Первая сельская Медицинская помощь идет вглубь территорий

Первая сельская Медицинская помощь идет вглубь территорий

«Стереть различия между городом и деревней!» – таким был лозунг в середине 70-х годов прошлого века. Слава богу, этого не случилось. Иначе на выходе мы рисковали получить нечто бездушное, аморфное и оторванное от корней. Сегодняшние реалии обозначил губернатор Виктор Толоконский еще в своей предвыборной программе: речь надо вести о комплексном развитии: село должно стать местом, где жить комфортно и удобно. То есть жилье, работа, достойная зарплата, образование, досуг и, конечно, медицина. О последней и поговорим.

«Тревожная» аптечка

С чего начинается охрана здоровья на селе? Оказывается, не с привычных и хорошо знакомых даже многим горожанам фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). А с домовых хозяйств, на которые возложены функции по оказанию первой доврачебной медицинской помощи. Они созданы в совсем уж небольших поселениях, где живет меньше ста человек. Всего в крае таких 436.

Выглядит это так. Обычной, но при этом ответственной семье (зачастую – главы сельсовета) выдают бесплатную аптечку. В ней – набор самых необходимых лекарств, которые можно применять самостоятельно. Обезболивающее, сердечные капли, бинт… Жителям окрестных домов сообщают, у кого такая аптечка находится. Дальше все просто: односельчанам, да и просто заезжему путнику с легким недомоганием или травмой, уже не нужно спешить в соседнюю деревню, где дежурит ФАП. Первую помощь можно получить практически у порога.

Программный подход

А вот ФАП – это уже следующая, хотя тоже первичная ступень медпомощи. В начале 80-х годов прошлого века мне довелось узнать, как он работает, в селе Гладково Саянского района. Обычная изба снаружи – маленькая больница внутри. Идеальная чистота, лекарства и препараты в стеклянных шкафчиках, напольные весы. Фельдшер в белом халате промывает и бинтует рану, полученную мной во время работы в стройотряде. И выписывает направление в центральную больницу – случай требует вмешательства хирурга. Следующие две недели я ходил в ФАП уже на перевязки, и работа сельских медиков, четко отлаженная система оставили у меня самые хорошие воспоминания.

С той поры прошел не один десяток лет. ФАПы постепенно ветшали и старились, переставали соответствовать санитарным нормам. Некоторые из них располагались в неприспособленных помещениях. Конечно, процесс обновления этих действительно жизненно важных для сельчан пунктов шел постоянно – но в основном точечно.

сельская медицинаРеальный толчок и резкое движение вперед произошли в 2012 году. Краевые власти утвердили программу под названием «Укрепление материально-технической базы краевых государственных, муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений Красноярского края на 2012–2014 годы».

Только за первые два года действия программы было построено 67 ФАПов на сумму более 100 млн рублей в 36 районах Красноярья. А в 2014-м – еще 19 модульных зданий стоимостью 38 млн. Все они оснащены стандартным набором мебели и оборудования: фармацевтическими холодильниками, передвижными процедурными столиками, электрокардиографами, психометрическими гигрометрами, весами и так далее.

Как нам сообщили в министерстве здравоохранения края, эта работа, несмотря на кризисные времена, будет продолжена. Пусть и не в столь впечатляющих объемах. Сейчас сеть муниципальных лечебных учреждений региона включает в себя 872 фельдшерско-акушерских пункта. С 1 января 2014 года благодаря централизации системы здравоохранения они стали краевыми, перешли под непосредственное управление минздрава. А с такой поддержкой решать местные проблемы существенно проще. Например, такую, как кадровый дефицит врачебного и среднего медицинского персонала. Молодые врачи в село едут неохотно: отпугивает сложная транспортная доступность, отсутствие перспектив профессионального роста и прочее. И сейчас в районах укомплектованность врачебных должностей составляет 61 %, должностей средних медицинских работников – 82 %.

Так вот, региональное министерство здравоохранения уже включилось в процесс. Проводится целевая подготовка специалистов с высшим медицинским образованием, подготовка в целевой интернатуре, предоставляются меры социальной поддержки врачам-специалистам, прибывшим для работы в сельскую местность (единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, предоставление служебного жилья, места в детском дошкольном учреждении для ребенка и так далее). Хочется верить, что пусть не сразу, но все-таки эти меры дадут результат.

Самолетом…

Красноярский край не просто большой – он огромный. И мест, куда «только самолетом можно долететь», у нас очень много. Потому и в сфере здравоохранения применяются методы, которые в других краях и областях выглядят настоящей экзотикой. Наша медицина давно встала на крыло. Ежегодно своевременная помощь бригады врачей отделения санитарной авиации краевой клинической больницы спасает жизнь и здоровье почти пяти тысячам пациентов, выполняя более трех тысяч санитарных заданий. Вертолетная площадка краевой больницы используется ежедневно. Более 60 % пациентов госпитализируются именно сюда, что особенно важно, когда речь идет о сложных и экстренных случаях. Также пациенты транспортируются в краевую детскую больницу, перинатальный центр, городскую больницу № 20.

Сегодня санитарная авиация обслуживает население районов центральной и южной зон региона. Ее филиалы находятся в Енисейске, Туруханске, Богучанах, Дудинке, Хатанге, Туре, Ванаваре, Байките.

…и поездом

13 ноября 2007 года по Красноярской железной дороге отправился в свою первую командировку поезд здоровья – передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (святой Лука)». Эта настоящая муниципальная поликлиника на колесах – совместный проект ОАО «РЖД» и правительства края, цель которого – повысить качество медицинского обслуживания жителей малых населенных пунктов, не имеющих ни медицинских учреждений, ни нормального транспортного сообщения.

В первый год работы врачи поезда здоровья вели прием всего на 55 станциях. Теперь география расширилась: добавились населенные пункты, увеличилось время стоянок на территориях с большим количеством желающих попасть на прием к специалистам. В 2015 году поликлиника на колесах будет вести прием пациентов уже на 73 станциях Красноярской железной дороги. Поезд совершит 10 рабочих командировок по районам. Продолжительность каждой – две недели.

Минуя пространство

онлайн-консультированиеСовременные технологии выводят медицину на совершенно иной уровень. Телекоммуникации, Интернет позволяют сельским врачам в режиме онлайн консультироваться у своих краевых коллег, уточнять диагноз, интерпретировать исследования. В феврале 2013 года в краевой клинической больнице был запущен центр дистанционного ЭКГ-консультирования. За прошедшее время врачи обработали 45 тысяч кардиограмм из районов края.

А в перинатальном центре действует система пренатального мониторинга. Она представляет собой автоматизированный телемедицинский комплекс, предназначенный для ведения мониторинга беременности женщин. Все материалы по течению беременности, включая заключение врача, заносятся в централизованную региональную базу данных. К системе пренатального мониторинга подключены все центральные районные больницы края. За два последних года специалистами центра проведено 34 100 консультаций беременных средней и высокой групп риска.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь