По водным стандартам От чего зависит выбор бытового фильтра

По водным стандартам От чего зависит выбор бытового фильтра

Эпидемия потребительского безумия, буквально захлестнувшая страну, имеет и положительные моменты. Один из них – пристальное внимание к качеству продуктов, в том числе и питьевой воды. Одни предпочитают покупать ее в магазине. Другие запасаются бытовыми фильтрами. Конечно, не везде вода требует серьезной очистки. Но есть населенные пункты, где без таких манипуляций употреблять воду опасно для здоровья.

Можно ли пить воду из-под крана?

Если вышеперечисленных проблем не наблюдается, то мысль о фильтре для воды у рядового потребителя, как правило, возникает под действием рекламы. Да и соседи уже давно купили. Как тут не задуматься?

По мнению экспертов, третьей части жителей нашего региона фильтр вообще не нужен, например, в Красноярске вода по своим качествам идеальная… Объясняется это отменным качеством подрусловых вод.

– Это дает нам возможность использовать минимальную дозу хлора, – поясняет Татьяна Лукина, начальник пресс-службы ООО «Краском», – и когда вода доходит до потребителя, хлор уже фактически не регистрируется. Ее можно употреблять без предварительного кипячения. Содержание железа при предельно допустимой концентрации (ПДК) 0,3 мг/дм3 у нас по большинству водозаборов менее 0,025 мг/дм3. Тяжелые металлы, такие как кадмий, ртуть, бериллий, в красноярской водопроводной воде не регистрировались никогда! Вода очень мягкая, и жителям города нет необходимости использовать средство, добавляемое в стиральную машину для предотвращения накипи, активно рекламируемое. Более того – у нашей воды есть диплом Московского фонда защиты прав потребителей, который подтверждает, что наша вода из водозаборов готова к бутилированию без промышленной «обработки». Если у человека возникают какие-то претензии к качеству, нужно обратиться в обслуживающую организацию, они делают заявку в наш Центр контроля качества воды, специалисты бесплатно проведут проверку и выяснят причину. По опыту могу сказать, зачастую дело все-таки в трубах – причем общедомовых.

Предъявите документ!

В других городах и поселках региона ситуация не такая идеальная. Пить воду из-под крана здесь эксперты не советуют. Есть факторы, которые влияют на ее качество: это и сброс неочищенных сточных вод в реки края, и природное превышение концентраций веществ в источниках, и недостаточная эффективность в большинстве случаев традиционно применяемых технологий обработки…

В таких ситуациях, конечно же, требуется дополнительное очищение. Но неспециалисту разобраться в том, какой именно фильтр нужен, сложно. Для этого необходимо знать характер проблемы. Только тогда покупка прибора станет полезным приобретением, а не материальной поддержкой того или иного производителя.

– Есть фильтры универсального действия, которые очищают воду и обеззараживают, а есть фильтры, рассчитанные под определенные компоненты, – рассказывает Руфина Михайлова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов ФГБУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды Москвы. – Фильтры без обеззараживания снижают жесткость, содержание хлорорганических соединений, которые образуются при хлорировании воды, или же удаляют железо – что актуально для многих регионов России, так как этот элемент содержится и в подземных водах и «обогащает» жидкость при изношенности водопроводных сетей. Но после таких фильтров воду целесообразно кипятить. Очень важно знать ресурс данного устройства. Если срок прошел, а вы продолжаете фильтровать дальше, то все, что накопили на этом фильтре, можете в последующем получить в стакане воды.

Фильтры должны пройти испытания в каком-либо центре, аккредитованном на этот вид деятельности, получить разрешение. Только тогда они допускаются к реализации.

У каждого фильтра должен быть паспорт, инструкция по эксплуатации, где отражено, от каких именно загрязнений он может избавить устройство и каков ресурс его работы.

Вода живая и мертвая

Сейчас на рынке представлено большое количество различных видов очищающих аппаратов. Какие самые популярные?

1. Экономичный «кувшин» барьерного типа, который в зависимости от типа способен избавить воду от излишнего содержания железа, тяжелых металлов, хлора. Если вода неплохого качества, в большинстве случаев его использования будет достаточно.

2. Второй тип, получивший большое распространение, – аппарат многоступенчатой очистки с системой обратного осмоса. С помощью специальной полупроницаемой мембраны в сочетании с сорбционными модулями он способен очистить жидкость фактически от всех видов загрязнений – нефтепродуктов, тяжелых металлов, железа и иных органических и неорганических веществ.

– Такие системы, как обратный осмос, очень эффективны, – говорит Руфина Михайлова. – Но есть определенные нюансы. Да, вода очищается на самом деле от металлов, солей, посторонних примесей, но на выходе получается очень мягкая. Ее можно использовать для приготовления пищи, заваривания чая. В кофейнях часто используют такую воду –напиток в «обессоленной» воде получается более ароматным. Но после такого фильтра без дополнительной минерализации воду пить не рекомендуется. Почему? Возьмем, к примеру, северные регионы, где из-за большого объема талых вод в питьевой воде содержится очень мало кальция, магния, калия: там у людей регистрируется более высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, страдает состояние костной системы. Поэтому, к примеру, для воды высшей категории, расфасованной в емкости, добавляется такой критерий, как «физиологическая полноценность». Что это означает? Что в данной воде в оптимальной концентрации содержатся необходимые элементы – кальций, калий, магний, фтор, йод. Поэтому оптимальным выбором здесь будет система с обратным осмосом, дополненная минерализацией.

Если вопрос о необходимости фильтра и его типе уже решен, нужно перед покупкой обязательно посчитать, в какую сумму обойдется его обслуживание: замена картриджей, вызов специалиста (если прибор сложный и время от времени требует специальной настройки). Экономить на этом уж точно не стоит.

КОМПЕТЕНТНО

Избыток химии приводит к аллергии

Гульнара КОВАЛЕВСКАЯ

ведущий специалист отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Красноярского края

– Мнение медиков: сырую воду пить не стоит (за исключением, например, минеральной из источников – она продается в аптеках и магазинах). В воде могут быть микроорганизмы, химические добавки и пр. Хлор, хоть и является летучим соединением, но тоже может вызвать нежелательную реакцию. В целом избыточное содержание химических веществ в воде способно привести к аллергии, воспалению слизистых оболочек, поражению печени и почек, нарушению обмена веществ и пр. Произойдет ли это с человеком, пьющим сырую воду, зависит от индивидуальных особенностей его организма.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Зеленые и бурые подтеки на посуде означают наличие в воде минеральных кислот: серной и соляной.

Рыбный, затхлый, землистый или древесный запах – присутствие в воде органических соединений.

Образование темных пятен на посуде и предметах из серебра, наличие желтоватых, черных пятен на поверхности раковины – присутствие в воде растворенного сероводорода.

Запах фенола (химический запах) – попадание промышленных сточных вод в системы водоснабжения.

Солоноватый привкус (иногда оказывает слабительное действие) – высокое содержание солей магния и натрия.

Образование пятен на алюминиевой посуде – высокое содержание щелочи.

Металлический привкус – высокое содержание железа.

Потемнение и коррозия раковины из нержавеющей стали – высокое содержание хлоридов.

Красновато-бурый осадок – присутствие окисленного железа, вымываемого из ржавых труб.

Мутная вода – либо высокое содержание воздуха из-за неисправного насоса, либо присутствие метана.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт