«Подарю корону!» Заботу о маме нужно проявлять не только по торжественным случаям…

«Подарю корону!» Заботу о маме нужно проявлять не только по торжественным случаям…

«Я подарю маме открытку!» – «А я – цветочки!» – «Я – конфету и браслет!» – «А я корону, потому что мама – королева!» Вопрос воспитателя в детском саду № 204, какой сюрприз готовят дети на 8 Марта, тонет в веселом гвалте. Перекрикивая друг друга, ребятишки делятся своими «секретами». А потом усаживаются за рабочие столы и, сосредоточенно сопя, начинают мастерить открытки в подарок своим мамам.

В группе «Лапушки» занимаются дети разных возрастов – и совсем малыши, и ребята постарше. Но все они одинаково увлеченно принимаются за непростое дело. Для начала обводят свои ладошки на листке бумаги, вырезают по контуру. Затем наступает самый интересный этап – украшение открытки. Абрис ладошки нужно наклеить на лист цветной бумаги и сверху разместить бумажные цветы. Все, подарок готов!

Пока дети трудятся, прошу их рассказать о своих мамах. Пятилетняя Геля уверена – ее мама самая красивая и очень хорошо готовит: «Она стряпает тортики, а еще курочку и рыбку. Она мне заказывает платья всякие, и себе тоже, и умеет крутить обруч. Когда я ей говорю о любви на ушко, она меня обнимает».

Детсад открытки У мамы четырехлетней Киры – прекрасный характер: «Даже когда я вредничаю, она никогда не ругается. Радуется, когда дарю ей открытки, сердечки и цветочки».

Сразу видно, что в семье пятилетнего Максима к матери по-рыцарски относятся и большой мужчина, и маленький. Сынок мечтает подарить ей корону и костюм Василисы Прекрасной. Да и как иначе, ведь она – королева: «Мама любит красные розы и ромашки. А черные и коричневые цветы не любит. Когда мы гостим у бабушки, дарю ей ромашки, но это летом. А папа дарит розы всегда».

Дети слушают друг друга чуть удивленно и понимают: оказывается, мамы бывают разные, но все – красивые, веселые и добрые. И показывать нежность можно по-разному: шептать на ушко признания, обнимать, дарить цветы и открытки.

Детсад открытки Конечно же, уважительное отношение к женщинам воспитывается прежде всего в семье. Если отец ни во что не ставит мать, никакие дежурные розочки раз в год не заменят ежедневной любви и заботы. Дети очень тонко чувствуют фальшь. Равнодушие окружающих неизбежно заразит и малыша, так что совсем скоро он будет воспринимать даже самый радостный весенний праздник как рутину.

– Родители сами должны не только говорить друг другу о любви, но и относиться друг к другу бережно, – отмечает воспитатель группы «Лапушки» Ирина Булукова. – И хорошо, если они могут стать примером уважительного отношения не только друг к другу, но и к своим родителям.

Так дети увидят – заботу о маме можно и нужно проявлять не только по торжественным случаям и не раз в год. И поймут – любовь не просто красивое слово на открытке в окружении сердец и цветов. Любовь требует действий.

Самое заветное желание

Любой подарок ребенка маме – маленькое чудо. Очень ценно желание малыша порадовать маму, чтобы она была самой счастливой. Впрочем, не менее важно и настроение ребенка, которому родители дарят – и не просто очередную игрушку, а стараются почувствовать, о чем мечтают сын или дочь и помочь осуществить заветное желание. Вот несколько таких невероятно трогательных праздничных историй.

Ирина САВЕНКОВА:

– Пару лет назад мой сынок Стасик (7 лет) перед 8 Марта считает карманные деньги: «Мама, я тебе тюльпанчик подарю на праздник! А если денег хватит, то даже два!» Я тогда посмеялась, сказала, что не хочу его разорить, буду очень рада и одному. Но эту историю до сих пор вспоминаю.

Ольга АБАНЦЕВА:

– Зашли как-то с сыном в магазин, а там – дорогие сумочки и к ним сапожки. Смотрю и вздыхаю – сапоги мечты, просто сейчас на них никак восемь тысяч рублей из бюджета не выдернуть. Сын заметил мой «взглядовздох»: «Мамочка, давай купим тебе». Я ему объясняю, что никак не получится. А мой пятилетний сын мне предлагает: «Ну давай какое-то время не будем мне игрушки покупать». – «Все равно никак пока». – «Ты можешь взять из моей копилки!»

Вот. Малыш еще и не вырос толком, а мужчина уже.

Александра ДЕМИДОВА:

– В нашем доме поселилась любовь! Самая настоящая, которая не знает возраста и времени. Она есть!

Моя дочь Мила уже три года влюблена в мальчика Марка, который живет в Калининграде. Дети познакомились три года назад, когда мы несколько месяцев все вместе жили в Таиланде. С тех пор мой ребенок мечтает встретиться с этим мальчиком. Любовь, кстати, взаимная.

Между нашими городами разница в пять часовых поясов. Они, конечно, связываются через скайп, но чаще всего находят пропущенные вызовы и смайлики. Все эти годы каждое желание Милы на Новый год – встреча с Марком! Замуж, кстати, за него собирается, это без шуток. Каждого мальчика, проявляющего к ней интерес, рассматривает только как друга.

В этом году Мила сама придумала копить и зарабатывать на поездку к Марку. Она готова сидеть с малышами соседей, убираться в офисе, где я провожу мероприятия. Понимаете?! Она не выпрашивает эту встречу! Однажды ночью мама мальчика скинула сообщение, что Марк смотрит видео выступления Милы на конкурсе певцов и плачет.

В этот момент я решила узнать, сколько же стоит мечта моего ребенка – полет в Калининград. Оказалось, что цена совершенно приемлемая. Меня затрясло. Случилась такая штука, когда мозг говорил: «Ты что, какой Калининград?!», а тело и сердце ликовали. Через день я выкупила билеты. Скоро Мила получит их вместе с поздравлением – у нее в начале марта день рождения. Ой, что будет!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока