Пока мы как хищники Пожираем ресурсы, но ничего не готовы возвращать

Пока мы как хищники Пожираем ресурсы, но ничего не готовы возвращать

Недавно мир потрясла одна фотография: остров в Тихом океане, на котором нет свободного места – все покрыто мусором. Остров этот необитаем, а мусора на нем – при достаточно скромных размерах – больше 18 тонн. Теперь это официально зарегистрированная самая большая свалка в мире, на которой живут редкие морские птицы и животные. Для ученых это очень тревожный знак – мусора в мире теперь столько, что наша Земля вот-вот превратится в планету-помойку, если не начать действовать прямо сейчас.

Все – в творчество

В «Поздеевке» кипит работа: эта школа стала площадкой для мастер-классов к предстоящему детскому экокарнавалу «В мире животных». В этом году одна из номинаций, в которых дети смогут получить призы, – «Лучшая ресайкл-идея».

– Нам нужно забрать картон, много картона, – Светлана Тетерина, руководитель оргкомитета карнавала, договаривается по телефону – знакомые закупили оргтехнику, осталось много упаковки, которую хотят выбросить.

Нужен на самом деле не только картон: на мастер-классе по ресайклинг-арту (превращение старых, отслуживших предметов быта в новые арт-объекты), который проходит в школе перед карнавалом, пригодится многое – макулатура, мелкий пластиковый мусор, крышки от газировки… Сейчас в руках художника Михаила Немкова – полуфабрикат. Голова тираннозавра, которую он вместе с детьми доделает на мастер-классе из картонных коробок, бумаги, клея, прищепок, даже в сыром виде выглядит устрашающе.

– Экологическое искусство – уже сформировавшаяся философия, – размышляет Михаил. – Оно объединило и примирило сейчас все направления современного искусства. Самое главное – помогает воспитывать экологическое сознание не только у детей, но и у взрослых.

Кит из пластиковых крышечек, который появляется на тротуаре мегаполиса, чтобы напомнить о проблеме загрязнения океана пластиком, слон, собранный из старых телевизоров, – все это арт-объекты экологического искусства, хотя оно, конечно, намного шире. Сюда входит и акционизм – Михаил вспоминает, как в одной из европейских стран нашли бесхозную трубу, которая дымила только по ночам. Попросили альпинистов, чтобы именно ночью ее можно было подсветить – получилась художественная инсталляция и огромный скандал. Хозяина трубы быстро нашли, завод закрыли.

– И это тоже искусство, – рассказывает художник, помогая приклеивать на морду тираннозавра очередной пласт бумаги. Работа идет быстро – техника папье-маше доступна даже самому маленькому ребенку. Буквально через три минуты морда обретает мимику – кажется, тираннозавр скоро оживет.

Экологическое искусство – модное явление, но это не означает, что оно появилось сегодня. Михаил Немков приводит в пример мозаику Евгения Кобытева на кинотеатре «Родина», которая недавно пострадала от вандалов. Она сделана в 1960 году из речной гальки с берегов Енисея, это означает, что материал для нее не везли издалека – не жгли зря бензин, загрязняя атмосферу. Сейчас мозаика испорчена безвкусным граффити, и удастся ли ее спасти, пока непонятно.

Начать с детства

Одна из главных проблем, которая сейчас не позволяет нам сдвинуть мусорные горы, – это отношение к отходам. Мы привыкли, что их нужно зарыть, сжечь, спрятать. А ведь многое можно пустить в переработку.

– Основная задача ресайклинга сейчас – это изменение мировоззрения, – считает бизнесмен Дмитрий Закарлюкин. – Если перевернуть мусорный айсберг, можно увидеть в отходах не проблему, а ресурс.

Но вот переворот этот в сознании наших сограждан сделать не так просто. И, как это ни удивительно, эту задачу помогают решить не только просветительские акции, буклеты и уроки, но и арт-проекты. Когда мусор не только напоминает об экологических проблемах, но и сам становится материалом для творчества.

мастер-класс– Нельзя сказать, что через подобные мастер-классы у нас получилось бы сформировать экологическое мировоззрение, – комментирует практический психолог Вера Высоцкая. – Но так можно изменить представления о том, кто такой человек и каково его место в мире. Искусство – преобразующая сила, которая поможет нам преодолеть такие пороки, как расточительство и безудержное потребление.

А экологическое сознание, по мнению психолога, все-таки воспитывается в семье – долго, последовательно, шаг за шагом. И с самого рождения.

В семье Зыковых задумываться о влиянии на экологию стали несколько лет назад. Начали с отказа от полиэтиленовых пакетов – теперь в магазин ходят только с продуктовой сумкой, почти отказались от пластика в быту, но самое главное, считает мама Алена, – дети теперь воспринимают даже сам процесс покупок по-другому.

– Если мы идем куда-то, у них всегда есть бутылка из специального пластика, которую мы наполнили дома, – делится она. – И дети не просят у меня какие-то напитки в ПЭТ-упаковке – они знают, что эти бутылки потом будут долго засорять природу.

В семье сортируют мусор – откладывают картон и бумагу, собирают батарейки, стараются покупать как можно меньше продуктов в пластиковой упаковке. Делать это достаточно просто, экологичное поведение уже само стало частью традиции, семейного уклада.

– Меня радует, что, когда на кассе в супермаркете кассир спрашивает о пакете, мой сын-дошколенок сам отвечает: нет, пакет не нужен, вот это я положу к себе в рюкзак, а это – в мамину сумку для покупок, – рассказывает Алена. – По дороге в садик мы с ним всегда собираем мусор, он теперь это сам делает. А это значит, что понимание пользы или вреда миру у него уже есть. Как и ответственность перед природой.

Таких семей немного, но они уже есть. Мы постепенно приходим к сортированию мусора – в Красноярске появились контейнеры для пластика, и горожане быстро перестроились: откладывают бутылки в пакеты отдельно от пищевых отходов. А ведь это самая большая проблема: разделить пищевой и непищевой мусор.

Самые разные организации уже с определенной периодичностью проводят сбор макулатуры и батареек, а это значит, что в сознании наших сограждан что-то меняется. Следующим этапом станут контейнеры для стекла и бумаги на мусорках. И в скором времени, вполне возможно, мы сможем на самом деле увидеть в мусоре ресурс – и для заработка, и для творчества. Главное – начать прямо сейчас. С малого.

Пока готовился номер, в «Поздеевке» закончили «ваять» картонного тираннозавра – его обклеили пластиковыми крышками, пробками и другим мелким мусором. Так он стал арт-объектом – ресайклозавром, как назвал его Михаил Немков и дети, которые участвовали в мастер-классе. Для них это символ нашего пока неразумного отношения к природе, в которой мы как хищники: пожираем ресурсы, но пока ничего не готовы возвращать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за