Полежать на гвоздях и увидеть звук можно теперь в красноярском музее науки

Полежать на гвоздях и увидеть звук можно теперь в красноярском музее науки

«Мама, я лежала на гвоздях, мне заморозили руку азотом, и еще там показывали опыты!» – открытие музея науки «Ньютон-парк» стало для моей шестилетней дочери самым запоминающимся событием за последние несколько месяцев. Едва раздевшись, Маша отправилась к игрушечной лаборатории. И, как настоящий ученый, занялась опытами.

Музей – это собрание интерактивных экспонатов, которые иллюстрируют действие разных областей физики: механики, оптики, электричества, а также различных природных явлений. Например, аэротруба показывает, как себя ведут в мини-торнадо разные предметы. В «темной комнате» находится большой плазменный шар, молнии из которого можно поймать руками. «Кровать с гвоздями» позволяет на себе ощутить разницу между понятиями «давление» и «вес».

Подобные музеи естественных наук есть во многих мировых столицах и крупных городах (например, в Москве – «Экспериментариум»). Однако наш музей по-своему уникален из-за истории его появления. «Ньютон-парк» создал своими руками научный сотрудник института физики Антон Шарыпов. Чтобы запустить проект, понадобилось несколько лет напряженного интеллектуального труда, а также поддержка родных и близких. Увлеченность создателя исходила из любви к физике. И, конечно, желания подарить детям восторг открытий и возможность самим проводить невероятные эксперименты.

Все экспонаты – интерактивные. Поэтому каждый посетитель становится автором и участником настоящих научных опытов. А сами эксперименты в увлекательной форме раскрывают многообразие законов окружающего мира. А еще в музее устраивают незабываемое «Эксперимент-шоу». Здесь горят, но так до конца и не сгорают денежные купюры. Здесь выходит джинн из колбы. Здесь идет искусственный снег. Здесь начинают таинственно светиться огурцы, когда через них проходит электрический ток.

«Ньютон-парк» открылся совсем недавно – на прошлых выходных. Но у многих детей и родителей теперь только и разговоров, что об этом красноярском «экспериментариуме». Ведь оказалось, что физика – это не только непонятные формулы и скучные учебники. Процесс ее познания может быть увлекательным и занятным.

СПРАВКА

Интерактивный музей науки «Ньютон-парк» работает в КИЦе. Вход платный.

Тел. 209-22-12
Страница в Фейсбуке

Фоторепортаж: Интерактивный музей науки «Ньютон-парк» в Красноярске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за