Почему собственникам земли грозят крупные штрафы? Наследство, которому не рады

Почему собственникам земли грозят крупные штрафы? Наследство, которому не рады

При развале колхозов в постсоветский период некоторые жители края безвозмездно получали участки сельхозземель. Становились пайщиками. От таких «подарков» не отказывались. Даром ведь. Но и по назначению использовать не торопились. Земли оказались заброшенными. В итоге сегодня эта собственность превратилась в проблему. Стали приходить штрафы за такое нехозяйское отношение.

Желающие избавиться от «балласта», продать участок столкнулись с тем, что сделать это не так-то просто: нужно уточнять границы не только своего участка, но и соседних, заниматься межеванием, копаться в архивах. Как пояснили в Росреестре, земля из сельхозоборота может быть продана, подарена, передана по наследству только пайщикам.

Правда, если она предназначалась для ведения личного подсобного хозяйства, продать, подарить или передать в наследство можно кому угодно. Но и здесь не все так просто.

По словам директора юридического агентства Ксении Глухих, сегодня действительно множество участков не используется по назначению – люди получали паи при развале колхозов, на работе, по знакомству, но не думали, что с ними делать дальше. Брали, потому что дают и чтобы было. Доходит до абсурда – некоторые даже никогда не выезжали на свои угодья и лишь приблизительно знают, в какой стороне расположена их собственность. Такое незнание не избавляет от штрафов.

– С 2017 года вступают в силу изменения в Гражданский кодекс и ряд других документов, в соответствии с которыми участок, у которого не согласованы границы, будет невозможно продать. Учитывайте, что таких земель с неопределенными границами в крае много. Можно предположить, что уже через полгода люди столкнутся с большими проблемами при продаже.

Нужно будет потрудиться, чтобы найти информацию о границах. Не все пайщики есть в актуальных базах, придется самостоятельно рыться в бумажных архивах, выезжать для этого в Красноярск.

Кроме того, учитывайте, что услуги нотариуса и по межеванию не бесплатны. Общая сумма примерно 10–20 тысяч рублей.

Нередки случаи, когда соседи по участку пользуются ситуацией, ставят забор на чужую землю, прибирают к рукам бесхозные территории. А это еще более усложняет процедуру – придется доказывать, что вашу землю захватили, искать в архивах информацию о границах не только вашего, но и соседнего участка. Кстати, таких захватчиков понять можно – высаживают, например, картошку, а рядом десятый год целое поле пропадает, ну как не засеять?

Точных данных о площадях «забытых» земель нет. Но можно уверенно говорить, что таких полей много. А что если бы у них появились хозяева? Не те, кто «решит все проблемы», «нарежет» и продаст землю под коттеджи, а кто засеет участки, будет за ними ухаживать, собирать урожай? Тогда бы в крае быстро решились вопросы продовольственной безопасности.

Докажи обратное

Если участок в течение трех и более лет не обрабатывается, то по решению суда он может быть изъят у собственника. В этом случае также необходимо определить его границы. С другой стороны, собственник имеет право доказать, что не пользовался участком по объективным причинам. Так, в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Впрочем, каждый имеет право просто отказаться от земли. Для этого нужно прийти в Росреестр и написать заявление об отказе. Участок в этом случае просто перейдет в собственность муниципалитета.

Плата за безделье

Размеры штрафов за неиспользование земель сельхозназначения рассчитываются от кадастровой стоимости земельного участка. Принять решение о наложении штрафа может орган местного самоуправления. Для граждан эта величина составляет 0,3–0,5 % кадастровой стоимости, но не менее трех тысяч рублей; для должностных лиц – 0,5–1,5 % кадастровой стоимости, но не менее 50 тысяч рублей; для организаций – 2–10 %, но не менее 200 тысяч рублей. Юристы отмечают, что чаще всего штрафы за нецелевое использование земли накладываются по заявлениям граждан – соседей, которых не устраивает, что участок простаивает.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что