По местам В крае сокращается очередь в детские сады

По местам В крае сокращается очередь в детские сады

Поднимать цены после Нового года – это тот прием, который бизнес довольно часто использует, ведь инфляцию и мировую конъюнктуру никто не отменял. Но когда речь идет о социальных учреждениях, таких как детский сад, например, здесь должны действовать другие законы. Однако в некоторых регионах садики вдруг решили подстроиться под «условия рынка» и значительно повысили стоимость своих услуг. В Красноярском крае, правда, таких примеров нет.

Ситуацию с детскими садами обсуждали на общероссийском селекторном совещании, которое организовала «Единая Россия». Интерес к теме стоимости услуг, наличия очередей и модернизации дошкольного образования неслучаен. У единороссов разработан и уже действует специальный проект – «Детские сады – детям». В прошлом году было выделено 50 млрд рублей на модернизацию дошкольного образования в стране. Из них нашему региону – более 1,2 млрд рублей.

Казалось бы, достаточные средства. Но не во всех территориях смогли полностью освоить эти деньги, при этом умудрились еще и плату повысить, словно бюджетного финансирования не хватало. По данным руководителя проекта «Детские сады – детям» депутата Госдумы Алены Аршиновой, ежегодное повышение на уровень инфляции – нормальное явление, но выше этого порога услуга дорожать не может. Между тем в Кемеровской и Новосибирской областях плата за садик выросла на 40 и 30 % соответственно. В Забайкальском крае – на 55 %. В 12 московских детсадах – на рекордные 75 %. По данным федерального Минобразования, рост произошел в десяти регионах. Это единичные случаи, но все же они есть.

Все мы живем в одной экономической ситуации, но одни спекулируют и ссылаются на кризис, а другие честно выполняют свою работу. Алена Аршинова отметила, что детсад – это не способ заработка, а потому рост оплаты не должен превышать уровень инфляции.

В Красноярском крае по сравнению с прошлым годом плата за садики выросла на 8 % – это не выше уровня инфляции. По словам руководителя партийного проекта в нашем регионе, депутата Заксобрания края Людмилы Магомедовой, в среднем эти проценты укладываются в 93 рубля, что приемлемо и подъемно для большинства жителей.

Нужно отметить: цены на услуги детсада в регионе варьируются от минимальных 450 рублей в месяц до трех тысяч рублей – это максимум для Норильска. В краевом центре повышение коснулось лишь тех родителей, чей доход превышает средний уровень.

В прошлом году в крае создано почти семь тысяч новых мест в детских садах. Некоторые начинания пока не имеют аналогов в стране. Например, в Красноярске начал реализовываться проект муниципально-частного партнерства по созданию мест в детских садах. Суть заключается в том, что частные учреждения наравне с городскими участвуют в системе дошкольного образования. Плата для родителей при этом остается такой же, как и в государственном садике. Пока таким образом создано всего несколько сот мест, но процесс начался, есть интерес у предпринимателей и родителей.

Уже к 2016 году в крае, как и в целом по стране, не должно остаться очередей в детские сады. По расчетам экспертов, у нас есть все шансы добиться намеченных показателей. Причем сделать это безболезненно и ни в коем случае не за счет родителей.

Цифры

В 2014 году из федерального бюджета на модернизацию системы дошкольного образования края выделено более 1,2 млрд рублей. За счет этих средств создано 4 294 места. За счет региона – более 1,6 тысячи мест. Чуть менее тысячи мест появилось путем доукомплектования групп. По данным на декабрь прошлого года, на очереди в детские сады края стояло более 18 тысяч ребятишек от трех до семи лет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег