Покупка «под гипнозом» Как продавцы «чудодейственных» приборов обманывают пенсионеров

Покупка «под гипнозом» Как продавцы «чудодейственных» приборов обманывают пенсионеров

«Уж сколько раз твердили миру!..» Разговор на эту тему так и хочется начать с известной фразы баснописца Крылова, потому что на самом деле о мошенничестве с медицинскими аппаратами сегодня слышали все. Почему же количество клиентов у тех, кто реализует «чудо-приборы» по «привлекательной» цене, не уменьшается?

– Гипнозом они воздействуют! – уверена одна из обманутых покупательниц, жительница Красноярска Ирина Васильевна (имя изменено). Иначе, по ее мнению, логически объяснить, почему она – человек с медицинским, пусть и средним специальным, образованием, да еще с опытом работы в психиатрических медучреждениях, – поддалась на уловки мошенников, просто нельзя.

– Нам ведь, пожилым людям, много не надо, – вздыхает она. – Чуть-чуть только прояви участие… Вот этим и пользуются.

В тот злополучный день в дверь Ирины Васильевны постучали и предложили пройти на собрание в соседний подъезд. Указанная тема интересам пенсионеров вполне соответствовала: предполагалось поговорить о новых положениях закона по льготам для ветеранов труда местного значения, который якобы вышел только что. Через несколько минут небольшая группа пенсионеров уже с интересом слушала мужчин в строгих костюмах с галстуками. Те подробно рассказывали о новых льготах и наконец задали неожиданный вопрос:

– Наверное, вас и здоровье подводит? Давление скачет?

Участливость незнакомцев пенсионеров окончательно обезоружила, и они хором начали жаловаться на различные недомогания, которых в пожилом возрасте более чем достаточно. Тут-то и «оказалось»: министерство соцзащиты выделило на конкретный дом часть медицинских аппаратов с большой скидкой – всего-то восемь с половиной тысяч рублей вместо 27 тысяч.

Пенсионеры заволновались: как же так, почему их никто не поставил в известность?

Ирину Васильевну чудо-аппарат заинтересовал больше всех: лекарства от давления ей подобрать было очень сложно – многие вызывали аллергию.

Все вспоминается как в полусне, – говорит она. – Окружили меня, начали заговаривать, а я им и отвечаю: у меня онкологическое заболевание, нельзя использовать никакие аппараты. Так они тут же, при мне, позвонили, «проконсультировались» и заявили, что все нормально, брать можно.

«Очнулась» женщина только в квартире. На инструкции медаппарата в разделе «Противопоказания» онкозаболевания стояли первым пунктом…

Эта история закончилась вполне благополучно – Ирина Васильевна обратилась в Общество по защите прав потребителей, где ей помогли правильно оформить иск. Сейчас женщина ожидает возмещения средств по решению суда.

Но случаев с «хорошим» финалом не так-то много – зачастую пожилые люди просто не понимают, что их одурачили, и за помощью не обращаются. Да и какие претензии можно предъявить? Купили аппарат, а он не помог? Так и лечение у хороших врачей не всегда успешно. К тому же мошенников не так-то легко отыскать. Но уж совсем обидно будет, если удивительный чудо-прибор не только не поможет, но и навредит. А это вполне вероятно.

Нередко люди, купившие аппараты, понимают, что четкого представления о действии приборов у них нет, и пытаются попросить помощи у представителей официальной медицины…

– Приходят к нам и начинают задавать вопросы о применении таких приборов, – рассказывает Елена Стреблянская, заведующий физиотерапевтическим отделением поликлиники № 1 Красноярска. – Я сразу поясняю: никаких консультаций по применению аппаратов, которые неизвестно где изготовлены, я дать не могу – информация об оборудовании, которое применяем мы, содержится в специализированном реестре. Более того, бесконтрольное применение таких приборов, без консультации врача, может не улучшить, а только ухудшить состояние пациентов. Есть абсолютные противопоказания к применению физиотерапии – онкологические заболевания, заболевания крови, лихорадочные состояния. Каждый организм может реагировать на такое лечение индивидуально. Но те аппараты, которые продаются в подъездах, вообще не ясно, к какой именно группе можно отнести. Может, их и здоровому-то применять нельзя? И тем более наивно ожидать излечения сразу от нескольких заболеваний, что широко рекламируется. Лично я за 21 год работы таких «чудо-аппаратов» с доказанным действием еще не видела.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории