Почему замолчал радиоприемник? Волны переходят на новый формат

Почему замолчал радиоприемник? Волны переходят на новый формат

В моем сотовом телефоне около семи с половиной сотен русскоязычных радиостанций с круглосуточной интернет-трансляцией. Литературное радио, православное, детское, «Шансон» – можно выбрать на любой вкус и настроение. Кроме этого есть ТВ и Интернет. В общем, об информационном вакууме говорить не приходится.

По крайней мере, когда речь идет о жителях городов. Но порой достаточно отъехать двести километров в сторону, чтобы ситуация изменилась кардинально. Пара-тройка каналов показывает, да и то не без помех…

Недавно к нам в редакцию позвонил читатель из поселка Луговского Большемуртинского района края и пожаловался на то, что у него в приемнике осталось только… китайское радио. В прошлом году исчез «Маяк», а сейчас «шипение» вместо «Радио России»…

– Ловится только «Международное радио Китая», – посетовал он. – Подключил спутниковое телевидение, а там вещание идет без региональных включений. Получается, я вообще почти без новостей красноярских остался. О событиях в регионе только в вашей газете и могу прочесть.

Что же произошло с радиостанцией?

– С января 2014 года по всей территории Российской Федерации прекратилось вещание на длинных и коротких волнах, на средних осталось только частично, – поясняет директор ГТРК «Красноярск» Василий Нелюбин. – Эксперты считают, что оно неперспективно и необходим переход на FM-диапазон. Сейчас «Радио России» еще можно слушать в населенных пунктах, где осталось проводное радио. В течение ближайшего времени в Красноярске начнется вещание станции в FM-диапазоне, а в 2014–2015 годах им будет охвачена фактически вся территория края.

Кроме того, в течение этого времени на большей части региона уже должен завершиться переход на цифровое вещание. Как известно, кроме двадцати бесплатных ТВ-каналов в мультиплексы входят и три радиоканала – «Радио России», «Радио «Маяк», «Вести ФМ». Хотя, может, кому-то и кажется странным слушать радио по телевизору. В любом случае, информационное неравенство между жителями мегаполисов и обычных поселков с несколькими сотнями жителей сократится. Осталось подождать совсем немного.

КСТАТИ

У каждого третьего жителя края уже есть возможность смотреть цифровое.

Напоминаем, что в Красноярске, на ул. Красной Армии, 9/11, открыт Центр консультационной поддержки, куда все желающие могут обратиться по вопросам работы цифрового вещания. Телефоны центра: 8 (391)285-60-27 и 8 (391) 285-60-28.

Также все жители страны могут задать вопросы по подключению цифрового телевидения, отправив их на почту ckp@kraskrtpc.ru, или позвонив в единый информационный центр РТРС по телефону 8 800 220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что