Поколение РЕГБИ Клубу «Сибтяжмаш» 40 лет

Поколение РЕГБИ Клубу «Сибтяжмаш» 40 лет

Большое начинается с малого. «Енисей-СТМ», шестикратный чемпион России, флагман отечественного регби, начинался с заводской команды. Путь к чемпионским высотам не всегда был устлан розами.

Под заводские гудки

регбиДите ведь могло и не выжить. Уже через несколько лет после основания заводскую команду порывались закрыть, посчитав регби бесперспективной причудой. Взбунтовались рабочие завода – и отстояли команду. Таких критических точек в истории клуба предостаточно.

Чего стоит сама идея сделать из «Сибтяжмаша» профессиональный клуб. В пору, когда регбийный трон безоговорочно занимал «Красный Яр», в пору, когда все в стране менялось едва ли не каждый день, без государственного финансирования… Сколько амбициозных проектов того времени сгинуло без следа! Это уже годы спустя мы понимаем, что красноярское противостояние спасло тогда российское регби и сохраняет его сейчас. Тогда же бросить вызов могучему «Яру» было опасной затеей, многие считали – самоубийственной.

А кризис 98-го года? Команда существовала за счет спонсоров, всего насчитывалось 28 партнеров, но большинство фирм тогда в один момент рухнули. А под гарантии этих фирм (часто это были просто устные договоренности) брались кредиты в начале сезона… Чувствуете интригу? Годом ранее «Сибтяжмаш» завоевал свои первые в истории медали чемпионата России – бронзовые, казалось, вот он, магистральный путь развития! А тут финансовый крах и лишь четвертое место по итогам сезона. Но уже в следующем году «Сибтяжмаш» выиграл свой первый чемпионский титул и более с призового пьедестала не сходил. Удивительная живучесть.

Когда изучаешь историю клуба, может сложиться впечатление, что «Сибтяжмашу» часто везло. А как иначе он выруливал из всех непростых ситуаций? Нет, удача, если она и была, тут не главное. Воля и вера людей, работающих в клубе, сделали «Енисей-СТМ» тем, чем он является.

Окно в Европу

– Ошибок было много, – признается директор клуба Александр Первухин. – Но что о них жалеть? Конечно, знать, где упадешь, подстелил бы соломки. Но в целом грех жаловаться. Задачи, которые мы ставили, в итоге выполнялись. Вот сейчас практически выполнили одну из очередных таких задач – попали в еврокубки. Теперь очень важно достойно там выступить, несмотря на большую разницу команд и в финансовом, и в спортивном плане. Это очень большое испытание, но кому-то надо было начинать. Получать по самолюбию, может быть, но при этом повышать свой уровень.

Участие «Енисея-СТМ» в еврокубках – это не просто клубный прорыв. Чемпионат России, чего греха таить, не самый интересный турнир в мире. А в последние годы и вовсе свелся к противостоянию двух красноярских клубов. Само по себе это соперничество очень увлекательно, конечно. Но по-настоящему напряженных матчей все равно не хватает, а без них невозможен рост игроков и развитие вида спорта. Так что окно в Европу было жизненно необходимо, и «Сибтяжмаш» его прорубил.

Сорок лет – возраст зрелости, когда уже можно подводить итоги. Что можно считать достижением, помимо спортивных титулов?

Гордость клуба – воспитанники

Первухин– Нам удалось создать по-настоящему профессиональный клуб, – говорит Александр Первухин. – Все его составляющие присутствуют. Это и наличие материальной базы, которая, конечно, нуждается в усовершенствовании, но она все-таки есть. И стадион «Авангард» при всех его недостатках позволяет и тренировочный процесс проводить, и даже какие-то деньги зарабатывать. Второе – выстроенность системы подготовки игроков. Сегодня, я считаю, она доведена до европейского уровня – с учетом классов подготовки, с учетом училища в Дивногорске. У нас 23 филиала в регионах края, а начинали мы с двух. Третье – твердый тренерский коллектив, как в основной команде, так и в школе.

Школой «Енисея-СТМ» руководит уникальный для клуба человек Владимир Кичайкин: в «Сибтяжмаше» он все сорок лет. Был игроком, тренером, школу возглавил еще в 80-е. Его кабинет полон трофеями, которые завоевали юные красноярские регбисты. Но главное достижение – воспитанники. Задаю Владимиру Владимировичу провокационный вопрос: а возможно ли такое, чтобы за «Енисей-СТМ» при всех его высоких целях играли исключительно воспитанники клуба?

регби дети– Уверен, так и должно быть, и это реально. Условия для этого появились. Раньше была проблема в том, чтобы сохранить игроков в возрасте 16–20 лет, потому что ребятам сложно влиться в основную команду сразу после школы. Сейчас эту проблему должен решить дивногорский колледж-интернат. Окончив его в 21 год, ребята смогут прийти в команду уже настоящими мужиками. Кроме того, они получают там среднее специальное образование по физической культуре. И если карьера игрока не задалась, можно о будущем не беспокоиться.

В «Сибтяжмаше» мыслят стратегически. Конечно, задачу выиграть, например, очередной чемпионат никто не отменял. Но самое важное – создание регбийной среды. Для этого и затевался проект «Регби в школе». Вроде бы прямой выгоды клубу нет, на первый взгляд. А сил немало потрачено. Ладно организационные трудности. Так еще приходилось родителей убеждать, дезавуировать разные страшилки про регби как про опасный, даже жестокий вид спорта. А выгода вот какая. Тысячи ребятишек, а также их родители, бабушки и дедушки будут знать, что такое регби. А это гарантия сохранения и развития прекрасного вида спорта.

Приглашаем друзей: 5 сентября на стадионе «Авангард» пройдет большой фестиваль регби. Играть будут ветераны и юниоры, дети и их родители. Праздник всех, кого приобщил к регби клуб «Сибтяжмаш», нестареющая, нержавеющая сибирская тяжелая машина.

Фото: РК «Енисей-СТМ» и Сергей Черных

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но