По закону Павлика Морозова Нужна ли России ювенальная юстиция? Президент страны настроен скептически...

По закону Павлика Морозова Нужна ли России ювенальная юстиция? Президент страны настроен скептически...

В июльский день минувшего лета в Красноярске молодая женщина оставила заснувшего в машине сына и спокойно ушла к родственникам. Почти час мальчик находился в раскаленном салоне автомобиля. Только благодаря старшекласснице, первой заметившей ребенка, дальнейшим действиям прохожих и полиции малыша удалось спасти. В сентябре мировой суд вынес матери обвинительный приговор: шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

90-е: колготки, колбаса и Семейный кодекс

А если представить, что в России начала действовать ювенальная юстиция, как, например, в Финляндии? Как в этом случае сложилась бы судьба этих мамы и ребенка? Скорее всего, мальчика изъяли бы и отдали в другую семью (или детдом).

И правильно, скажут многие. Такая нерадивая мамаша. Но благо ли это для ребенка?..

Встретила недавно свою знакомую, с которой не виделась лет двадцать. После обычных женских вопросов о детях, мужьях и работе она начала сетовать на жизнь. Кругом одна гадость продается: все модифицировано, законсервировано. Вот то ли дело раньше! Колбаса была колбасой. Да-да, согласно киваю. И вдруг всплывает из памяти картинка. 1992 год, моя приятельница почти на этом же месте с восторгом поэтически описывает импортную ветчину! И как она хороша для пищи, приятна для глаз, не то что наша серая…

Так вот же оно, ключевое слово из 90-х: восторг!

Все восторгаются всем! Гурманы йогуртами! Модницы лосинами! Мужчины иномарками! Дети сникерсами! Начинающие капиталисты ваучерами! И всеобщая эйфория от новых реформ и законов, которые принимаются по рыночному принципу – оптом дешевле. Наконец-то все будет как у всех!

Но восторг закончился. Законы остались. Нельзя однозначно сказать, хорошие или плохие, – разные. Некоторые со скрытыми угрозами. Например, отдельные статьи Семейного кодекса или ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» могут быть произвольно истолкованы против родителей.

Вы сегодня все синяки записали?

Утро одного моего знакомого пятилетнего мальчика начинается с подсчета синяков… Недавно он начал заниматься хоккеем. Учится кататься, поэтому часто падает. Его мама вынуждена с бухгалтерской точностью подсчитывать синяки и заносить в специальную тетрадь, прежде чем отдать сына воспитателям. Последних тоже понять можно, они, с одной стороны, обязаны фиксировать состояние ребенка, а с другой – обезопасить себя от родительского произвола. Но ведь при желании эту ситуацию можно развернуть в любую сторону… Ходи потом оправдывайся.

Вот свежий пример от наших соседей-кемеровчан, где действует пилотная площадка по внедрению ювенальной юстиции.

Ленинск-Кузнецкий, многодетная семья: родители, пять детей, ожидают шестого. Отец работает в Кемерово, приезжает домой на выходные. Старшие дети – прилежные школьники, двое младших – дома с мамой. В их маленькой, но купленной на свои средства трехкомнатной хрущевке в 60 кв. м идет ремонт. Неожиданно приходят школьный социальный педагог, инспектор ПДН и, не представившись, с порога требуют отдать детей в реабилитационный центр. При этом обвиняют: «Зачем родила столько детей? С кем они останутся, когда пойдешь в роддом?» От громких криков дети пугаются, плачут. Тем временем социальный педагог фотографирует «неблагополучное» состояние. Испуганную беременную женщину заставляют подписывать пустые бланки документов без дат. После этого визита многодетная мать неоднократно попадает в больницу на сохранение беременности. Со старшей дочерью инспектор ПДН проводит «беседы» без присутствия учителей: «Мама плохая и не любит тебя, она вас предала, потому что собирается рожать шестого ребенка…»

После вмешательства в данную ситуацию активистов общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» административное правонарушение пресечено. Инспектору ПДН вынесено общественное порицание на собрании коллектива. Только вот заявление, по которому в квартиру пришли инспектор ПДН и социальный педагог, так и не было обнаружено!

Вот перечень причин, по которым уже изымали детей в России: долги по ЖКХ, запущенный кариес, ссадина на коленке, разбросанные игрушки, отсутствие фруктов в холодильнике, непосещение молочной кухни, а чаще лаконичное: «У вас тут чисто, но слишком бедно».

Первая скрытая угроза – подмена понятий.

Митинг детей

Одна из предлагаемых статей проекта закона «О социальном патронате» вызвала шквал возмущений. «В случае письменного обращения родителей (одного из них) или иных законных представителей несовершеннолетнего, а также письменного обращения несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста, об установлении социального патроната обследование условий жизни, воспитания и развития несовершеннолетнего, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, проводится органом опеки и попечительства с их согласия».

Примеры из регионов, где апробируется система ювенальных судов.

  • Москва, дочку забрали у отца за то, что он «мучает» 13-летнюю девочку утренней гимнастикой.
  • Таганрог, ювенальный суд обязал учительницу заплатить 30 тысяч рублей в качестве морального ущерба в пользу ученика, которого она не взяла на экскурсию в воспитательных целях за плохое поведение.

В списке причин лишения родительских прав вполне могут быть: отказ в сладком перед обедом, шлепок или подзатыльник, невыдача «карманных денег», запрет на пользование косметикой, посещение ночных дискотек.

Как показывает западная практика, «телефоны доверия» являются самым коротким способом настучать на своих родителей. И… сразу отправиться либо в другую семью, либо в приют.

Не видится ли вам здесь еще одна скрытая угроза – произвол детских капризов?

Чем больше сдадим, тем лучше

В странах, где уже действует ювенальная юстиция, зарплата инспекторов напрямую зависит от количества изъятых детей. Неужели и у нас эта норма заложена в предлагаемых проектах?

Из финансово-экономического обоснования к проекту «О социальном патронате»: «Примерная стоимость затрат на осуществление профилактической работы с одной семьей в форме социального патроната в течение года – 257 420,2 рубля.

Количество семей, в отношении которых один социальный педагог может осуществлять социальный патронат в течение года, составляет не более 30».

Получается интересная схема. С одной стороны, сдельная «поголовная» система оплаты труда: чем больше патронатных семей и изъятых детей – тем выше заработок чиновника, с другой – презумпция виновности родителя.

Прошу заметить: оппоненты этих законов солидарны с разработчиками в том, что государство должно помогать детям, жизнь которых в опасности. Большой плюс ювенальной юстиции, что мы уходим от репрессивной системы к смягчению действий закона в отношении несовершеннолетних нарушителей. Наверное, у каждого есть в запасе свой пример, когда по какой-нибудь молодецкой дурости люди получали реальные сроки вместо хорошей отцовской порки солдатским ремнем.

Восторг от западного опыта наконец-то должен поутихнуть. И странно получать советы именно из тех стран, где семья в глубоком кризисе, где одобрены однополые браки.

Мы находимся сейчас перед одной большой угрозой, касающейся каждого, – разрушение семьи. Об этом говорил и Владимир Путин:

– Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность – национальная, культурная, религиозная или даже правовая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога и веру в сатану.

Принятие законов пока отложили. Надолго ли? И как скоро мы услышим за своей дверью: «Откройте, ювенальная полиция!»?

КОММЕНТАРИИ

Отец Павел БОГИНСКИЙ

священник Свято-Покровского кафедрального собора г. Красноярска

– Для нас, христиан, семья – это прежде всего богоустановленный институт… Ювенальная юстиция предлагает нам совершенно другой взгляд. Во-первых, презумпцию виновности родителей (полностью противоречащую пятой заповеди о почитании родителей). Далее, расширение так называемых прав ребенка за счет уменьшения прав родителей. Опять же вразрез с церковным пониманием устройства семьи: «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали».

И последнее, вмешательство неких посторонних лиц в дела семьи. Хотя большинство людей уверены, что только родители хорошо знают своих детей. И нет им замены. Никто не спорит, что ребенка нужно спасать, когда есть прямая угроза его жизни, здоровью, нравственному состоянию. Но во избежание своевольных трактовок этих угроз следует, чтобы работа комиссии по изъятию детей была максимально прозрачна, ответственна, а в ее состав входили разные специалисты, желательно и представители той религии, в которой воспитывается ребенок.

Чтобы не получилось вот такого происшествия, как с настоятелем Петропавловского храма в г. Шилка о. Александром Тылькевичем. Он отец 14 (!) детей, из которых 12 усыновленных, автор проекта «Детская деревня». У него изъяли ребенка и поместили в детдом. Минобразования подготовило приказ с перечнем «насилия», которое запрещено отцу в отношении оставшихся детей: соблюдать посты, физический труд на домашнем крестьянском хозяйстве и наказания. То есть если ребенку запретят смотреть фильм не по возрасту или попросят навести порядок в комнате, то это будет являться насилием!

Галина ВЫЧУЖАНИНА

член совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, член экспертно-консультативного совета по развитию гражданского общества при полпреде президента в СФО

– Что касается введения новых технологий, то они прежде всего должны пройти экспертную оценку, адаптацию, следует проверить их действие в экспериментальном режиме. Наверное, не стоит торопиться устанавливать что-то одним законом. Может быть, достаточно изменений в интересах детей в уже существующих законодательствах в ряде отраслей: образовании, судопроизводстве, медицине.

Например, когда вводили уполномоченных по правам ребенка, то сколько было противников. Сегодня эта эффективная структура, действующая в интересах семьи, ни у кого не вызывает сомнений.

Считаю, что при принятии законов в отношении семьи, детей обязательно нужно создавать экспертное сообщество, куда должны входить представители образования, соцзащиты, культуры, правоохранительных органов, общественности, всех групп населения.

Также актуальна проблема межведомственного взаимодействия. Например, бывают случаи, когда происходит лишение прав родителей без решения суда либо из-за некомпетентности отдельных специалистов: педагогов, психологов, социальных работников – нарушаются права детей. Поэтому требования к людям таких профессий должны быть очень строгие.

Хочу обратить внимание, что во всех действующих документах основное право – это право ребенка жить в семье, и мы должны защищать это право.

СПРАВКА «НКК»

Ювенальные технологии применяются в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Направлены на реализацию и защиту их прав, свобод, законных интересов.

Наибольшие споры вызывает ювенальная юстиция в части контроля за внутренними делами любой семьи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт