Планомерная поддержка Бюджетные инвестиции в высшую школу

Планомерная поддержка Бюджетные инвестиции в высшую школу


Депутаты Законодательного собрания проявляют большую заинтересованность в развитии СФУ. Это и понятно: краю нужны высококлассные специалисты в самых разных сферах. На текущий год в краевом бюджете предусмотрено около 50 млн рублей, в том числе на финансирование проектных работ и строительство общественного центра СФУ. Не остаются без внимания и общеобразовательные школы. В Красноярске сегодня капитально ремонтируется шесть школ. К 1 сентября минимум пять из них должны быть готовы. Таким образом, будет создано до 3,5 тысячи ученических мест, необходимых городу.

Депутаты приняли закон «О государственной поддержке Сибирского федерального университета»

Государственная поддержка СФУ осуществлялась с момента его создания, так как это учебное заведение является ключевым для региона. Закон края о господдержке вуза был принят в июне 2007 года в целях кадрового, научно-исследовательского обеспечения и социально-экономического развития Красноярского края. Господдержка университета осуществлялась все эти годы в виде бюджетных инвестиций в разработку генерального плана СФУ, проектирование и строительство учебных корпусов, лабораторий, общежитий, инженерной инфраструктуры, благоустройство территории.

Депутат Петр Медведев предложил оказывать поддержку не только СФУ, но и другим региональным учебным заведениям, которые находятся не в лучшем состоянии. Один из авторов законопроекта, вице-спикер Алексей Клешко, на это замечание ответил, что в крае идет планомерная работа по формированию системы поддержки высшего образования, направленная на укрепление и развитие вузов.

Депутат Борис Мельниченко с горечью констатировал, что он как работодатель использовал все инструменты для привлечения молодых специалистов в село, но это не дало никаких результатов.

– Пора подумать над тем, чтобы оказывать государственную поддержку только тем вузам, специалисты которых будут работать на экономику региона, – сказал Борис Владимирович.

Председатель Законодательного собрания Александр Усс пояснил, что изначально этот проект был задуман на условиях софинансирования. И если край вложил в него миллионы, то Федерация дала миллиарды. Поэтому выгода очевидна даже с этой точки зрения, не говоря уже о рейтинге учебного заведения.

– Сейчас необходимости в крупных вложениях уже нет, – сказал Александр Викторович. – Никто не собирается строить за наш счет, но возможность осуществлять какие-то расходы краевого бюджета на экстренные случаи должна быть. К тому же по мере необходимости мы пользуемся имуществом СФУ. Так, конгресс-холл будет задействован при проведении мероприятий Красноярского экономического форума, большие планы на имущественный комплекс СФУ имеются и при проведении универсиады.

Выводы обнадеживают

Председатель Законодательного собрания Александр Усс проверил ход ремонтных работ в красноярской средней школе № 4.

В инспекционной поездке Александра Викторовича сопровождал глава города Эдхам Акбулатов. Вместе они осмотрели здание, оценили его готовность к началу учебного года и пообщались с представителями подрядной организации. Школа была закрыта на капитальный ремонт в сентябре 2014 года. В настоящее время на объекте проводятся работы по инженерным коммуникациям, замене перекрытий, монтажу кирпичных стен и системы отопления.

– Пока что выводы обнадеживающие, – заверил Александр Усс. – Несмотря на напряженность бюджета, ремонту и вводу школ мы уделяем серьезное внимание – это наш приоритет. В прошлом году в крае было отремонтировано 12 школ и построено четыре новые. Так уж получилось, что в моем избирательном округе сегодня стоят на капитальном ремонте две школы – № 28 и № 4. Ремонтируются они довольно активно и основательно. Фактически речь идет о том, что на месте старой школы № 4 остаются только стены – она будет принципиально другой. Меня удовлетворяет тот факт, что ремонт идет по графику и он недорогой. Сейчас, если строить такое здание с нуля и с таким же качеством, то оно обойдется в четыре, а то и в пять раз дороже. Есть основания полагать, что к середине лета все основные работы будут закончены. Остается под вопросом тема оборудования, но существуют все предпосылки для того, чтобы открыть эту школу 1 сентября.

Наемные дома

В жилищной политике надо навести порядок

Депутаты на сессии поддержали в первом чтении проект закона «О регулировании отдельных отношений в области найма жилых помещений жилищного фонда социального использования».

Законопроект регулирует категории граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилфонда социального использования, порядок учета нуждающихся. Также устанавливается порядок управления наемными домами, все помещения в которых находятся в собственности Красноярского края.

Депутаты признали важность представленного документа.

– Хотел бы обратить внимание на то, что законопроект касается не жилищно-коммунального хозяйства, а жизнеобеспечения социальной сферы края, – подчеркнул председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко. – Необходимо провести совместное заседание комитетов, которые занимаются вопросами здравоохранения и образования, и нашего комитета, поскольку он в целом курирует бюджетников. Отдельно хотел бы обратиться к правительству края по теме жилищной политики, создания условий для приобретения жилья работникам бюджетной сферы. Например, в Казачинском районе квартиры, приобретаемые для детей-сирот, оказались переданы для управления муниципальному предприятию «Дом быта». Это было сделано по поручению районной администрации, что поставило под сомнение само существование этого проекта. Не дай бог, предприятие обанкротится, и квартиры для сирот пойдут с молотка. Мы слышали доводы и руководителей муниципального образования. Если квартиры сразу же передаются в собственность, то они сразу же детьми и продаются. Мне кажется, проведение такого круглого стола по обсуждению в целом жилищной политики и поддержки работников бюджетной сферы, наведению порядка, выработки единых стандартов было бы чрезвычайно полезным.

Запрет на бизнес

Депутаты утвердили изменения в закон края «Об управлении государственной собственностью Красноярского края». Поправки разработаны в соответствии с Трудовым кодексом РФ и перечнем поручений президента Российской Федерации.

В соответствии с поправками дополняются полномочия правительства края по установлению порядка определения условий оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров краевых унитарных предприятий и хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) которых находятся в государственной собственности Красноярского края.

Кроме того, устанавливаются единые подходы и определение основных принципов формирования оплаты труда при заключении трудовых договоров с руководителями краевых унитарных предприятий и хозяйственных обществ. В соответствии с постановлением Законодательного собрания предусматривается необходимость публикации на официальном сайте в сети Интернет отчетов о ходе исполнения плана развития краевых унитарных предприятий.

В соответствии с федеральным законодательством гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, если иное не предусмотрено федеральными законами или если ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока