Планшет вместо книги Российские школы планируют отказаться от бумажных учебников

Планшет вместо книги Российские школы планируют отказаться от бумажных учебников

Возможность заменить бумажные носители информации электронными книгами и планшетами появится в учебных заведениях уже в начале нового учебного года. После того как цифровые книги будут включены в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе.

На успеваемость не влияет

Об электронных учебниках в России стали всерьез вести речь около пяти лет назад. Эксперты из Министерства образования изучили опыт западных стран и пришли к выводу, что технология эта эффективна. В 2011–2012 годах 38 школ в девяти регионах страны стали участниками эксперимента по использованию электронных учебников. По его результатам были сделаны выводы о надежности устройств и влиянии на успеваемость. «Подопытными» стали ученики 6–7-х классов. О надежности устройств говорить не будем, потому как не это главное. А вот результаты успеваемости оказались любопытными. Среднегодовая доля отличников в экспериментальных классах составила 5,5 %, а в контрольных – 7,3 %. Зато в «электронных» классах было зафиксировано меньше троечников. То есть по сути электронный учебник на успеваемость кардинально не влияет. А зачем же он тогда нужен?..

– Чтобы в активно-деятельной форме изучать и осваивать материал. Задача – научить ребенка эффективно использовать современные технологии, научить его быстро ориентироваться в информационных потоках, – отвечает на вопрос главный специалист отдела общего и дошкольного образования краевого министерства образования и науки Любовь Черепова. – Но повышение успеваемости от всего этого напрямую не зависит.

Для понимания: электронный учебник сохраняет структуру и художественное оформление бумажного, но за счет возможности выхода в сеть (локальную школьную и всемирную) расширяет содержание. К примеру, иллюстрации могут дополняться видеороликами, тексты – ссылками на дополнительный материал. Возникает возможность выполнять домашние задания прямо в электронной книге и самостоятельно отслеживать правильность ответов. Учитель при этом может давать индивидуальные задания ученикам в зависимости от их возможностей. И самое интересное – учебники по всем школьным предметам умещаются в одной небольшой пластмассовой коробочке.

Воздействие не изучено

– Для меня очевидный и главный плюс электронного учебника – это то, что он существенно облегчит ранцы школьников, – говорит мама шестиклассника одной из красноярских школ Марина Крюкова. – Мы тут ради интереса взвесили рюкзак сына с учебниками. Шесть килограммов! Шесть уроков и форма на физкультуру. Для некоторых уроков нужно нести два учебника, на изо – тяжелую гуашь… Спина страдает. Единственное, что смущает в электронных книгах, – это их воздействие на зрение.

В этом плане родителей можно успокоить: судя по опыту эксперимента, в качестве электронных устройств для школьников планируется использовать ридеры. Они абсолютно безопасны для зрения, дисплеи не излучают, а отражают свет, как и бумажные книги.

Любовь Черепова говорит, что оценка влияния электронных учебников на здоровье детей – это одна из причин (наряду с переобучением учителей), которые сдерживают быстрое и повсеместное внедрение цифровых книг в школах.

– Сейчас Министерство образования России занимается изучением психологических, медицинских факторов риска, которые могут возникнуть при использовании электронных учебников. По результатам исследования будут скорректированы правила использования цифровой техники в школах, – говорит специалист. – Существующие санитарные нормы разрешают детям работать с компьютером в школе не более 15–30 минут не чаще трех раз в неделю.

За чей счет?

Вопрос, который больше всего волнует родителей: кто будет покупать дорогостоящее оборудование школьникам? Одна такая книжка стоит около десяти тысяч рублей.

– Учебниками дети должны обеспечиваться за счет бюджета государства либо за счет субвенций школы, – говорит Любовь Черепова. – И неважно, электронные они или бумажные. Деньги родителей здесь не участвуют.

Более того, прежде чем внедрять новые учебники, школа будет обязана узнать мнение родителей по этому поводу – провести опрос или собрание, предварительно попросив их ознакомиться с электронными учебниками на специальном сайте (они будут опубликованы там после включения в федеральный перечень). Ситуация может сложиться и так, что электронные учебники будут использовать лишь несколько классов в школе. Это зависит от мнения родителей и кадровых ресурсов, но никак не от специфики образовательной программы. По закону об образовании с января этого года абсолютно все учебники, допущенные к применению в школах, должны иметь электронный аналог. Иначе они просто запрещены к изданию.

Ждать уже недолго

Так когда же наступит светлое электронное завтра для школьников края?

По словам Любови Череповой, массово электронные учебники могут появиться у нас не раньше сентября 2016 года. До сентября этого года цифровые книги будут внесены в федеральный перечень учебников. То есть теоретически любая школа может начать заниматься по ним уже в 1-й четверти следующего учебного года, если приобретет устройства на счет своих субвенций. Потому как заявки на покупку учебной литературы от школ на 2015/2016 учебный год уже утверждены.

– Но спешка в этом деле и не нужна, – считает Любовь Черепова. – Нужно изучить мнение родителей, хорошо подготовить кадры, определиться со схемой перехода на электронные учебники.

В мае на базе Красноярского института повышения квалификации работников образования начнут работать специальные курсы для педагогов, желающих работать по электронным учебникам.

– Вполне вероятно, что в сентябре этого года мы начнем опробовать эту технологию преподавания в отдельных школах. И не обязательно это будут городские школы, – говорит Любовь Черепова.

Специалист подчеркивает – инфраструктура всех краевых школ полностью готова к внедрению электронных учебников: в каждом образовательном учреждении – в том числе и в отдаленных районах Севера – есть компьютеры с выходом в Интернет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных