Под знаком двенадцати Присяжные, как саперы, ошибаются один раз

Под знаком двенадцати Присяжные, как саперы, ошибаются один раз

В Красноярском крае еще помнят редкое дело в отношении банды киллеров, покушавшейся на жизнь криминального авторитета, которое судом присяжных рассматривалось дважды. Причем две коллегии народных судей по одной и той же доказательной базе вынесли противоположные вердикты. Сначала наемников оправдали, а через несколько лет признали виновными. Юристы говорят: противоречивость народных решений не означает, что они не верны.

Загадка присяжных

Суд присяжных в обновленном его виде вернулся в Россию в двухтысячные. В Красноярском крае первые заседания под знаком «12» прошли в 2003 году. Первое время обвиняемые наперебой выбирали именно эту, народную форму судейства. Но, как показывает статистика, за десятилетие интерес к суду присяжных угас. В 2010 году присяжные рассмотрели 14 дел, в 2011-м – уже восемь, в 2012-м – семь, а за восемь месяцев 2013 года – всего четыре. При этом выносятся в основном обвинительные вердикты. Так что надежда подсудимых на оправдание народом оказалась тщетной.

– Если подсудимый не признает вину, когда ему предъявляют обвинение, то надеется на оправдание, – считает старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Жанна Волнистова. – И, выбирая форму судопроизводства, верит, что присяжные вынесут оправдательный вердикт. Но присяжные не мотивируют свое решение, и понять, почему они пришли к тому или иному выводу, невозможно. Это остается для всех загадкой.

Профессиональные юристы называют присяжных судом факта. Ведь в своем вердикте они отвечают на вопросы, было преступление или нет и виновен ли конкретный подсудимый и заслуживает ли снисхождения. А квалифицирует деяние и назначает наказание уже профессиональный судья.

– Это суд из народа, – говорит заместитель председателя суда Красноярского края Татьяна Меркушева. – Можно много говорить о его целесообразности или нецелесообразности, но он работает. Это конституционное право каждого гражданина, оказавшегося в жизненной ситуации привлечения его к уголовной ответственности, – выбрать такую форму судейства.

Интересно, что собирается коллегия присяжных только по заявлению обвиняемого. Если подсудимый изъявил такое желание, повлиять на него не могут ни судья, ни прокурор, ни адвокат. Тут же начинается работа по формированию коллегии присяжных заседателей.

Следующий по списку

Жители Красноярского края в большей своей части знают, что каждый из них может поучаствовать в отправлении правосудия, то есть стать судьей, пусть даже и народным. Списки присяжных заседателей формируются каждые четыре года. Администрация губернатора передает в краевой суд списки избирателей, а там уже методом случайного выбора компьютер определяет кандидатов в «суд факта». Попасть в это число может любой человек – ранее судимый или не совсем здоровый, – на первом этапе их никто не проверяет. А вот дальше уже идет отсеивание «неподходящих» кандидатур. Так, присяжным заседателем не может быть человек младше 25 или старше 65 лет, работник правоохранительных органов, а также имеющий непогашенную судимость, признанный недееспособным или ограниченным в дееспособности, стоящий на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, не владеющий языком, на котором ведется судопроизводство, имеющий физические или психические недостатки, препятствующие работе в суде (например, если человек слепой или глухой, рассматривать дело он уже не сможет).

С возрастом разобраться довольно просто, а остальные факты из жизни кандидатов в присяжные приходится выуживать по крохам. При этом судьи задаются вопросом: «А имеем ли мы право собирать сведения о частной жизни кандидата?» Но положение, как говорится, обязывает. Любой изъян в биографии присяжного заседателя может оказаться роковым при рассмотрении того или иного дела. А на суд факта выносятся только уголовные дела об особо тяжких преступлениях – связанные с убийствами, изнасилованиями, торговлей наркотиками.

– Списки кандидатов в присяжные заседатели публикуются в прессе, – рассказывает Татьяна Меркушева. – Человек может сам прийти и рассказать, что он не подходит в присяжные. Также сообщить о кандидатах могут их знакомые. Но ведь у нас немало людей, не стоящих на учете в медучреждениях, но имеющих заболевания. Так что гарантии дать никто не может.

Никто не знает, когда будут востребованы те или иные кандидаты в присяжные. Как мы уже говорили, все зависит от волеизъявления подсудимого. Появилось ходатайство – начинает работать машина новых выборов. Опять же методом случайной выборки определяются 40–70 человек, из которых уже составляют коллегию будущего суда. В качестве выборщиков – председательствующий по делу судья, прокурор, адвокат, потерпевший и сам подсудимый. При этом каждому дается право задавать вопросы потенциальному присяжному. Например, подсудимый вправе поинтересоваться, а не было ли у кандидата в судьи родственника, убитого таким же способом, как в его деле. И заявленный им отвод может быть удовлетворен.

Самоотвод могут заявить и кандидаты в присяжные. У кого-то маленький ребенок, у кого-то неотложная работа, а кому-то не позволяет быть судьей здоровье. Ведь выслушивать все перипетии кровавых преступлений – не для слабонервных. Одна из присяжных заседателей, Татьяна Евгень­евна, рассказала нам, что смогла поучаствовать только в одном заседании. И – не выдержала: «Не каждый сможет слушать об убийстве в извращенной форме, видеть этих людей и объективно оценивать их действия».

– Из кандидатов формируется коллегия из 12 основных и 6–8 запасных присяжных, – рассказывает Татьяна Меркушева. – За долгий процесс кто-то из присяжных выбывает по разным обстоятельствам. Тогда его место занимает кандидат со скамейки запасных.

К слову, запасные, так же как и основной состав присяжных, участвуют во всех заседаниях, а потому в курсе дела. Закрывать образовавшуюся брешь человеком со стороны строго запрещено. Если скамейка запасных внезапно опустела, коллегию присяжных придется расформировывать и начинать дело заново. Например, в Мос­ковском городском суде однажды коллегию формировали дважды. В Красноярске такого еще не случалось, видимо, люди в Сибири ответственнее.

Стоит отметить, что работа присяжных действительно труд. Он и оплачивается соответственно. На все время рассмотрения головного дела присяжные освобождаются с основного места работы, зарплату им платят в краевом суде. В день выходит примерно по 600 рублей на брата (в том числе и у запасных), да еще оплата проезда к месту заседания, например, если присяжные окажутся иногородними – из Сосновоборска, Железногорска или других близлежащих населенных пунктов. Для пенсионеров это хороший дополнительный доход, а если у работающего человека ставка на основном месте выше этой суммы, присяжный работает в суде с сохранением средней зарплаты.

Сиди и смотри

фемидаНаверное, не стоит говорить, что в коллегию присяжных попадают люди разного возраста, вероисповедания, уровня образования и взглядов на жизнь. Делается это специально – чтобы судьи из народа посмотрели на обстоятельства дела каждый со своей точки зрения.

Как говорят специалисты, такая неодинаковость присяжных накладывает на них дополнительные обязательства. Например, сторонам – обвинения или защиты – нужно изложить факты настолько просто, чтобы понятно было всем.

– По закону вопросный лист присяжных должен быть сформулирован четкими фразами – понятными, логичными, не противоречивыми, – говорит Жанна Волнистова. – Мы так и строим свою работу. Наша речь на суде внятная, недвусмысленная, без юридической терминологии. Например, если протокол осмотра места происшествия составляет пять листов, выбираешь главное, не искажая сути документа.

Старший прокурор считает, что работа с присяжными сложная, но стимулирующая к профессиональному росту всех участников заседания. Здесь и сторона защиты, и сторона обвинения вынуждены оттачивать мастерство выступления до идеала.

Суд присяжных коренным образом отличается от рассмотрения дела единолично профессионалом или тройкой судей.

– Присяжные должны быть совершенно независимыми людьми, – говорит Татьяна Меркушева. – До вынесения вердикта нам категорически запрещено с ними общаться. Дело судьи – обеспечить представление им качественных доказательств и не допустить давления на присяжных.

Специалисты сравнивают присяжного с чистым листом, на котором потом пишется вердикт. Это действительно так. До и во время рассмотрения дела присяжного охраняют от любого информационного воздействия. В процессе не зачитываются личностные характеристики на подсудимого (пусть он трижды судим за подобное преступление, присяжным это не должно быть известно), да и информация о деле дается дозированная.

– Присяжный не должен ничего дополнительно знать о деле и делать выводы на основании услышанного в зале заседания, – говорит Татьяна Федоровна.

По сути, от присяжного требуется только смотреть и слушать. А затем вынести решение.

Казнить нельзя помиловать

Вынесение вердикта – большая ответственность для любого человека. Ведь своим приговором ты определяешь судьбу человека.

– Принимать решение очень сложно, – признается присяжный заседатель Анатолий Алексеевич. – Мы же не профессионалы – женщины и мужчины, молодые и пожилые. Переживаешь – правильно или нет ты сделал. Когда обвиняемому дают 15 лет лишения свободы, чувствуешь себя причастным к его судьбе.

Присяжные говорят: наши знания – это жизненный опыт. На него и опираются судьи факта. Кроме того, понимание о виновности или невиновности подсудимого приходит во время обсуждения с другими присяжными в совещательной комнате. Анатолий Алексеевич рассказывает, что в «его» деле споры шли нешуточные. У 12 присяжных не было двух одинаковых мнений, заслуживает ли подсудимый снисхождения. При этом симпатии к обвиняемому не было, только объективные размышления и сопоставление фактов.

Татьяна Меркушева признается, что сначала опасалась работать с судом присяжных: люди без специального образования могут и не разобраться в деле. Но после первых же заседаний успокоилась: «народные судьи» вникают и нередко задают обдуманные и грамотные вопросы. Другой вопрос – соглашается ли судья с вынесенным вердиктом.

– Вердикт присяжных обязателен, он не может быть отменен по существу, – рассказывает заместитель председателя краевого суда. – Даже Верховный суд не имеет права изменить приговор. Отменить вердикт можно только в том случае, когда нарушалась процедура судебного разбирательства. Например, исследовались «запрещенные» обстоятельства.

Расформировать коллегию присяжных судья имеет право в том случае, если не согласен с обвинительным вердиктом.

Оправдательный – обсуждению не поддается. Это право присяжных – сказать: «Не виновен». И обвиняемого тут же освобождают в зале суда. Так произошло в деле об изнасиловании и убийстве девушки мигрантом. Присяжные его оправдали, а потом пожалели об этом – обращались к секретарю суда, мол, ошиблись. Но сделать ничего уже было нельзя.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре