По благородству души Сельским школьникам Шарыповского района повезло – к ним приехали молодые педагоги

По благородству души Сельским школьникам Шарыповского района повезло – к ним приехали молодые педагоги

Нести просвещение в глубинку во все времена считалось самой благородной и патриотической миссией. В прошлом веке тысячи учителей ехали туда по распределению. Молоденькие выпускницы даже столичных педвузов могли оказаться в глухом горном ауле. Как сейчас заманить учителей в деревню?

Психолог – профессия значимая

Информационные технологии, различные общероссийские конкурсы стирают границу между городом и деревней в плане развития. Действуют программы поддержки молодых учителей. Однако общего рецепта нет, тут срабатывает только индивидуальный подход. Убежденный городской житель может вдруг забыть о прелестях мегаполиса и погрузиться в сельские реалии. Бывает и так: рубанул сплеча, переехал в глубинку, но сомнения остались. Каждый делает свой выбор. В Шарыповском районе молодыми учителями, которые приехали в район, очень гордятся. Как говорится, лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме.

В Холмогорской средней общеобразовательной школе появился психолог. Алина Шуренкова приехала из Красноярска, почти за 400 км от столицы края. Специалиста здесь долго ждали. Алина Николаевна – уроженка села Холмогорское, но училась и жила в большом городе. В 2015 году окончила Московский психолого-социальный университет, а потом супруг неожиданно позвал вернуться в родные края. Небольшой кабинет педагога-психолога от других школьных помещений отличает необычное устройство – световой песочный стол. Дети рисуют пальцами на песке, создают картины, которые помогают расслабиться, успокоиться, снять напряжение. Алина Николаевна говорит, что песочная терапия очень эффективна, помогает проживать различные ситуации с детьми и просто отвлечься от учебы, улучшить внезапно упавшее настроение.

Тезка психолога, маленькая Алина, ученица школы, еще минуту назад собиралась плакать, но педагог-психолог сразу нашла подход, предложила игру, и девочка начала улыбаться. Грамотный специалист – настоящее достижение для сельской школы. В Холмогорском есть дети с ограниченными возможностями здоровья, ученики коррекционных классов. Практика инклюзивного образования здесь освоена на отлично. Занятия с психологом важны и для вундеркиндов – одаренных учеников, которые покоряют олимпиады, конкурсы.

Но особенно помощь нужна тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Малышка Алина как раз тот случай. Ее привезли из другого поселка и поместили в социально-реабилитационный центр Холмогорского. Органы опеки вынуждены были оградить девочку от жестокого обращения папы. А мамы у нее нет. С ней предстоит много работы, чтобы вернуть Алине ощущение беззаботного детства. Сегодня Алине опять стало плохо на уроке, она пришла к психологу. Девочке трудно дается адаптация в новой школе. Ребенок часто плачет, чувствует себя потерянным. Ей еще не нашли опекуна, родные не спешат взять Алину в семью. Девочка все чувствует, переживает, учеба дается ей с трудом. У психолога она расцвела: с удовольствием поиграла с песком и вернулась на урок. Молодой педагог радуется вместе с ребенком. Алине 27 лет, она первый год в холмогорской школе, но уверена в своих силах:

– Меня дети не воспринимают как педагога, поэтому я могу стать им другом. И тогда они раскрывают свои тайны и секреты, делятся переживаниями. Они знают, что я никому не расскажу об этом. Мы часто проводим с детьми тренинги, садимся в кружок. Главное правило тренинга: все, что сказано в круге, остается в круге. Дети хорошо понимают и соблюдают этот принцип.

Как яркое солнышко, появляется в кабинете психолога Витя, маленький ученик с большой улыбкой. Вите трудно передвигаться, у него ДЦП. Но все, кто рядом, рады протянуть мальчику руки помощи. Ученики школы переживают за Витю, всегда уделяют ему внимание. На занятиях с психологом Витя немного расслабляется после учебы. Ему трудно дается речь, письмо. Но энергии у парня хоть отбавляй. Витя с радостью позировал фотографу, выполнял все задания Алины Николаевны. Молодой психолог говорит, что именно Витя показал ей значимость профессии:

– Я его веду с сентября. И вижу, как он меняется, как улучшается его эмоциональное и физическое состояние. Результаты есть. Каждый прогресс ребенка дает мне силы и желание работать.

Результат дает силы

Завуч школы Елена Галкина отмечает:

– Мы искали человека, который будет вкладывать душу в свою профессию, в детей. И нашли! У Алины Николаевны горят глаза, она хочет и умеет работать. Осталось решить жилищный вопрос семьи. И улучшить материально-техническую базу кабинета психолога. Пока это обычная комната. Но я как администратор обещаю превратить ее в уголок для релаксации. Можно поставить аквариум, оформить интересно стены, поставить музыкальный центр, современные кресла. Зонировать помещение. У нас молодой директор школы – Сергей Кузнецов. Он отличный педагог и организатор, умеет считать деньги. Надеемся, что с его помощью все планы реализуются.

Алина и не думала, что окажется в сельской школе и заболеет ею:

– Здесь свой мир, он кардинально отличается от той атмосферы большого города, в которой я жила раньше. Я считала, что не смогу жить и работать в маленьком поселке вдали от мегаполиса. Но мне здесь спокойно и хорошо, люди окружают очень добрые. В этом большой плюс сельской школы. На мой взгляд, здесь, в Холмогорском, есть все условия, чтобы растить и правильно воспитывать детей, которые откликаются на каждый твой призыв. Сейчас моя цель – нарабатывать опыт, повышать квалификацию. Пусть мой карьерный рост ограничится одной должностью, но я не хочу отсюда уезжать. Ведь здесь работают не за зарплату. В школу приходят по велению души.

Коллега Алины Шуренковой Виктория Приймак приехала в Холмогорское работать учителем начальных классов. Специалист окончила Ачинский педагогический колледж – кузницу кадров для сельских школ. Жилищный вопрос пока решен временно: комната в общежитии. Виктория взяла в прошлом году первый класс, за год детки стали ей как родные. Завуч школы подчеркивает:

– Мы гордимся всеми своими новичками, хотим еще больше молодежи пригласить.

Без математиков – никуда!

Учитель Крестьянинов ЯрославОбычная сельская школа живет скромно. В некоторых кабинетах парты и стулья с металлическим каркасом образца 80-х годов. За такими еще я училась. Но коридоры и окна утопают в цветах, за которыми ухаживают сами ребятишки. Каждый уголок здания говорит о том, что дети его любят. Но готовы ли учителя приезжать в районы, окунаться в эту скромную сельскую жизнь? Между тем школы в глубинке нуждаются в обновлении кадров, так как львиная доля педагогов в коллективе – пред- и пенсионного возраста.

В парнинской средней школе № 5 два учителя математики. Любовь Страхова, опытный педагог с большим стажем. Она курирует 23-летнего Ярослава Крестьянинова, новичка, только постигающего педагогику. Он окончил Лесосибирский педагогический институт СФУ. Участвовал в конкурсе, объявленном краевым министерством образования. И сам выбрал свое место работы – село Парная:

– Для меня Шарыповский район – как другая страна. Все-таки сотни километров от Енисейского района, где я жил. Друзья и родные остались там. Кроме того, я из города переехал в деревню. Трудно, не скрою, но выбор сделан. Я выбрал парнинскую школу по своим критериям. Во-первых, она большая, на 350 учеников. Во-вторых, ее окружает курортная зона. И главное, мне предоставили трехкомнатную квартиру.

Зарплата у сельского учителя чуть выше. Кроме того, зарабатывать позволяет система баллов. Есть и программа для молодых педагогов, которая предусматривает выплаты 350 тысяч рублей, если специалист останется в селе на три года. Служебное жилье, после определенного стажа работы, также можно будет приватизировать. Но пока идет первый год в школе. Даже для мужчины это испытание. У Ярослава пятые-шестые классы, самые шустрые и непоседливые дети, к которым не так просто найти подход.

Работы у педагога много. Уроки отвел, надо тетради проверить, подготовиться к следующему уроку, найти интересную подачу материала, чтобы удивить ребят. Ярослав критически относится к себе и подвергает сомнению свои успехи:

– Я еще не определился до конца со своим призванием. Мне нравится школа, но не могу сказать, что готов отдать ей всю жизнь. Пока я пробую, изучаю профессию педагога. И пробую жить в сельской местности. Но я больше тяготею к городской, тут мне непривычно, не адаптировался еще. Хотя еще рано делать выводы.

Любовь Страхова поддерживает коллегу:

– Ярослав очень ищущий человек, творческий. Очень старается. Я всегда его хвалю и помогаю. Вижу, как растет его квалификация. Он ни один вопрос не оставит без внимания, найдет, узнает, расскажет. В конференциях участвует, на курсах учится, спортом занимается. Ему интересно развиваться, идти вперед.

Как можно отпустить такого перспективного сотрудника? Об этом педагогам и подумать страшно, хотя они все понимают. Их задача – помочь Ярославу влюбиться в школу и профессию. Опыт работы в сельской школе может стать для него лучшим жизненным стартом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными