Победа, отмеченная президентом

Сборная России по хоккею с мячом четвертый раз подряд выиграла чемпионат мира. На сей раз в ее составе чемпионами мира стали шесть игроков красноярского «Енисея».

Вообще в Ульяновск в расположение национальной команды «Енисей» командировал восьмерых: старшего тренера Сергея Ломанова, врача Василия Пашенных, вратаря Романа Черных, защитников Юрия Викулина и Михаила Прокопьева, полузащитника Алана Джусоева, нападающих Сергея Ломанова – младшего и Алмаза Миргазова.

Путь сборной России на чемпионате мира оказался усыпан не только цветами побед, были шипы поражений. Да, россияне на предварительном этапе легко справились с командами Казахстана (9:1) и Финляндии (10:2). Однако ничего не смогли поделать в матче против своего главного соперника – сборной Швеции, проиграли со счетом 3:6.

чемпионат мира по хоккею с мячомВ следующей встрече шведы под настроение «уничтожили» Латвию – 28:3. Тренерский же штаб россиян позволил некоторым лидерам своей команды перевести дух, потому в четвертьфинале в матче против США хозяева турнира за рекордами не гнались – 12:2. Примечательно, что в этой игре Михаил Прокопьев оформил свой первый дубль за национальную сборную.

Шведы так уверовали в свою силу и непобедимость, что не сумели настроиться на полуфинал и сенсационно уступили команде Финляндии – 2:3. После поражения раздосадованные игроки повели себя совсем не по-спортивному. Сначала их главный бомбардир Кристофер Эдлунд уже после окончания игры получил двухматчевую дисквалификацию за нападение на судейскую бригаду. Затем шведы выместили свою злость в раздевалке, устроив в ней погром…

Россияне же, спокойно контролируя ход матча, без лишних эмоций разгромили Казахстан – 16:6. Капитан сборной Сергей Ломанов в этой игре забил три мяча и сделал три голевых паса, дублем и двумя результативными передачами отметился Алан Джусоев.

Что ж, финал Россия – Финляндия, как пять лет назад в Казани. Тогда россияне выиграли со счетом 6:1. И на сей раз вышло так же. С той лишь разницей, что в Ульяновске хозяева льда судьбу матча решили уже к перерыву – 5:0. Блестяще сыграл Сергей Ломанов, забивший три мяча. Во втором тайме Россия события не торопила, да и финский Пертти Виртанен, признанный, кстати, лучшим вратарем турнира, играл здорово. В итоге соперники вторую 45-минутку откатали вничью, но все равно в итоге получился «оранжевый град» – 6:1!

Россияне четвертый раз подряд выиграли чемпионат мира. Подобного не было уже очень давно, с тех пор, когда с 1957 по 1979 год сборная СССР становилась чемпионом мира 11 раз подряд.

Сергей ЛомановСергей Ломанов, забив на турнире в Ульяновске девять мячей, стал лучшим снайпером сборной России. Он же был признан лучшим нападающим и лучшим игроком минувшего чемпионата. А еще Сергей Сергеевич установил очередной рекорд – он стал первым в мировой истории 9-кратным чемпионом мира.

Отметили на прошедшем чемпионате мира и Алана Джусоева, его признали лучшим полузащитником турнира. Ну и еще Юрий Викулин попал в символическую сборную турнира, которую традиционно составляют журналисты.

Победа сборной России была замечена и на самом высоком уровне. В адрес национальной команды поздравление направил президент России Владимир Путин. В нем, в частности, говорится: «Вы вновь продемонстрировали зрелищную, захватывающую игру и в очередной раз стали сильнейшими на планете. Такие замечательные, победные традиции – яркое свидетельство вашего мастерства и командной сплоченности, высочайшего класса подготовки нашей национальной сборной по хоккею с мячом».

Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия