Перешагнув барьер В Красноярске завершился гала-концерт краевого конкурса любительского творчества людей с ограниченными возможностями

Перешагнув барьер В Красноярске завершился гала-концерт краевого конкурса любительского творчества людей с ограниченными возможностями

Более 500 артистов приняли участие в отборочных турах конкурса, которые прошли в 20 территориях края. Творческими столицами выступили Ирбейское, Новоселово, Лесосибирск, Ермаковское. Лучшие исполнители приехали показать свое мастерство в Красноярск. Почетным гостем конкурса стал губернатор Лев Кузнецов.

В течение двух часов на сцене заливалась гармонь, звучали частушки и народные песни. Хор «Судьбинушка» из Канского района спел про дорогое сердцу село Филимоново – известную молочную столицу края. Житель Идринского района Валерий Костючик исполнил авторскую песню о реке Сыда. Любовь к малой родине звучала в каждом аккорде артистов. Все они держались на сцене уверенно, и трудно было представить, что возможности их ограничены физическими недугами.

Антонина Чихачева из Шушенского, участница коллектива «Поет гармонь», много лет была руководителем общества инвалидов в поселке. Ее энергии хватало на то, чтобы устраивать праздники и участвовать в конкурсах.

– Каждое мероприятие – событие для нас. Можно сказать, мы живем творчеством, общением. После каждой репетиции участники нашего ансамбля с нетерпением ждут следующей встречи. А таким концертам в Красноярске радуемся до слез!

В этом году в крае проходит большой фестиваль творчества инвалидов «Вера. Надежда. Любовь», частью которого и стал конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!». К сожалению, средний возраст участников – 50–60 лет. Парни и девчата, которые пели про завалинку и «Как я к милому ходила», давно воспитывают внуков. Хотелось бы видеть на сцене и молодежный актив. Ребят, которые, несмотря на болезнь, родились под счастливой звездой творчества. Хорошим примером для них станут сегодняшние артисты-частушечники и гармонисты, бабушки и дедушки, которые не замечают возраста и готовы дарить песню зрителям. Причем не обращая внимания на темноту и без микрофонов. Дело в том, что во время концерта неожиданно отключили электричество. Но ни один участник не отказался от выступления. В зале сразу сложилась камерная обстановка: живой голос без усилителей звука зрители слушали с особым чувством. Но когда концерт завершился и губернатор поднялся на сцену, чтобы поблагодарить артистов за выступление, свет снова включился. Ведущие праздника назвали это совпадение «магией власти». Лев Кузнецов подчеркнул, что праздник состоялся:

– Концерт еще раз подтвердил, что люди с ограниченными возможностями обладают безграничными талантами. Они подарили прекрасный праздник… без света и микрофонов. В прошлом году Красноярский край заявил себя как территория равных возможностей. И год от года это звание нужно подтверждать. Все жители региона имеют право реализовать себя, найти в этой жизни свой путь – в творчестве, спорте, общественной деятельности. Главное – не сидеть дома.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт