Победное татами для сибиряков

Победное татами для сибиряков

Спустя 13 лет Красноярск вновь принял чемпионат России по дзюдо. Чтобы заполучить медали, на татами во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина вышли 525 спортсменов из 62 регионов страны. Лидеров определяли в семи весовых категориях среди мужчин и в семи среди женщин. Кроме того, в последний день прошел командный чемпионат федеральных округов, где красноярские дзюдоисты выступили в составе могучей дружины Сибири.

Дорогу молодым!

В Красноярске за событиями на татами в течение четырех дней практически неотрывно следил генеральный менеджер сборных команд России по дзюдо, олимпийский чемпион по дзюдо 1980 года Эцио Гамба. Уже сейчас тренерский штаб сборной присматривается к молодежи, чтобы выбрать лучших из лучших для подготовки к… Олимпиаде-2020! Вот так далеко в будущее заглядывают в мире дзюдо.

– Нынешний чемпионат очень важен, потому что по его результатам мы будем формировать национальную команду на сезон 2016/2017, – говорит Гамба.

Сложно сказать, будут ли у них какие-то взаимодействия с командой, которая сейчас квалифицируется на Олимпийские игры – 2016, зарабатывая рейтинговые очки на крупных международных стартах. График у наших лидеров очень плотный – 28 соревнований в год! Поэтому они не будут принимать участие в этом чемпионате. Но в отсутствие первых номеров сборной у молодых спортсменов есть шанс проявить себя.

Молодые, конечно, этим шансом воспользовались. Хотя это только у мужчин лидеры не приехали на чемпионат в столицу нашего края, а дзюдоистки-то из основного состава сборной страны были практически все.

Каждая медаль на вес золота

В первый день чемпионата церемонию открытия соревнований посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский:

– Для всех участников это очень значимое событие, демонстрация большого труда и мастерства. Я желаю всем честной борьбы, победы не только в турнире, но прежде всего победы над собой!

Наши трибуны приветствовали всех, но когда на татами выходил представитель сборной Красноярского края, то болельщики сливались в единый звонкий хор поддержки. И кто знает, может, в том числе и родные стены помогли нашим дзюдоистам заполучить одну золотую медаль и четыре бронзовые.

В весе до 78 кг перипетии «предвариловки» свели в одном бронзовом поединке красноярку Наталью Соколову и Екатерину Шереметову из Минусинска. Эти девушки за свою спортивную карьеру уже не раз встречались на татами, и на этот раз в победителях оказалась Наталья.

Единственное золото принес краю Алексей Астафьев в весовой категории до 73 кг. В финале ему достался солидный противник – представитель Адыгеи, резервист сборной России Рустам Шевоцуков. Астафьев сразу активно начал схватку и получил преимущество. Затем упорно отзащищался – и медаль в кармане! В этом же весе третьим стал еще один наш дзюдоист – Саян Ондар.

Кстати, первых мест у представителей мужской сборной края не было с 2007 года.

– Мне очень помогла поддержка трибун, поболеть за меня пришли мои родные и друзья, – говорит Алексей Астафьев. – Я в себе не сомневался, к победе шел уверенно. По пути к финалу самый мой сложный поединок был с Ондаром. Это, можно сказать, был переломный момент. Он очень техничный, неудобный для меня. После этого поединка я уже ни в чем не сомневался!

Не сомневались в своих силах и миниатюрная Анна Пашина, которая боролась за награды в весе 52 кг, и мощный Филипп Иванов, весовая категория 100 кг. Каждый из ребят завоевал по бронзе.

– Чемпионат России – это такие соревнования, что каждая медаль как золотая, – отметил Филипп. – Ты отдаешь все силы, готовишься весь год, чтобы завоевать эту медаль. Вы же представляете нашу большую страну, и сколько людей занимается дзюдо? В принципе даже попасть на чемпионат России – это уже какое-то достижение. А стать призером среди лучших… Лично я своей борьбой доволен.

Шли к победе три года

Сибиряки последние два года на командном чемпионате страны занимали исключительно второе место. У себя дома надо было «дожимать» до золота…

Но пока кратко о формате турнира: в составе сборной округа по 14 участников – 7 мужчин и 7 женщин. Каждый по очереди выходит на татами против своего соперника этой же весовой категории, за победу – очко в общую копилку команды.

В соперники в финале достался грозный Урал, который не раз становился чемпионом командных соревнований. Но до решающей битвы еще надо было добраться. Сначала сибиряки сразились со сборной Центрального ФО – 9:5, а потом с москвичами – 8:6.

В финальном бое принимали участие 9 представителей Красноярского края: Полина Крупская, Анна Пашина, Пайлак Галоян, Алена Нефедова, Саян Ондар, Давид Габаидзе, Евгений Иванов, Филипп Иванов и Екатерина Шереметова. Поединок, который лишил уральцев первого места, как раз выиграл «наш Фил», именно так его называли друзья, которые сидели на трибунах. Он одержал чистую победу в схватке с Николаем Коваленко. В итоге – 9:5, и сборная СФО на первой ступеньке пьедестала! Бронзовые награды завоевали команды Москвы и Центрального федерального округа.

– Как оргкомитет мы постарались сделать все, чтобы во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина во время соревнований было приятно находиться и спортсменам, и судьям, и зрителям, – сказал после закрытия соревнований министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. – Надеюсь, что у нас получилось. Сибиряки в хорошем смысле удивили, выиграв командный чемпионат. Приятно отметить, что и красноярцы в течение всего чемпионата были на пьедестале почета!

А в 2016 году чемпионат России примет Хабаровск, где соревнования пройдут с 8 по 12 сентября.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский