Подвиг сибирской пятиклассницы История, которая всколыхнула весь СССР

Подвиг сибирской пятиклассницы История, которая всколыхнула весь СССР

Среди многих улиц Красноярска – в компании революционеров, политических деятелей и писателей – есть одна небольшая улочка. Крохотная, всего в шесть домов, она носит имя мало кому теперь известной Лиды Прушинской. А в 1964 году ее трагическая гибель «при спасении малолетнего ребенка» всколыхнула без преувеличения весь Союз.

«За отвагу на пожаре»

Что случилось летом 1964 года, в общих чертах знают многие родившиеся в Советском Союзе. Современному же поколению не совсем понятно, что это за девочка смотрит исподлобья с мемориальной доски в Железнодорожном районе. За скупыми словами «награждена медалью «За отвагу на пожаре» скрываются по-настоящему роковые события. Надо сразу сказать, что версий случившегося – около десятка. Одни говорят, что горел то ли дом, то ли школа, то ли интернат – и она не побоялась броситься в пламя, чтобы спасти детей. Другие – что разлилось и загорелось топливо из бензовоза, и Лида вытолкнула из пламени то ли девочку, то ли мальчика. Говорят, что маленького ребенка врачи смогли спасти, а ее нет… Версий масса, но есть сухие факты. И если вам захочется узнать настоящую историю, приходите в школу № 19, в которой училась эта девочка. Здесь, в школьном музее, хранятся ее фотография и копия Указа Верховного Совета РСФСР о награждении медалью. Информацию о Лиде тщательно собирает и хранит заведующая музеем Серафима Аксельрод.

Лида Прушинская родилась 26 января 1950 года, училась в пятом классе школы № 19. Как вспоминают одноклассники, частенько опаздывала на уроки, потому что сидела дома с маленькими племянниками, пока старшая сестра работала. В последний день лета Лида шла к матери на работу, они должны были пойти в магазин – купить ей новые туфли к школе. По пути она остановилась поиграть в песке с девочкой Олей Битовой. Она вообще любила играть с детьми младше себя. Недалеко остановился бензовоз, из которого вытекала струйка горючего. Водитель пошел вызывать аварийную помощь. Струйка текла по наклону к ул. Железнодорожников. Что точно произошло дальше, доподлинно неизвестно: когда водитель злосчастного бензовоза вернулся, машина уже пылала. Есть предположение, что кто-то из ребят, балуясь, поджег бензин.

Горящая жидкость разлилась по улице, и на беду именно там, где играли девочки. Лида пыталась вытолкнуть девочку из пламени, поэтому погибла сама. Вспоминают, что платье и длиннющие косы вспыхнули на ней в одночасье…

Обе девочки умерли в тот же день – 31 августа.

«Быть достойными вашей одноклассницы»

– Я помню, что от родственников из Красноярска пришло письмо, – вспоминает родственник Лиды Александр Прушинский, который сам в это время учился в школе и жил далеко за пределами Красноярского края. – А потом мы о ней прочитали в «Пионерской правде». Для меня это было настоящим потрясением, такой героический поступок…

Смерть Лиды всколыхнула общество – о ней знали все. Буквально через две недели улица Солидарности была переименована в улицу Лиды Прушинской, а в конце октября она была награждена медалью «За отвагу на пожаре». В красноярскую школу № 19 писали пионеры всей страны, вот отрывок из одного письма:

«На сборе отряда мы решили учиться, вести себя на уроках, в школе и дома так, чтобы быть достойными вашей одноклассницы. Своей учебой и поведением мы добьемся, чтобы к годовщине со дня рождения дорогого В. И. Ленина нашему отряду было присвоено имя Лиды Прушинской», – писал пятиклассник из Горьковской области.

И таких дружин, надо сказать, было немало. Подвигу Лиды посвятил стихи красноярский поэт Игнатий Рождественский – «Памяти героини», а стихи Анатолия Ануфриева стали песней «Девочка-факел». О ней знали все.

– Ребята нашей 19-й школы в этом году были во Владивостоке в музее пожарной части, – рассказывает Серафима Аксельрод. – И с удивлением и восхищением увидели на стенде фото Лиды Прушинской.

В 70-м в городе проводились праздники улицы: все жильцы одной улицы собирались и вспоминали, в честь кого она названа, проходили народные гуляния, бывало, даже накрывали столы. «Поздравляли» улицы Ленина, Матросова, 26 Бакинских Комиссаров – и в том числе празднования прошли и на улице Лиды Прушинской. Через три года на центральном кладбище, где находится могила школьницы, установили обелиск со словами «У власти орлиной орлят миллионы, и ими гордится страна». Еще через год – мемориальную доску. На могилу к Лиде постоянно ходили члены дружины юных пожарных, за ней присматривали представители Железнодорожного района. О подвиге Лиды вспоминали и через пять, и через десять лет – достаточно посмотреть подшивки старых газет.

Оказались на пепелище

Казалось бы, такая история не может быть забыта, однако время прошло – и от Лиды Прушинской в памяти народной осталось разве что название улицы. Даже родственники, жившие в Красноярске, не знали подробностей того августовского дня.

– Я лично с детства об этом подвиге не знала. Узнала, когда поступила в 19-ю школу, сходила в музей памяти, и мне сказали, что там есть про Лидию Прушинскую. И только тогда я заинтересовалась всеми этими данными, – поделилась Анастасия Прушинская, которая в этом году окончила школу.

Мемориальная доска со здания пропала, постепенно в запустение пришла могилка школьницы.

– Да, мы были на могиле Лиды в прошлом году, – рассказывает Серафима Семеновна. – Она заросла сиренью. Памятник устанавливали дважды: первый был сломан, второй установило краевое управление пожарной охраны. Он и сейчас стоит. Мы с ребятами и родственниками побывали на могиле, убрались, как смогли, возложили цветы. Родственники пообещали, что новый памятник установят сами.

Руководитель Музея пожарной охраны ГУ МЧС России по Красноярскому краю Владимир Спиридонов, у которого в архивах сейчас хранятся газетные вырезки, копии указов, стихи, редкие фотографии, сравнивает постигшее наше общество забвение с пожаром.

– В 90-х все, что было для нас значимо, в одночасье сгорело, – сетует он. – Люди выживали. А когда выжили и осмотрелись, оказалось, что вокруг пепелище – и все нужно восстанавливать.

В прошлом году была восстановлена мемориальная доска, в торжественном открытии принял участие руководитель Железнодорожного района. После этого события в Сети опять появились стихи, посвященные Лиде…

Так хочется верить, что наше общество вновь не охватит пожар и мы дальше будем хранить память о тех героях, которые никогда не станут взрослыми.

Герои нашего времени

В крае и в наше время есть дети-спасатели. 14-летняя Диана Одинцова в этом году вынесла из пожара двоих детей. 10-летний красноярец Александр Левашов вытащил провалившегося под лед 28-летнего (!) рыбака. 17-летний Максим Решетнев спас от огня четырех соседей: схватил пожарный шланг, залез на дерево и через форточку сбил огонь в квартире. Взрослые похватали детей и смогли выбраться на улицу. Восьмиклассница Надя Липкан вытащила из Енисея двух детишек: перевернулся катамаран, взрослые растерялись, а дети в это время пошли ко дну.

Однако есть и ребята, которые спасли другого ценой собственной жизни. 13-летний Владимир Павлов погиб в страшной аварии по дороге в Назарово в 2010-м, но успел спасти друга.

В этом году в Чулыме утонул Александр Доманин. Он первым увидел, что две девочки начали тонуть, и не раздумывая бросился им на помощь – вытолкал с глубины на мелководье, а у самого не хватило сил выплыть. Никто так и не узнал подробностей этого подвига – во всех новостях, которые появились в этот день, он так и остался безымянным 15-летним подростком. Знает о нем только родное село Саши Светлолобово.

Сейчас принято если и не ругать советское прошлое, то относиться к нему с известной долей скепсиса: мол, почитание пионеров-героев, которое было в Союзе, слишком уж походило на истерию. Но, согласитесь, это намного лучше полного забвения. О подвигах детей нужно говорить – и говорить громко, так, чтобы слышали все. Так, во всяком случае, можно поддержать родителей, у которых кроме воспоминаний о поступке их ребенка ничего не осталось, и воспитать новое поколение, для которого честь, долг и отвага будут не просто словами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что