По следам воспитательных дефектов Дайджест № 53 от 22 июля 2016 года

По следам воспитательных дефектов Дайджест № 53 от 22 июля 2016 года

На фоне тревожных мировых событий, связанных с разгулом терроризма в Европе и попыткой военного переворота в Турции, одной из ключевых тем уходящей недели в России стал так называемый ювенальный закон (или поправки к статье 116 УК), который его противники окрестили «законом о запрете воспитания». Эта тема открывает очередной номер газеты «Наш Красноярский край» публикацией «Тревожные крайности» в рубрике «Свободный микрофон» (стр. 2, 8, 9).

В соответствии с мировым трендом наши постоянные авторы переходят от воспитания к спорту, обсуждая на страницах издания еще одну тему недели — блокаду, в которую попала сборная России перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Александр Григоренко в материале «Идет охота» (Загонная травля России как олимпийский вид) анализирует спортивную ситуацию и неспортивное поведение в контексте политики, войны и мира.

Следующее по хронологии после Игр в Рио большое событие — выборы в Государственную Думу России и Законодательное собрание Красноярского края — тоже нашло предварительное отражение на страницах свежего номера. В статье «Кто застрял в криминальном фильтре» Анатолий Тихонов анализирует, в частности, ситуацию с Анатолием Быковым.

Есть и ряд других тем, заинтересовавших корреспондентов «НКК» на этой неделе. Вот некоторые из них… 

Кто остановит хамов на дороге

правила_ГИБДД_53.jpgВ правила дорожного движения введено понятие «опасное вождение», но наказания за это нарушение пока нет. Сейчас законопроект о внесении новых штрафов в КоАП, предложенный МВД, проходит общественное обсуждение. Однако до сих пор многие скептики сомневаются в том, что нововведение способно навести порядок на дорогах. На самом деле определение «опасное вождение» в правилах объясняется просто и понятно. Это неоднократное совершение одного или нескольких действий на дороге, заключающихся в невыполнении требования уступить дорогу соседу по трассе, который пользуется преимуществом. В нюансах разбирался Марк Захаров на стр. 10.

Под синим флагом

Аутисты_53.jpgКрасноярск стал мировым центром изучения аутизма. Это одно из самых загадочных явлений нашего времени. С каждым годом в мире фиксируется больше случаев аутизма. Если в 2000-м выявляли один случай на 380 детей, в 2008-м – уже один на 150. Чаще – у мальчиков, потому и официальный цвет этой болезни – синий. До сих пор родители детей с таким диагнозом фактически беспомощны: не каждый специалист может толково объяснить, что происходит с ребенком, как его учить и – главное – как жить с этим дальше. Именно для таких мам и пап в нашем городе был создан Международный институт аутизма. Анна Павлова раскрывает тему на стр. 12.

Твое дело

рыба_53.jpgЕсли наш край может гордиться успехами в животноводстве и производстве зерновых, то о рыбной отрасли этого не скажешь. Нет, рыболовный промысел в регионе ведется. Пусть его масштабы и организация не идут ни в какое сравнение с теми, что были в советское время, но «дикая» рыба на прилавках красноярских магазинов и на рынках имеется. В том числе ценных пород – осетр, стерлядь, чир, муксун, омуль, нельма, ряпушка, хариус. Но стоит она… Такое впечатление, что ловят ее не в местных водоемах, а привозят с другого континента… В традиционной спецвкладке с таким названием наши авторы обсуждают уху, рыбу, рыбалку в Красноярском крае. Тема во всем ее многообразии представлена на стр. 15-18.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег