Полис ОСАГО – не выходя из дому Прогресс вам в помощь

Полис ОСАГО – не выходя из дому Прогресс вам в помощь

Закон обязал все страховые компании, предоставляющие услугу обязательного страхования автогражданской ответственности, открыть с 1 января 2017 г. на своих сайтах онлайн-сервисы по выдаче полиса ОСАГО. Мы проверили: такие сервисы у страховщиков появились и работают. Где-то лучше, где-то со сбоями, но работают. Сегодня расскажем, как самостоятельно получить электронный полис, в чем его преимущества и недостатки.

Процедура в общем несложная, разобраться с ней может любой человек, владеющий компьютером. Только надо быть очень внимательным, вбивая в окошки на сайте многочисленные цифры и данные, иначе ваш полис может оказаться недействительным и потом будете иметь проблемы в случае ДТП. Хотя система так устроена, что недостоверные данные не пропустит – все они проверяются по базе союза автостраховщиков. Но береженого бог бережет. Внимательность и еще раз внимательность!

Надо помнить, что новый электронный полис можно оформить, если у вас уже был старый, обычный. Если же вы получаете такой документ впервые, придется идти в страховую компанию ножками.

Прежде чем сесть за компьютер, приготовьте следующие документы: паспорта страхователя и лиц, которые будут управлять транспортным средством; их водительские удостоверения; паспорт транспортного средства либо свидетельство о его регистрации (некоторые компании требуют оба документа, некоторые – только один из них); карту технического осмотра автомобиля, если ему в этом году положен техосмотр.

Первым делом нужно зарегистрироваться на сайте страховой компании, используя свой электронный адрес. На него придет пароль-подтверждение. Затем вводите все данные, которые запрашивает система: ваш город, мощность двигателя автомобиля, его марку, идентификационный номер VIN, номер кузова, период пользования транспортным средством, количество лиц, которые будут им управлять, если страховка ограниченная; паспортные данные этих людей, сведения о водительских удостоверениях и водительском стаже.

После заполнения анкеты нажимаете кнопку «рассчитать стоимость».

Система проверит данные в базе союза автостраховщиков и получит необходимые коэффициенты. После этого на экране появится стоимость вашей страховки. Данные предыдущего полиса ОСАГО также потребуются, поэтому его нужно держать при себе. Из этого документа в форму заносят серию, номер и название страховой компании.

В самую последнюю очередь оплачиваете документ банковской картой. После этого на адрес вашей электронной почты придет страховое свидетельство, которое желательно распечатать и возить с собой вместе с правами. Чтобы не доказывать сотрудникам ДПС, что полис у вас есть, а подтвердить этот факт документально. Хотя по закону, говорят, можно и не распечатывать – инспектор сам проверит по базе, есть ли у вас ОСАГО. Но что, вам трудно распечатать? С бумагой как-то спокойней.

Плюсы электронного страхования очевидны. Страховку можно оформить, не выходя из дома, без очередей. Особенно это хорошо для тех, кто живет в отдаленных населенных пунктах, где Интернет есть, а страховых агентов нет. Главное, вам никто не будет навязывать дополнительные услуги, которые делают полис дороже, как это бывает в некоторых страховых компаниях.

Недостатков практически нет. Разве что у некоторых страховщиков система ввода данных еще не совершенна – глючит, зависает, какие-то сведения не пробиваются по базе. Что было проверено мною на практике. Также нет единого интерфейса для ввода данных – у всех компаний он разный. Иногда не совсем удобный.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Захожу на сайт одной красноярской страховой компании. Регистрация муторная – нужно ввести свои Ф.И.О., дату рождения, электронный адрес, что-то еще… Получилось. Пришел пароль. Начинаю вбивать данные. Система требует или ПТС, или свидетельство о регистрации – одно из двух. И это хорошо. Потому что бог его знает, где этот ПТС, надо весь письменный стол перерыть. Вбил в анкету все, что просили. На третьем шаге произошел сбой. Жму на кнопку «далее», а оно далее не движется. Система говорит: «Найден в базе РСА. Проверьте марку». Марку чего? Автомобиля? Так она введена правильно. Я что, не знаю, как мое ведро с болтами называется?

Что ж, здесь не получилось. Пойдем к другому страховщику, федеральному.

Там регистрация оказалась гораздо проще – надо было ввести только свой e-mail.

А дальше – без сучка и задоринки. Правда, ПТС пришлось все-таки отыскать, система требовала оба документа.

Зато цена полиса получилась на тысячу рублей меньше, чем в прошлом году! Приятный сюрприз. Видимо, были учтены все понижающие коэффициенты. Оплатил. Получил документ в почту. Распечатал. Вуаля.

Удобная это штука – электронный полис ОСАГО.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что