Платформа для развития Определены финансовые приоритеты края в следующем году

Платформа для развития Определены финансовые приоритеты края в следующем году

Юридически работа депутатов Законодательного собрания над краевым бюджетом подразумевает рассмотрение законопроекта в первом и втором чтении, а также возможные корректировки. Но фактически она не прекращается никогда. Многие проблемы, которые поднимают перед парламентариями избиратели, требуют финансовых вложений, будь то качество медицинской помощи, благоустройство, дороги или ремонт многоквартирных домов. Все эти вопросы парламентарии аккумулируют в своих предложениях правительству, и в конечном счете они находят отражение в государственных программах, из которых и формируется бюджет.

 

Вчера на втором заседании IV сессии Законодательного собрания депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект закона о краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов.

Докладчиком выступил и. о. вице-премьера правительства – министра финансов Владимир Бахарь. Он рассказал, что основой региональной экономики, как и в прошлые годы, станет добывающий сектор, металлургия, машиностроение, высокотехнологичные производства. Среди приоритетов, заложенных в главном финансовом документе, Владимир Бахарь отметил индексацию заработной платы бюджетников и социальных выплат, исполнение указов президента, подготовку Красноярска к универсиаде и Енисейска к празднованию 400-летия. Новацией станет развитие проектного управления.

В завершение Владимир Викторович отметил, что по итогам встречи депутатов, врио губернатора и правительства в рамках «нулевого» чтения была подготовлена поправка, увеличивающая расходы внесенного проекта бюджета на 1,3 млрд рублей. Распределение этих средств – задача при работе над финансовым документом ко второму чтению.

После этого началось обсуждение документа.

– За счет чего планируете покрывать дефицит? – спросил депутат Егор Бондаренко.

Владимир Бахарь ответил, что источниками станут облигационные займы. Минфин планирует разместить их под 7,85 %, что ниже ставки рефинансирования.

– Вы рассказали про параметры 2018 года, а какие они будут в 2019-м, 2020-м? – поинтересовался Николай Трикман.

И. о. вице-премьера сообщил, что краевые доходы в целом будут подрастать, а поступления из федерального бюджета – снижаться. Если говорить о дефиците, то через год он запланирован в объеме около 7 млрд рублей, а в 2020-м – 2,4 млрд.

Илью Зайцева волновала судьба третьей очереди краевого онкоцентра – удастся ли все построить за два года? Владимир Викторович заверил народного избранника, что правительство планирует уложиться в эти сроки.

Ряд депутатов, включая председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Юрия Данильченко, обратили внимание на бедственное материально-техническое состояние красноярской больницы № 20, которая давно нуждается в ремонте. Необходимо заложить хотя бы 50 млн рублей на проектно-сметную документацию. Алексей Протопопов также заострил вопрос недостаточного финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. По словам парламентария, это единственный механизм удержания роста смертности населения. А Вера Оськина призвала решить проблему ликвидации кредиторской задолженности в сфере здравоохранения при будущих корректировках бюджета. На сегодняшний день общая сумма достигла 1 млрд рублей, из которых 400 млн – просроченная задолженность.

Первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко спросил, сколько норм, предусмотренных законами края, не подтверждено финансированием в проекте бюджета. Владимир Бахарь ответил, что этот анализ не проводился, но примеров, чтобы что-то не финансировалось вовсе, нет.

– Убедительно прошу правительство провести такой анализ, – сказал Алексей Михайлович. – С тех пор как госпрограммы перестали быть законами и принимаются правительством, деньги с легкостью выделяются на расходные обязательства, которые не предусмотрены законами края, а на те, которые предусмотрены, не выделяются в должном объеме.

Заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Кулеш отметил, что сумма поправки не оставляет надежд на то, что все предложения депутатов будут учтены. Парламентарий поинтересовался, как они будут «рейтинговаться» в рамках обсуждения законопроекта во втором чтении. Владимир Бахарь согласился, что вопрос сложный, но всем вместе удастся прийти к какому-то общему знаменателю.

Александр Глисков предложил поискать резервы внутри бюджета и в качестве примера неэффективных трат назвал государственную программу, посвященную развитию и повышению глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы. Народный избранник подчеркнул, что заключение Счетной палаты на эту госпрограмму было «самым разгромным».

И. о. вице-премьера сообщил, что правительство всегда внимательно относится к замечаниям аудиторов. Если подтвердится, что это действительно неэффективные расходы, то будет принято соответствующее решение.

Андрей Новак напомнил о поручениях экс-губернатора Виктора Толоконского о строительстве ряда объектов в крае и рекомендовал их учесть в бюджете. Владимир Викторович сказал, что следующий год будет сложным, могут возникнуть незапланированные траты, и вопрос следует рассматривать на перспективу.

Николай Креминский призвал поддержать законопроект, но попросил учесть помощь предприятиям агропромышленного комплекса, занятым в сфере растениеводства. В этом году в крае были непростые погодные условия, которые привели к недобору урожая. Есть проблемы и со сбытом зерна.

Заключительное слово было предоставлено председателю комитета по бюджету и экономической политике Егору Васильеву. Он сказал, что законопроект был всесторонне рассмотрен, профильные комитеты рекомендовали принять его в первом чтении, а ряд предложений экспертно-правового управления краевого парламента и Счетной палаты войдет в последующий проект постановления Законодательного собрания.

Путем поэтапного голосования сессия одобрила проект краевого бюджета в первом чтении.

Комментарий

Дмитрий СВИРИДОВ, председатель Законодательного собрания края

– Работа над проектом бюджета была напряженной, имелось очень много вопросов, и это нормально. Сегодня в приоритете – сбалансированность бюджета. В связи со сложной экономической ситуацией есть ряд важных нюансов, которые мы должны учитывать при подготовке к 2018-му и последующим годам. Впереди универсиада. Возможно, по требованию федерального центра придется изыскать дополнительные средства.

Сам по себе дефицит бюджета – это не священная корова, которую нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. В 2018 году мы должны с честью выполнить все стоящие перед краем задачи. Сегодня создана та платформа, на которой будем работать дальше. Но это не исключает дальнейших изменений в бюджете в рамках его корректировок.

Ну а впереди следующий этап. К 30 ноября, ко второму чтению документа, предстоит постатейно поработать с каждым бюджетным рублем. Необходимо сделать так, чтобы средства были распределены оптимально и использованы эффективно.

К 2020 году дефицит краевого бюджета должен сократиться до 2,4 млрд рублей

 

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных
Без рубрики
15 апреля 2024
Есть ли управа на управляющую компанию?
Приятно читать в газетах, как жители разных районов рассказывают о своих уютных дворах, скверах, придомовых территориях. Вот и я попытаюсь