Пиво вне закона Главный санитарный врач страны прокомментировал закон об ограничении на продажу и распитие пива

Пиво вне закона Главный санитарный врач страны прокомментировал закон об ограничении на продажу и распитие пива

По словам Геннадия Онищенко, введение новых требований пойдет россиянам на пользу, свободное время они смогут провести с близкими, а не в пьяном полубреду.

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев в 2011 году приравнял пиво к алкоголю, подписав федеральный закон. Документ вступает в силу с 1 июля 2012 года. Напиток не должен продаваться в ларьках и палатках, рядом со школами, больницами, спортплощадками. Кроме того, нельзя будет распивать пиво в городских парках и на рынках, в аэропортах и на вокзалах, в подъездах и лифтах и других местах массового скопления людей. Желающие выпить смогут сделать это либо дома, либо в кафе и ресторанах.

Как считает глава Роспотребнадзора, позитивный шаг – это еще и ограничение доступности пива с территориальной точки зрения, когда напиток не будет выставлен на витрине каждого киоска.

При этом глава Роспотребнадзора допустил, что после вступления ограничений в силу «алкогольное лобби» начнет пугать страшилками такого рода, что если люди не смогут пить пиво, то найдут себе другое занятие, например наркотики.

"Не будет этого! Мы потеряли уже достаточно много человеческих жизней на этом псевдолиберализме, когда говоришь совершенно понятную важную вещь, но появляются люди, обремененные постами, и начинают заниматься демагогией, что это нарушение прав человека", – подчеркнул Онищенко.

По данным ГНИЦ профилактической медицины Минздрава, алкогольной зависимостью в России страдают два миллиона человек, злоупотребляют алкоголем 30 миллионов. «Вклад» алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12 процентов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что