По «минному полю» Собак мы любим. А людей?

По «минному полю» Собак мы любим. А людей?

Представляю, сколько «добрых» слов выльется в мой адрес со стороны любителей животных, когда они прочитают эту заметку. Но это их проблемы. А меня уже достало. Я хочу, чтоб они, наконец, начали любить немножко и людей.

Каждую весну, как только сойдет снег, думаю об одном и том же: доживу ли до того дня, когда больше не придется писать на эту вонючую и крайне неприятную тему?

БурлакуИ понимаю, что не доживу. Проблема перешла в разряд вечных и неразрешимых. Называется она – свинство собаководов. Да, я прямо заявляю, без эвфемизмов: городские собаководы, вы свиньи. Как минимум восемь из десяти. Это мое личное оценочное мнение, говоря судебным языком. Благодаря вашим питомцам все газоны, скверики и любые свободные от асфальта клочки земли в районах жилой застройки превращаются весной в зловонные отхожие места. В «минные поля». Шагу нельзя ступить, чтобы не вляпаться. Сфотографировал недавно один газон неподалеку от своего дома. Но фото невозможно разместить в газете из этических соображений. Там продукты собачьей жизнедеятельности валяются на земле через каждые пять сантиметров. Густо, на большой площади. Разных форм, размеров и оттенков. Но воняют одинаково мерзко. Кому надо сказать спасибо? Жильцам нашего и двух соседних домов, которые всю зиму водили сюда гулять своих питомцев.

В трех домах 450 квартир. Навскидку – это 50–60 собак. Минимум. От довольно крупных вроде лабрадора до мелких, размером с кошку. И все они гадят. Здесь же, не отходя от кассы. Рядом с детской площадкой, на газонах, клумбах. Каждый кустик обработан собачками. Хозяев, которые убирают за своими четвероногими, по моим наблюдениям, единицы. Именно двое из десяти. Это, конечно, вы, уважаемый читатель, и ваши знакомые, правда? Вы ходите за своим пуделем с совочком и пакетиком, и как только он… так вы сразу. Да? А вот другие…

Не хочу больше никого увещевать, объяснять, призывать. Мол, это наш город, наши дворы, по этим газонам гуляют наши дети… Хватит! Бесполезно. Мало вас увещевали? Тонны бумаги уже исписаны на эту тему. Поэтому теперь у меня другое предложение: содержание собак в городе запретить! (За исключением, может быть, самых мелких, размером с варежку, которые, как кошки, ходят на лоток и на улице не появляются.) У меня просьба к депутатам всех уровней: давайте начнем продвигать эту идею. О полном запрете. Потому что на наших собаководов никакие уговоры и разъяснения уже не действуют. Полиция массово не штрафует нарушителей закона о содержании домашних животных. У нее других проблем выше крыши. Площадок для выгула и дрессировки собак в городе как не было, так и нет, одни разговоры. Дерьмо за ними мы убирать не научились, это, видимо, ниже нашего достоинства. Налог на собак наши депутаты ввести стесняются. (В Германии, кстати, он от 150 до 300 евро в год. У нас, думаю, и 50 бы хватило.) Отсюда вывод: мы не умеем держать собак в городе. Не хотим. Не заслужили. Нам этого не дано – чтобы и собаки жили в мегаполисе, и дерьмо повсюду не валялось.

Поэтому все, приехали. Эксперимент закончен, всем спасибо, всем до свидания.

Не подумайте, что я не люблю собак. Люблю, и даже очень. Но считаю, что жить они должны за городом, в частном доме. Пусть там загаживают частную территорию, а не общественную. Поймите, уважаемые «собачники», ваше право держать животное не должно нарушать мое право жить в чистом городе.

Вы скажете, что если запретить, то пострадают и «мирные» собаководы, которые ходят за своим питомцем с пакетиком, а не только нарушители? Но что делать? Как по-другому?

Вы не защищали свои права. Мирились с тем, что вы убираете за собакой, а сосед – нет. Не требовали от власти более суровых законов в отношении таких товарищей. Не выходили на митинги с требованием построить площадки для выгула. А только рассуждали о том, как мудро решен этот вопрос за границей. Но сами палец о палец не ударили, чтобы хотя бы приблизиться в этом вопросе к «цивилизованным» странам.
Так что получите. Собак в городе больше держать нельзя! Ну не держим же мы козу или свинью в квартире? Или кроликов и кур на балконе?

Жаль, что все это только мои фантазии. И все останется так, как было. Очень жаль. А хотелось бы рубануть сплеча…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,