Перспективы роста Промышленная политика региона: новые подходы

Перспективы роста Промышленная политика региона: новые подходы

Экономика края не стоит на месте. Об этом свидетельствуют статистические данные. Промышленное производство Красноярья за первый квартал этого года прибавило 2,9 %, тогда как средний показатель по России – 0,1 %. Однако губернатор Виктор Толоконский убежден: мы можем дать еще больше, резервы есть. Но для этого к вопросам развития нужно подходить комплексно, не замыкаться рамками отдельных отраслей.

24 июля, понедельник

Еженедельное оперативное совещание. В центре внимания – подготовка к зиме и дорожный ремонт. В Красноярске к работе в условиях низких температур подготовлено 65 % объектов ЖКХ. Проведены гидравлические испытания на основных тепловых сетях. Сейчас они ведутся на ТЭЦ-1, которая остановлена до 3 августа.

Продолжается укладка асфальта на улицах краевого центра. Строительство и реконструкция развернуты на 45 объектах из 46 запланированных к сдаче в текущем году, работы выполнены на 60 %.

– В качественный ремонт дорог нужно вложить максимум усилий. Если необходимо – увеличивайте продолжительность рабочих смен и количество специалистов на каждом объекте. Обо всех мероприятиях, выполняемых в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», буду принимать доклады еженедельно, – сказал Виктор Толоконский.

Совещание по подготовке и проведению Всемирной зимней универсиады – 2019 в Красноярске. Глава края отметил: строительство многих сооружений сегодня идет с опережением графика. Вместе с тем Виктор Толоконский обязал проектировщиков присутствовать на каждом из объектов до тех пор, пока работы не будут закончены:

– Любая возникающая проблема, связанная с возможной корректировкой проекта, должна быть решена в кратчайшие сроки – не более одной недели. Задержка недопустима.

Также губернатор поручил министерству спорта и министерству транспорта края уделить максимум внимания горнолыжным объектам и ремонту дороги по улице Волочаевской. Несколько поручений коснулись организации питания участников универсиады, работы пресс-центра, а также отдельных организационных моментов проведения студенческих игр.

25 июля, вторник

Рабочий визит в северную группу муниципалитетов края. В селе Пировском Виктор Толоконский посетил районную больницу, физкультурно-оздоровительный комплекс, провел совещание на тему социально-экономического развития территории.

– Очень важен индивидуальный подход к потребностям районов края – необходимы узконаправленные программы, специализированные на задачах конкретного муниципалитета. Поэтому Пировский район должен развивать сферы, обеспечивающие закрепление молодого населения. Это развитие образования и здравоохранения, дорожное строительство, обновление жилищного фонда, поддержка сельского хозяйства, – подвел итоги совещания глава края. И дал поручения по обновлению сельской школы, развитию водопроводных сетей, строительству культурного центра, ремонту муниципальных и краевых дорог.

В Лесосибирске Виктор Толоконский побывал в новом комплексе, построенном для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, проинспектировал ход строительства домов для пострадавших от весенних пожаров.

На совещании в администрации муниципалитета Виктор Толоконский принял доклад главы Лесосибирска Андрея Хохрякова о социально-экономическом развитии города. Усиление инфраструктуры системы здравоохранения стало одной из основных тем обсуждения. По его итогам Виктор Толоконский дал поручение о строительстве детской поликлиники (рассчитанной на 300 посещений в сутки) и станции скорой медицинской помощи. Окончание строительства поликлиники запланировано на 2019 год, а станцию скорой помощи построят уже в следующем году.

Участники совещания также обсудили перспективы развития среднего профессионального образования, задачи по заготовке и переработке леса, эксплуатации зимников, строительству дорог на территории района.

– Лесосибирск – это особый инфраструктурный центр в северной части края с транспортными функциями и задачами по социальному обеспечению жителей района. Именно качественная инфраструктура способствует закреплению населения, поэтому я прошу уделить этому максимальное внимание, – подчеркнул Виктор Толоконский.

26 июля, среда

Совещание по выработке новых подходов к формированию актуальной промышленной политики в Красноярском крае.
Вместе с губернатором тему рассматривали члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания края, руководители предприятий промышленного сектора и представители краевых общественных организаций.

Во вступительном слове Виктор Толоконский сделал акцент на важности усиления и качественного обновления промышленной экономики региона. В частности, отметил необходимость внедрения на крупных и малых предприятиях края в самых разных отраслях современных экологических программ, инновационных и высокотехнологичных методов производства. Сказал о важности усиления кооперационной работы как внутри правительства края, так и между предприятиями и органами власти региона по вопросам промышленного развития. По мнению участников совещания, этому также может способствовать создание совета по промышленности при губернаторе.

– В Красноярском крае большой промышленный потенциал во многих сферах, и каждая из отраслей, которая так или иначе связана с промышленностью, имеет огромные перспективы роста. Но задачи развития здесь касаются не отдельных отраслей. Промышленную политику в регионе должно координировать краевое правительство как базовый орган. Поэтому сегодня важно повысить эффективность и качество взаимодействия ведомств и министерств при формировании промышленной политики, – сказал Виктор Толоконский.

На совещании были рассмотрены вопросы стимулирования деятельности региональных предприятий за счет предоставления различных субсидий и льгот, включая стимулирование экспорта продукции за рубеж, а также создания благоприятных условий для привлечения новых инвесторов в регион. Были рассмотрены и варианты поддержки представителей науки для их взаимодействия с предприятиями по созданию новых наукоемких производств с высокой добавленной стоимостью.

Встреча с игроками футбольного клуба «Тотем». Глава региона поздравил ребят с завоеванием серебряных медалей на VI Кубке мира по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов, который в июле прошел в Варшаве. Напомним, «Тотем» обыграл команды из Германии, Литвы, Хорватии, Словении, Палестины, Венгрии и Польши, уступив в финале лишь сборной Испании. Виктор Толоконский вручил игрокам и сотрудникам клуба почетные грамоты и сертификаты на приобретение новой спортивной формы, пожелал команде успехов и ярких впечатлений от предстоящих соревнований и поездок.

27 июля, четверг – 28 июля, пятница

Командировка в Москву.

Повышенное внимание

Лесосибирск активно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Здесь начался ремонт площадей. Благоустройство площади 10-летия города планируется провести в течение двух лет. В этом году здесь обустроят парковку, уложат брусчатку, установят освещение и заменят подземные коммуникации фонтана, оборудуют детский городок. Такие работы не проводились с момента ее открытия – почти 30 лет. На реконструкцию объекта выделено около шести миллионов рублей – это деньги из федерального, краевого и местного бюджетов.

Набережная реки Маклаковка тоже преобразится. Уже через два месяца береговая зона примет современный вид. Площадь также будет выложена брусчаткой, к ней обустроят асфальтированный проезд, две смотровые площадки, бетонную лестницу для спуска к воде. Цена контракта – порядка 9 миллионов.

Обе площади – важные и востребованные городские территории. Население Лесосибирска на общественных обсуждениях именно их определило для реконструкции, поэтому внимание к благоустройству – повышенное.

Фото: Сергей Черных

На снимке: в Красноярске проходит самый масштабный за последние годы ремонт дорог

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег