Платеж за свой страх Станет ли страховка жилья популярнее и доступнее?

Платеж за свой страх Станет ли страховка жилья популярнее и доступнее?

Все больше жителей края думают о необходимости застраховать свое жилье. Особенно сельчане, недвижимость которых наиболее уязвима перед природной стихией и другими ЧП. Хотя дальше разговоров дело часто не идет. Пожар в Хакасии уничтожил почти тысячу домов. По данным Всероссийского союза страховщиков, 90 % из них не были застрахованы. Люди получат помощь от государства, не останутся без жилья, но в рамках социальной нормы. Ни одному бюджету не по силам нести расходы по возмещению утраченного имущества пострадавших. Поэтому стоит задача стимулировать гражданскую ответственность жителей с учетом их реальных проблем и потребностей.

Не так страшно, как кажется

По статистике, распространенность страхования жилья в России крайне низкая: финансовой защитой обеспечено лишь 3–5 % жилья. Более сознательны и платежеспособны жители крупных районных центров. Там дома и квартиры страхуют чаще. Как рассказал «НКК» Андрей Нечепуренко, директор Красноярского филиала одной из крупных страховых компаний, количество договоров страхования имущества в стране за последние два-три года увеличивается: если в 2013-м было заключено 7,2 млн договоров, то год спустя таких договоров уже 10,1 млн (без учета Москвы).

В Красноярском крае по итогам 2014-го было заключено чуть больше 164 тысяч договоров по страхованию имущества физических лиц (для сравнения, в 2013 году – 118 тысяч).

Большой дом в курортном районе Хакасии или же усадьба с баней на юге края стоят миллионы рублей. Но владельцы все равно ищут самый невысокий тариф страхования жилья от пожара и другого бедствия. Первое желание собственника – чтобы стоимость страховой защиты была как можно ниже.

По оценке Андрея Нечепуренко, за последних три года средняя стоимость полиса сократилась почти в два раза – до двух тысяч. Снижению стоимости способствует разработка так называемых коробочных продуктов по страхованию имущества. Это определенный набор рисков за фиксированную цену. При этом коробочные продукты, как правило, включают самые распространенные риски, в том числе гражданскую ответственность перед соседями. Таким образом, дешевле обходятся стандартные продукты, но есть и индивидуальные предложения.

Доверяем дорогое

Страхование своего жилья – проект долговременный. Выплата отсрочена по времени, тот самый неприятный случай может произойти через пять – десять лет. Даже если несчастья обойдут стороной, деньги не будут потрачены зря: страховка – это ответственный подход, хороший пример для близких, способ сберечь нервные клетки.

Напомним, в случае полной утраты незастрахованных домов государство в лучшем случае предоставит пострадавшим угол на условиях социального найма, такое жилье нельзя приватизировать и передать по наследству.

На заметку

Собственникам важно помнить несколько правил.

  • Во-первых, с максимальной ответственностью отнестись к выбору страховой компании. Обратить внимание на финансовую стабильность, наличие близлежащих офисов по урегулированию убытков, качество обслуживания, клиентоориентированность.
  • Во-вторых, до момента принятия решения внимательно изучить договор страхования. Если возникнут вопросы, задать их страховщику.

Многих жителей районов пугает тот факт, что нужно ехать за сотни километров в страховую фирму. При стандартном (коробочном) решении полис можно приобрести как у агента, который сам приедет в дом, так и оформить на официальном сайте страховщика.

Без обязаловки, но с госучастием

Не раз обсуждалось законодательное введение обязательного страхования жилья. Перспектива такой повинности не понравилась никому. Более того, признана противоречащей российской Конституции. Хотя после введения ОСАГО необходимость этой меры стала очевидной.

Есть инициатива каждому региону разработать свои программы защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования. Законопроект о софинансировании региональными бюджетами затрат жителей на покупку полиса уже находится на рассмотрении в Госдуме.

Подобные программы действуют в Москве, Екатеринбурге, Ярославле и Краснодарском крае. По сути это система льготного страхования. В Москве она работает более 15 лет. Примерно половина всех столичных квартир вошла в проект, их владельцы спят спокойно.

Комментарий

Вера ОСЬКИНА

депутат Законодательного собрания Красноярского края

– Тема страхования жилья непростая. Однозначно ответить на все возникающие вопросы сложно. На первый взгляд, конечно, нужно страховать жилье в обязательном порядке. Особенно когда перед глазами такие примеры: пожар на юге нашего края и в Хакасии в апреле этого года, наводнение на Дальнем Востоке в 2013 году или в Крымске в 2012-м. Пострадавшим помогали всей страной… Что касается страхования жилья в сельской местности, то здесь сразу же обозначается проблема с оформлением квадратных метров. Не все дома зарегистрированы. Процедура стоит несколько тысяч рублей, для пенсионеров, которые живут в таких домах, это дорого.

А как быть на селе с ветхим жильем? Вопросов больше, чем ответов. Мне импонирует идея государственной программы страхования на условиях софинансирования, как это работает в Москве, Краснодарском крае и некоторых других территориях.

Повторюсь, страховать свое жилье нужно. Но как быть с теми, кто поджигает сухую траву в ветреный день, разжигает костры в лесу в жаркую погоду и не гасит их, бросает непогашенную сигарету в кучу мусора? Нам необходимо еще и воспитывать в себе чувство ответственности за свои поступки, которые ведут к серьезным последствиям и оборачиваются большой бедой для многих людей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но