Первый визит на «Красноярский» Глава Минсельхоза и глава региона посетили новый свинокомплекс «Аграрной Группы»

Первый визит на «Красноярский» Глава Минсельхоза и глава региона посетили новый свинокомплекс «Аграрной Группы»

В Большемуртинском районе Красноярского края завершается строительство четвертого свиноводческого комплекса «Сибирской Аграрной Группы». Всего через 335 дней с момента закладки камня основания сюда уже завезли первых свиней.

На сегодняшний день «Свинокомплекс «Красноярский» является одним из крупнейших сельхозпроектов региона. Новое предприятие посетили министр сельского хозяйства России Николай Федоров и врио губернатора края Виктор Толоконский, чтобы оценить масштабы производства, познакомиться с перспективами и оценить вклад холдинга в АПК региона.

В строительство свинокомплекса томичи вложили уже более трех миллиардов рублей. Общая же стоимость проекта превысит 5,5 миллиарда. На полную производственную мощность предприятие должно выйти к февралю 2015 года. Что такое «максимальная мощность»? Это 140 тысяч голов единовременного содержания и около 20 тысяч тонн свинины в год. Таким образом, холдинг увеличит производство свинины в Красноярском крае в два раза.

– Свинокомплекс позволит закрыть потребность рынка на 100% и сделать розничную цену на свинину ниже, –отметил Андрей Тютюшев, генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа». – Красноярский край производит достаточное количество зерна, в том числе и фуражного. Это обеспечивает кормовую базу хозяйствам и дает конкурентное преимущество для развития животноводческой отрасли.

«Красноярский» – свиноводческий комплекс европейского уровня. Передовые строительные технологии позволили возвести предприятие с нуля в кратчайшие сроки. Импортное оборудование даст возможность максимально автоматизировать производственные процессы и при этом обеспечит экологическую безопасность предприятия. Еще одна особенность комплекса –производственный процесс так называемого замкнутого цикла: все процессы, начиная с осеменения и заканчивая первичной переработкой туш, будут происходить здесь.

– «Красноярский» сыграет важную роль и в экономике региона, и в развитии агропромышленной сферы государства, – сказал Николай Федоров, руководитель Министерства сельского хозяйства России. – Новые свиноводческие предприятия, построенные по современным европейским стандартам с соблюдением технологий, – это серьезный вклад в экономику и продовольственную безопасность нашей страны.

Министр также отметил, что «Сибирская Аграрная Группа» на сегодняшний день является одной из компаний, которые задают направление для развития всего агропромышленного комплекса России. Андрей Тютюшев, в свою очередь, поблагодарил руководителей отрасли и региона за оказание государственной поддержки свиноводческих хозяйств. В целом амбициозный проект по созданию современного свинокомплекса в регионе в партнерстве с правительством края прошел проверку готовности на самом высоком уровне.

Справка:

«Сибирская Аграрная Группа» –ведущий производитель свинины в Сибири, агропромышленный холдинг, в состав которого входят свиноводческие предприятия в Томской, Свердловской области, республике Бурятия и Красноярском крае, мясоперерабатывающие предприятия в Томске и Кемерово, а также птицефабрика и комбикормовый завод в Томской области.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт