Первые в Сибири Растет влияние инноваций на реальную экономику края

Первые в Сибири Растет влияние инноваций на реальную экономику края

Успешность того или иного региона зависит от разных факторов. Инфраструктура среди них имеет решающее значение. В уходящем году в Красноярском крае продолжилась работа по созданию условий для новых прибыльных инвестиционных проектов, которые определят развитие региона на годы вперед. И. о. министра инвестиций и инноваций Красноярского
Прозрачность и зеленый свет

Поставленные цели достигнуты, если говорить коротко. Среди важных результатов этого года первым можно назвать включение Железногорского инновационного кластера в перечень приоритетных федеральных проектов. На втором месте – привлечение федерального финансирования на создание промпарка в Железногорске. Долгий путь к реализации одного из амбициозных инфраструктурных IMG_8375.JPGпроектов завершился. Строительство промпарка начнется в ближайшее время. Еще одни важный проект, который активно разрабатывался министерством инвестиций и инноваций края весь год, – Ангаро-Енисейский кластер. Первый этап работы подходит к концу, подана заявка в Минрегионразвития на получение средств из Инвестиционного фонда РФ.

Достижением года можно назвать успешную работу бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Как отметила Ольга Рухуллаева, он научился качественно реализовывать меры поддержки инновационным компаниям:

Сегодня 87 компаний являются резидентами КРИТБИ. Они привлекли более 135 млн рублей частных инвестиций. Мы участвовали в подготовке к вступлению инкубатора в европейскую сеть бизнес-центров, что даст возможность открыть научно-техническому потенциалу края прямой доступ к заказам крупных иностранных компаний на инновационные разработки. Для нас это новые производства и новые компетенции.

Ярким показателем успеха стал хороший прирост инвестиций. В 2011 году объем привлеченных средств составил 303 млрд рублей. Это лучший результат среди регионов Сибирского федерального округа и шестое место среди субъектов РФ по объему инвестиций. По прогнозу, в 2012 году (итоги текущего года еще подводятся) край прирастет на 330 млрд рублей.

А в 2015-м край привлечет порядка 400 млрд рублей. Главная задача – продолжать работу по улучшению делового и инвестиционного климата региона. Важно создать понятные и прозрачные процедуры получения льгот и субсидий для инвесторов, избавиться от волокиты и сопровождать проекты. Ольга Рухуллаева подчеркнула:

– Для этого министерство и создано, но речь идет о системном подходе, чтобы стратегические решения не зависели от чиновников. Совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) мы приступили к внедрению стандартов АСИ по улучшению инвестклимата. Задача 2013 года – все требования стандартов внедрить. Сегодня меры помощи оказываются по многим каналам. И инвестору трудно понять, куда лучше обращаться. Нужен единый комплекс таких услуг, единое окно. Тогда заработает «экономический лифт» для наших проектов.

КЭФ для прорыва

Динамика инновационной активности края впечатляет. Наши соседи – Томск, Новосибирск – более опытные инноваторы. Но только у нас меньше чем за год проекты из идеи превращаются в производство, так как востребованы бизнесом. По статистике, в 2011 году по сравнению с 2010-м объем отгруженных инновационных товаров на предприятиях вырос с 5 до 12 млрд рублей. «Ванкорнефть», «Бирюса», Красмаш, ИСС стали компаниями – флагманами по внедрению инноваций. 6,8 млрд рублей предприятия потратили на новые технологии, 3,3 млрд рублей направлены на модернизацию производства. По словам Ольги Рухуллаевой, инновации – не дань моде, а другая эффективность деятельности. Ведь со вступлением России в ВТО конкуренция среди товаров и технологий увеличится в разы. Министерство инвестиций и инноваций края непосредственно работает с крупными предприятиями, предлагая улучшить производственный процесс с помощью разработок резидентов КРИТБИ.

Декабрь для министерства проходит под знаком подготовки к юбилейному Красноярскому экономическому форуму (КЭФу). Пока все карты раскрывать рано, но уже известно, что столичный оргкомитет форума возглавляет Аркадий Дворкович. Основная идея X КЭФа – определить горизонты новой вехи в развитии страны. Повестка дня касается обсуждения планов развития страны, причем в международном аспекте. России требуется прорыв на мировой арене. Ольга Рухуллаева отметила:

– На КЭФе мы хотим сконцентрировать внимание на тех краевых проектах, которые нужно развивать с помощью инвесторов и федеральной поддержки. Думаю, после КЭФа по ним будут даны поручения со стороны Аркадия Дворковича и Правительства РФ. Среди проектов – Ангаро-Енисейский и Железногорский кластеры, Красноярский технопарк. Планируется представить город Енисейск, который готовится к своему юбилею. Перечень проектов еще формируется.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,