Подтверждение формата Острая дискуссия остается визитной карточкой КЭФ

Подтверждение формата Острая дискуссия остается визитной карточкой КЭФ

Считаные дни остаются до открытия Красноярского экономического форума. Сформирована деловая программа, определен круг дискуссионных площадок, завершается регистрация участников. Сказывается опыт проведения столь масштабного мероприятия – это будет уже 14-й форум. Тем не менее организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы наш «красноярский формат» был не только сохранен, но и расширил свои возможности.

10 апреля

Еженедельное оперативное совещание. Край готовится к посевной. Министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов доложил губернатору о ходе закупки минеральных удобрений, семян, ремонта техники. Здесь все идет без сбоев, с опережением графика. А вот запас горюче-смазочных материалов у аграриев пока меньше, чем в прошлом году. Виктор Толоконский потребовал: отставание нужно срочно ликвидировать.

Оперативное совещание по подготовке к зимней универсиаде. Особое внимание ключевых ведомств губернатор обратил на своевременность расчета с подрядчиками: от этого зависят и темпы, и качество строительства спортивных объектов.

Интервью печатным и электронным СМИ края. Виктор Толоконский рассказал журналистам об особенностях предстоящего Красноярского экономического форума, трудностях, которые пришлось преодолевать организаторам.

– Было непросто получить решение о переносе сроков, связанное с проведением Сочинского форума в наши традиционные февральские дни. Нужно было доказывать общероссийскую, международную необходимость КЭФ в чем-то заново, – пояснил губернатор. – Дискуссии шли и в Красноярске, и в Москве. Нам предлагали сделать форум узкоспециализированным, уйти от широкой тематики. И в этом плане очень помогли эксперты. Я получил десятки вопросов и обращений: «А как же Красноярск? Мы ценим Красноярский форум именно за то, что он отличается от всех остальных». С одной стороны, это придало нам решимости, с другой – ставило дополнительные задачи. Раз в нас так верят, раз наш форум так нужен участникам – мы должны постараться.

Нам принципиально не хотелось уходить от глобальных постановок проблем. В любом форуме ценна конкретика, но мы пытались найти ее, не потеряв масштабов. И когда нам удалось в качестве основной темы форума зафиксировать планы и программы развития России в среднесрочной перспективе, мы опять получили то, что хотели. Я благодарен правительству, председателю оргкомитета КЭФ Аркадию Дворковичу за то, что они этот подход поддержали.

Виктор Толоконский отметил: на форуме будут представлены как минимум две базовых позиции о видении будущего России. Одну озвучит Министерство экономического развития РФ. Другую – центр стратегических разработок во главе с Алексеем Кудриным.

– Это будут объективно отличающиеся позиции. Базируясь на двух докладах, мы получим активную дискуссию, – сказал губернатор.

Причем тональность, как это всегда принято на КЭФ, будет задана сразу – с большого пленарного заседания «Российская экономика: повестка 2017–2025». Далее эта проблема будет обсуждаться на 35 панельных дискуссиях по семи направлениям.

Что еще важно – когда программа КЭФ была практически сформирована, министр экономического развития РФ Максим Орешкин предложил именно на красноярском форуме обсудить проблемы эффективности управления. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев инициативу утвердил. Таким образом, значение КЭФ вновь было подтверждено на высоком государственном уровне. Анализу и обсуждению управленческой проблематики будет посвящено второе пленарное заседание.

– Следующая особенность КЭФ – мы не могли не отреагировать на сложные экологические проблемы, которые есть и в крае, и в стране в целом, – отметил Виктор Толоконский. – Первый, молодежный день форума посвящен исключительно этой теме. Какие бы направления мы ни выбирали на ближайшую перспективу, экология везде должна быть критерием, который исключает социально-производственный компромисс. Любое развитие должно идти во имя человека. Мы договорились с представителем президента России по экологической проблематике Сергеем Ивановым о том, что предложения молодежного дня будут переданы и в администрацию главы государства, и в правительство.

Кроме того, много мероприятий будет проведено, что называется, «на полях» КЭФ. 19 апреля откроется конференция «Сибирский плацдарм» с большим количеством секций и панельных дискуссий по самым разным проблемам – в том числе развития Сибири, арктического Севера. Торгово-промышленная палата РФ проведет совещание с представителями восточных регионов, уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов также собирает в Красноярске широкий круг участников. Своя повестка будет и у полномочного представителя президента в СФО Сергея Меняйло. Готовит большую программу руководитель федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Во всех красноярских университетах пройдут тематические встречи, конференции, семинары и мастер-классы с участием ведущих российских экспертов. И, наконец, 21 апреля, в основной день работы КЭФ, состоится открытие одного их первых в России детских технопарков «Кванториум».

11 апреля

Участие в пленуме Красноярской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Совещание по вопросу повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Совещание по строительству многофункционального центра на территории Сибирского федерального университета.

Участие в торжественном мероприятии Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева, посвященном Дню космонавтики. Глава региона вручил заслуженным преподавателям знаки о присуждении звания «Почетный работник сферы высшего образования РФ», а также почетные грамоты и благодарственные письма Министерства образования РФ и губернатора края.

12 апреля

Совещание по капитальному ремонту.

13 апреля

Выступление на сессии Законодательного собрания края о результатах деятельности правительства региона и возглавляемых им органов исполнительной власти в 2016 году.

Участие в селекторном совещании у министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского о реализации мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии (в режиме видеоконференции).

14 апреля

Совещание по поводу реконструкции аэропорта Норильска (Алыкель).

Совещание по вопросу эффективности закупки лекарственных препаратов, расходных материалов для краевых государственных учреждений здравоохранения.

Совещание по подготовке к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Встреча с активом Российского движения школьников (лицей № 9 «Лидер» Красноярска).

Совещание на тему разработки дополнительных мер содействия многодетным семьям в улучшении жилищных условий.

Прием граждан по личным вопросам.

15 апреля

Посещение православных храмов Красноярска накануне праздника Пасхи Христовой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока