Перемена участи В преддверии возвращения Путина в Кремль, а Медведева – в Белый дом оба члена тандема проведут встречи с активом «Единой России», сообщают «Ведомости».

Перемена участи В преддверии возвращения Путина в Кремль, а Медведева – в Белый дом оба члена тандема проведут встречи с активом «Единой России», сообщают «Ведомости».

По данным издания, 24 апреля с единороссами (руководителями думской фракции, членами генсовета и высшего совета партии) пообщается председатель партии Путин, а 27 апреля – лидер ее списка на выборах в Госдуму Медведев. Это будет прощальная встреча Путина с партией: на съезде, запланированном на конец мая, он предложит избрать председателем Медведева.

Киногубернатор

Актер и священнослужитель Иван Охлобыстин признался, что в ближайших планах у него – стать губернатором одного из регионов Сибири.

Возможно, Красноярского края, сообщает «Комсомольская правда». Актер говорит, что накануне увидел знамение:

– Мы ехали недавно в Сибирь, остановились в пути подышать воздухом, – рассказывает Иван Охлобыстин. – Я фотографирую лес на телефон и вижу – точечка между деревьев. Сначала подумал, что это солнышко, отблик. Дальше точечка начинает подниматься, увеличивается… Потом в гостинице я стал рассматривать кадры – да это оформленный предмет! Он прямоугольной формы, и на нем видно изображение, похожее на образ Пресвятой Богородицы «Знамение». Я хорошо это знаю, потому что иконописью занимался. Вообще я рациональный человек. Я же из семьи военного хирурга. И в то же время могу поверить, что это было чудо. Может быть, доброе знамение. Как-то сама собой возникла идея – может, в губернаторы пойти? А что? Мои корни под Красноярском. Тут наши предки горбатились. И вообще, Сибирь Москву кормит. Осталось дождаться, чтобы должность губернатора опять сделали выборной.

Корпорация «Россия»

Борис Березовский в своем блоге заявил о создании Движения Воскресения.

Далее Березовский планирует опубликовать 10 идей движения. Среди которых статус России как конфедерации и конституционной монархии, либерализация церкви, прямая демократия, «тотальная прозрачность чиновников» и информационное равенство граждан. В основе движения, по словам Березовского, лежит «эстетика предельного либерализма, или эстетика прозрачного общества», сообщает НИА. Березовский собирается отдать «нефтедоллары народу» и сделать всех граждан акционерами «корпорации «Россия», совет директоров которой должен стать кабинетом министров страны.

Сняли верхний слой

Первый заместитель губернатора Красноярского края по вопросам экономического и социального развития Василий Кузубов покинет свой пост, сообщает ИА «Пресс-Лайн».

Кузубов подал заявление об отставке в пятницу, 13 апреля. В понедельник оно будет рассмотрено, и в течение недели вице-губернатор будет освобожден от должности. Его место займет Сергей Пономаренко.

Ротация кадров во власти продолжается и, похоже, достигла верхних для края этажей. Что происходит? Ответ на этот вопрос даст время.

Смерть актера

В ночь на воскресенье, 15 апреля, в Москве на 74-м году жизни скончался известный советский и российский актер Александр Пороховщиков, сообщает Интерфакс. На момент смерти Пороховщикова диагноз также не уточняется.

Начиная с 1968 года Александр Пороховщиков снялся почти в ста фильмах, среди которых «Гори, гори, моя звезда», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо», «Завещание профессора Доуэля», «Следствие ведут знатоки». В 1994 году Александру Пороховщикову было присвоено звание народного артиста Российской Федерации.

Нет досрочным пенсионерам

Подготовлен проект концепции реформы 2014 года, сообщают «Ведомости». Минздрав РФ предлагает сформировать трехуровневую систему – обязательную государственную, корпоративную и добровольную накопительную, а стаж для получения полной пенсии повысить до 45 лет.

Одна из ключевых проблем пенсионной системы – досрочные льготные пенсии. По оценке Пенсионного фонда, досрочную пенсию сегодня получают 10,7 млн пенсионеров (32,9 %), из которых 4,9 млн (45 %) продолжают работать.

Также планируется ввести несколько категорий стажа: минимальный – 15 лет – будет необходим для получения социальной пенсии, 30 лет – для пенсии в 40 % от утраченного заработка.

Космодром Восточный

Строительство жилых микрорайонов дальневосточного космодрома Восточного начнется в четвертом квартале текущего года, а сам космодром будет построен к 2015 году, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телепрограмме «Вести в субботу».

Рогозин сообщил, что в мае планирует посетить строительную площадку космодрома, там же, по его словам, в скором времени намерен побывать избранный президент Владимир Путин.

Восточный – будущий российский космодром, который строится на Дальнем Востоке, в Амурской области, вблизи поселка Углегорска. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля – на 2018 год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света