Перспективный уголь Он будет гореть по-новому

Перспективный уголь Он будет гореть по-новому

На круглом столе «Чистый уголь: экология красноярской энергетики» специалисты отрасли, ученые и общественники говорили о фактическом влиянии угольных ТЭЦ и мелких котельных на окружающую среду, обсудили новые технологии угольной генерации, возможность альтернативных источников энергии для миллионного города.

На первый план в разговоре вышел недостаток действующей системы мониторинга состояния атмосферного воздуха. Дело в том, что он нацелен на оценку влияния валового объема выбросов, т. е. учитывает лишь количество выбросов, но не степень опасности веществ, содержащихся в них.

Поэтому энергетики говорят о важности перехода на более объективный способ оценки выбросов как собственных предприятий, так и прочих участников производственной сферы города, методом, который дал бы реальное понимание опасности вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Например, доля бензпирена в выбросах ТЭЦ очень мала, около 8 кг от трех мощных станций, а в год в Красноярске этого опасного канцерогена выбрасывается 2 тонны. В отношении ряда других веществ исследования вообще не проводились.

В числе реальных действий по снижению экологической нагрузки на Красноярск было предложено закрытие в городе низкоэффективных малых котельных. А крупнейший поставщик тепловой энергии – Сибирская генерирующая компания – готова, со своей стороны, вести модернизацию газоочистного оборудования на станциях.

Компания представила цифры по постепенному снижению объемов выбросов от ТЭЦ города: к 2020 году планируется уменьшить негативное влияние на 20 %. В компании утверждают, на двух ТЭЦ Красноярска действует эффективное природоохранное оборудование. Например, ультрасовременные электрофильтры дают КПД очистки 99,9 %. Обеспечат новым оборудованием в ближайшее время и самую старую станцию города – ТЭЦ-1.

Рэм Хлебопрос, профессор кафедры экологии и природопользования института экологии и географии СФУ, отметил, что доля влияния угольной генерации на загрязнение воздуха в Красноярске находится в пределах нормы. Но это не означает, что можно успокоиться и ничего не менять:

– Любые отрасли лучше всего регулируются экономическими рычагами. Чтобы развивать угольную генерацию, уже сегодня нужно вкладывать средства в более совершенные технологии. Энергетикам хочу посоветовать не замыкаться на ближайшей перспективе.

Согласно некоторым прогнозам, традиционная энергетика уже через 10–15 лет изменится кардинально. Станет ли она ветряной, солнечной, углеродной или только атомной? По словам Сергея Исламова, управляющего филиалом ООО «СибНИИуглеобогащение», уголь экологичен, главное – применить правильную технологию его сжигания:

– Я много лет занимаюсь вопросами горения топлива. Есть факты, которые противоречат некоторым выпадам в сторону угольной генерации. В частности, в летний период ТЭЦ сокращают потребление угля в пять-семь раз. То есть станции почти выключены, дыма нет. Однако причиной «черного неба» летом обыватели также считают выбросы станций. Вектор будущего развития для производства тепла лежит в новых технологиях сжигания угля. Одно из перспективных направлений эффективного использования бурых углей – термококс. Уголь – наш ресурс, поэтому нужно его использовать, не оглядываясь на альтернативу. Но пока такой метод термококса опробован лишь на объектах мелкого производства тепла, а рынок сбыта полученного полукокса не развит.

Константин Кушнир, заместитель технического директора по охране окружающей среды «Сибирской генерирующей компании»:

Нас беспокоят оценки и критика в адрес компании, поэтому мы проводим системный анализ деятельности наших предприятий и оценку влияния на природу. Поиск решений по снижению воздействия на атмосферный воздух – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности СГК. Мы предлагаем прекратить полемику на тему, кто больше виноват в загрязнении воздуха. Нужно сосредоточить усилия на борьбе с выбросами опасных веществ с канцерогенными свойствами, формировать более совершенную систему мониторинга состояния окружающей среды. Вызовы времени хорошо осознаем, и будем продолжать модернизацию на станциях, расширяя горизонт планирования.

Сергей Михайлюта, ведущий специалист института химии и химической технологии СО РАН:

Та оценка, которая прозвучала в докладах участников, соответствует реальному положению дел. Уголь, если его сжигать обычным способом, вреден, как любое органическое топливо. Мы недавно сделали переоценку выбросов по бензпирену, и экологическая картина стала совершенно другой. Если использовать современные технологии и оборудование, как на городских ТЭЦ, то на тонну сжигаемого угля коэффициент эмиссии бензпирена будет небольшим. Плохо оснащенные котельные достигают в выбросах значений бензпирена более 1 тыс. мг на тонну. Нужно внедрять новые технологии сжигания угля и очистки выбросов. Важно опираться в выборе технологий на релевантную систему мониторинга воздуха.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории