Почему исчезают деньги с телефона? Мобильные хитрости

Почему исчезают деньги с телефона? Мобильные хитрости

В прошлом месяце мне едва ли не каждый день звонила тетя из Екатеринбурга. И не потому, что отношения у нас теплые, родственные. Оператор ее мобильной связи постоянно «радовал» сюрпризами: только она пополнит счет – через несколько дней баланс нулевой. Суммы для пенсионерки терялись существенные, а разобраться, что происходит, человеку в возрасте нелегко. Редкая ситуация? Судя по нашей редакционной почте – нет…

Сумма за молчание

Вот один из читателей из поселка Дубинино пишет, что телефоном не пользовался вообще, однако когда возникла необходимость позвонить, денег на счету не оказалось… Пожилой жительнице Лесосибирска позвонили и попросили пополнить баланс на сумму более тысячи рублей – якобы на такую сумму образовалась задолженность. Прокомментировать ситуацию мы попросили представителя компании оператора.

– Мы оказываем своим абонентам услуги по авансовой системе, поэтому списание средств за услуги связи возможно только при наличии положительного баланса, – поясняет Алексей Калинин, директор по связям с общественностью Сибирского филиала сотовой компании. – Это означает, что долг образоваться не может. Исключение составляют абоненты, которые целенаправленно подключили возможность пользоваться услугами при нулевом или отрицательном балансе. Предоставить подробную информацию по конкретным ситуациям мы не можем, так как это нарушит конституционное право абонента о тайне переписки и закон о персональных данных. Абонентам нужно позвонить по бесплатному номеру или прийти в ближайший салон с паспортом.

Нередко пенсионеры не пользуются телефоном в течение многих недель – дети и внуки звонят им сами. На первый взгляд, деньги у такого абонента только экономятся. Но как на деле?

Некоторые операторы перестают считать активным номер, если на SIM-карте абонента в течение 45 дней не было никаких действий. На него автоматически подключается небесплатная услуга по сохранению номера (исключение — если абонент сам блокировал номер).

Заведите «Личный кабинет»

Так как же проверить, нет ли на телефоне лишних услуг? Любой оператор предоставляет возможность сделать это самостоятельно. Если набрать определенную комбинацию цифр на аппарате, можно получить соответствующее эсэмэс-сообщение. Круглосуточно доступны бесплатные телефоны справочных компании, где абонента проинформируют, что у него, к примеру, снимают три рубля каждый день за анекдоты и еще два – за гороскоп. Справочные номера операторов: «Мегафон» – 0500, Tele2 – 611, МТС – 0890, «Билайн» – 0611. Можно и лично обратиться в салон связи.

Есть еще один способ отследить, что происходит с балансом. Это услуга «Личный кабинет». Через него можно по Интернету заказать бесплатную детализацию за определенный период времени. (Некоторые компании предоставляют детализацию в бумажном виде)

«Личный кабинет» – удобный способ: если снимаются небольшие суммы, абонент может этого не замечать. К примеру, я, вернувшись из другого региона, только с помощью этой услуги обнаружила, что в роуминге каждый раз исчезало по пять рублей за запрос информации о балансе. Стоило сделать один звонок оператору – и мой счет пополнился на 45 рублей: списание объяснили технической ошибкой.

Часто пользуюсь мобильным Интернетом. Нередко стоит только кликнуть на одну из страниц, сразу же появляется надпись, что я подписана на рассылку определенной информации. Со счета моментально списывалось 30 рублей. Нужно быстро звонить оператору и отключать. Как-то не заметила такую надпись – за три дня исчезло 90. В справочной компании мне посоветовали открыть контентный счет –списания смогут проходить только с него, а не с баланса телефона. Если на таком счете ноль – то никакие подписки не страшны.

Представители компаний предупреждают, что нередко «заказчиком» ненужных услуг оказывается ребенок, которому дают поиграть смартфон «на пару минут», или даже сам аппарат, который при нечаянном нажатии отправляет СМС. Иногда операторы сами подключают бесплатные погоду или курс валют. Через некоторое время эта услуга становится платной (абонента не предупреждают) и начинает «есть» средства на телефоне…

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными