Пирог для аиста Литовцы – одни из немногих, у кого есть праздники, связанные с обитателями фауны. Здесь даже месяцы носят названия птиц: апрель – значит голубь, а май – кукушка.

Пирог для аиста Литовцы – одни из немногих, у кого есть праздники, связанные с обитателями фауны. Здесь даже месяцы носят названия птиц: апрель – значит голубь, а май – кукушка.

24 февраля литовцы отмечают День жаворонка, 4 марта – День скворца. К 10 марта, когда вернулись примерно сорок птиц, отмечается День сорока птиц. 19 марта – праздник чибиса. Именно эта птица поднимает шум на пастбище, если к лошадям и овцам подкрадываются волки. 25 марта в Литве отмечают День аиста. С ним связаны некоторые традиции.


– На срезанном сухом дереве или столбе хозяин дома устанавливает колесо от телеги, и если аист там совьет свое гнездо, то в доме будет достаток, – объясняет руководитель литовской региональной национально-культурной автономии Антон Расюлис. – Считается, если хозяин усадьбы поздоровался с подлетающим аистом, год будет удачным и плодородным. Но если это сделать, когда аист сел на гнездо, – жди года вялого и неурожайного.

В День аиста хозяйка должна встать на рассвете и приготовить специальное угощение: пирог с конопляными семечками, вареники с ягодой и маком, пирожки и булочки из разных сортов зерен (обязательно грубого помола), а также молоко, заправленное маковыми семенами. И всем этим она должна поделиться с соседями. А в это время хозяин заходил в закрома, где хранилось посевное зерно, проводил молитвы и заклинания, которые «вдыхали» в семена живительную силу. Считается, что такое зерно потом хорошо прорастает.

В некоторых районах Литвы 25 марта празднуется День пчелы. А на третий день Пасхи – День кукушки. Согласно преданиям, голосом этой птицы говорит богиня судьбы Лайма. Отсюда и представление о том, сколько лет осталось жить человеку, по числу ее кукований и сколько молодой девушке ждать суженого.

Кроме этого, самобытны и уникальны литовские пословицы. Вот одна из них: «Бог дал два глаза и два уха, чтобы больше видеть и слышать, но только один рот, чтобы меньше болтать».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт