Первый титул для аппетита Регбисты «Красного Яра» – восьмикратные обладатели Кубка России

Оппонентом «Красного Яра» в финале Кубка России стала московская «Слава». Все понимали, что главного соперника бело-зеленые одолели еще месяц назад, когда в полуфинале встречались с земляками из «Енисея-СТМ».

Поклонники правобережной команды могут сказать: не считово, тот матч игрался без игроков сборной, а сибтяжмашевцев в составе первой команды страны более десятка. Считово, в любом случае регламент турнира, как к нему ни относись, был известен заранее, и правомерность участия «Красного Яра» в финале нечего и обсуждать.

регбиНо при этом выходить на поле с настроением, что титул у тебя в кармане, было недопустимо: финал есть финал, и столичные регбисты не на экскурсию приехали. Антураж у матча получился что надо: болельщики заполнили уютный стадион «Красный Яр» почти до отказа, и это уже было большой победой.

Да и победа же в матче пришла не сразу. Отбив первое наступление хозяев, «славяне» минут на десять прочно завладели мячом и были близки к тому, чтобы открыть счет. Но вскоре бесстрашный порыв «Славы» угас. Точнее, его погасили хозяева. Их превосходство в командной и индивидуальной игре становилось все более ощутимым, и еще до перерыва «Красный Яр» занес четыре попытки. Любопытно, что три из них случились после коридоров. Этот компонент считается ахиллесовой пятой «Яра», но тут все получили подтверждение, что работа над недостатками ведется и уже приносит результат. Ну и, конечно, сказалось высочайшее индивидуальное мастерство отдельных игроков «Красного Яра»: Рушана Ягудина, Апикотоа и – особенно – капитана команды Василия Артемьева.

Под занавес первого тайма отличились, наконец, и гости. Но все надежды гостей решительно были разрушены быстрой попыткой Олега Препелицэ во втором тайме. «Славяне» честно регбистарались что-то предпринять, но очень скоро стало заметно, что на поле находятся команды разного уровня. К тому же главный тренер «Яра» Игорь Николайчук своевременно освежил игру своей команды заменами, и схватка хозяев стала с издевательской легкостью переталкивать соперников. Итоговый счет – 45:5. Старания гостей, пожалуй, не заслуживали такого разгрома, но «Красный Яр» подошел к финалу со всей ответственностью. Пленных в такой ситуации не берут.

Нынешняя победа очень важна для клуба, который в начале сезона затеял довольно серьезную перестройку состава.

– Кубок дался нам нелегко, – прокомментировал завоевание очередного титула президент «Красного Яра» Сергей Чупров. – В полуфинале и финале соперники играли, не жалея ни себя, ни нас. Для «Красного Яра» это важная и ценная победа. Восемь кубковых побед теперь только у нас и у «ВВА-Подмосковья». Думаю, что завоевание трофея – это еще и важный момент в психологическом плане. Победа в Кубке России должна сплотить команду и придать ей уверенности в решающих матчах премьер-лиги.