Поликлиника на колесах Уже пять лет по большому краю путешествует необычный поезд. Он останавливается в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах региона.

Поликлиника на колесах Уже пять лет по большому краю путешествует необычный поезд. Он останавливается в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах региона.

Миссия «Поезда здоровья» – помогать жителям небольших поселков и деревень. Каждый из них может абсолютно бесплатно пройти комплексное обследование на современном оборудовании. В очередной маршрутный лист вошли пять станций – Нижнеингашского, Иланского, Канского и Рыбинского районов края.

Напомним, решение о создании «медицинского поезда» было принято в 2007 году президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и Александром Хлопониным, занимавшим на тот момент должность губернатора края. Тогда было принято соглашение о софинансировании этого проекта.

Красноярский поезд здоровья «Доктор Войно-Ясенецкий (святой Лука)» – это структурное подразделение Дорожной клинической больницы на станции Красноярск ОАО «РЖД». Таким образом, любая медицинская помощь – от диагностики до консультации – становится доступнее для жителей края. Более того, поезд оснащен таким оборудованием, которого нет в районных больницах.

Передвижной консультативно-диагностический центр будет принимать ежедневно на станциях: Ингашская (14 и 15 апреля), Иланская (16–19 апреля), Канск (20–22 апреля), Филимоново (23 и 24 апреля), Заозерная (25–27 апреля). Время работы специалистов – с 8.00 до 18.00. Медики планируют обследовать и проконсультировать до 150 человек в день.

Для обследования необходимо иметь при себе следующие документы: паспорт, страховой полис, выписки из медицинских документов. По результатам состояния здоровья, если потребуется, пациенты будут направлены в краевые медицинские учреждения для дальнейшего наблюдения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег