Политик – моя профессия Спикер и впредь намерен способствовать позитивным начинаниям в крае

Политик – моя профессия Спикер и впредь намерен способствовать позитивным начинаниям в крае


Председатель Законодательного собрания края Александр Усс дал большую пресс-конференцию для красноярских СМИ, посвященную началу нового парламентского сезона. Беседа со спикером вызвала большой интерес журналистов. Были затронуты самые разные вопросы экономической и социальной жизни края. Представители СМИ спрашивали об отношении председателя Законодательного собрания к актуальным политическим темам и о его планах на будущее.

Спикер отметил, что наступивший парламентский год является особенным для Законодательного собрания по вполне понятной причине – это завершающий год полномочий нынешнего состава депутатов. Председатель полагает, что такая особенность не придаст работе народных избранников особой политической окраски. Он уверен в том, что удастся избежать излишне острых дискуссий, хотя это вовсе не означает, что в Законодательном собрании не будет традиционного для него многоголосия.

Активный старт

– Мы стартуем достаточно активно и 8 сентября проводим большое краевое мероприятие – публичные слушания, которые будут посвящены исполнению майских указов президента, – сообщил о ближайших планах Александр Усс. – Для нас это очень важно, коль скоро речь идет не об обычных указах, а о важных нормативных актах программного плана. Учитывая то, что президент страны пользуется сегодня серьезной поддержкой населения, мы полагаем, что эти указы являются программой для всех нас – для каждого жителя и для органов власти.

По многим направлениям работы уже подступают сроки их выполнения, а у нас не за горами принятие бюджета на следующий год. Задачи, которые требуется выполнить, требуют соответствующей финансовой поддержки, и мы должны четко понять, что конкретно необходимо сделать, какие деньги выделить, чтобы мы в этом деле финишировали успешно.

15 октября, если ничего не изменится, у нас состоится первая сессия. А комитеты уже начали в полную силу свою повседневную работу.

Реальный взгляд

– Ситуация социально-экономического плана, которая складывается в стране и крае, диктует особые требования к согласованной и сплоченной работе, – продолжил спикер. – В силу известных причин положение дел в экономике далеко от идеального, и наш край, к сожалению, не исключение.

Из реальных секторов экономики, которые являются очень важными для нашего края, пожалуй, наиболее благоприятная тенденция проявляется сегодня только в сельском хозяйстве, где налицо хоть и слабо выраженная, но позитивная тенденция. В прошлом году было намолочено порядка полумиллиона, сегодня – свыше миллиона тонн зерна.

Что касается других секторов экономики, то, к сожалению, краю не удалось удержать позитивную динамику, и в целом валовый региональный продукт сокращается (примерно на три процента). Красноярский край здесь не является исключением, и тем не менее это нас не может успокаивать.

Справедливости ради отмечу, что основные предприятия, которые составляют сердце экономики края, чувствуют себя более или менее удовлетворительно, и каких-либо драматических последствий мы не ожидаем. То есть речь не идет ни об их закрытии, ни о сокращении персонала.

Гораздо более настороженно необходимо оценивать то, что сегодня падает платежеспособность населения. От этого страдают предприятия торговли, туризма и другие. Небольшие предприятия, действующие в этих сферах, частично начинают сворачивать свою деятельность. Это, конечно, серьезно беспокоит.

Обязательства и приоритеты

– Что до финансового состояния края, то я полагаю, что основных запланированных показателей к концу года мы сумеем достичь. В целом нельзя сказать, что исполнение бюджета будет идеальным и нам удастся радикальным образом исправить финансовую ситуацию, существенно сократив дефицит. Но все обязательства края, касающиеся бюджетной сферы, будут выполнены.

К сожалению, в связи со снижением жизненного уровня населения все большее число людей подпадает под категорию, которая нуждается в социальной поддержке. Сегодня около 50 процентов жителей Красноярского края в той или иной форме охвачены разными мерами социальной защиты. И скорее всего, в этом полугодии будет проведена корректировка бюджета для выделения дополнительных финансовых средств на реализацию этих мер.

И еще один момент. В своем ежегодном послании, которое прозвучало в декабре прошедшего года, президент России отметил тот факт, что курс на развитие малого и среднего предпринимательства должен стать приоритетом нашей работы в этом году. Тогда этот тезис, быть может, не всеми был воспринят адекватно, но тенденции, о которых я упомянул, делают для нашего края усилия в этом направлении особенно значимыми и актуальными. Поэтому поддержка разных форм экономической активности станет для края важнейшей задачей на это полугодие и на ближайшую перспективу.

Скорее всего, во второй половине октября вместе с нашими коллегами из исполнительной власти мы проведем масштабное мероприятие, направленное на изучение лучших предпринимательских практик, которые есть в муниципальных образованиях, с тем чтобы стимулировать людей сообща действовать в этом направлении.

У кого флаг?

пресс-конференция Александра Усса– Не станет ли новый форум во Владивостоке конкурентом Красноярскому экономическому форуму? И нет ли у вас ощущения, что Сибирь на федеральном уровне опять «задвигают», отдавая приоритет Дальнему Востоку?

– Безусловно, Красноярский край должен нести флаг перспективного развития Сибири. Очень благодарен президенту страны за то, что он в своем предыдущем послании назвал развитие Сибири главным приоритетом России на весь этот век. Но не все управленческие импульсы и инициативы мы должны ожидать из столицы. Эту идею надо подхватить и вносить как можно больше предложений, законодательных идей, организационных форматов. Красноярску надо усиливать активность в этом направлении.

В свое время КЭФ был одной из самых перспективных площадок. Теперь появился Владивосток. В жизни ничего не бывает без борьбы, без конкуренции, надо не отдавать пальму первенства, тем более что потенциал у нас есть. Я говорю о Сибирском федеральном университете, миссия которого и должна заключаться в создании интеллектуальной платформы для нового освоения Сибири. У нас есть многое для того, чтобы первенство в этом деле оставалось за Красноярском. Но для того, чтобы все реализовать, нам надо работать активней, настойчивей и, если хотите, агрессивней.

«Себе уже все доказал»

– Каковы ваши планы касательно выборов в краевой парламент в 2016 году?

– Для меня политика – это уже профессия, которой я занимаюсь порядка двадцати лет, и хотел бы этим по-прежнему заниматься. Коль скоро я живу в нашем городе, крае, мне небезразлично, что здесь происходит, поэтому есть намерение влиять на крупные политические решения, которые здесь принимаются, в меру своих сил и возможностей. А где-то – и останавливать систематические попытки что-то оттяпать от края. Это моя задача и мое желание. Хотелось бы способствовать и позитивным начинаниям, которых у нас в крае много. Надеюсь, что мой опыт и возможности, которые у меня есть, будут востребованы и коллегами, и избирателями – земляками-красноярцами.

Если через год, а его еще надо прожить, мои намерения и желание красноярцев совпадут, то для меня не очень принципиально, какую позицию я буду занимать в парламенте. Себе я уже все и давно доказал, поэтому неважно, буду я рядовым депутатом или одним из руководителей, на постоянной основе или нет. Главное – быть полезным людям и краю. Кресло, как у председателя, у меня и дома есть, только, может, другого цвета. Поэтому каких-то особых официальных полномочий мне не нужно, а все остальное зависит от убедительности того, о чем говоришь. Я бы хотел – независимо от того, буду в парламенте или нет – остаться для земляков Александром Уссом со своими плюсами и минусами, которые есть у каждого человека.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт
Без рубрики
29 марта 2024
Спортивный дух горняков
Сибирская угольная энергетическая компания – один из крупнейших производителей угля и энергии в России. Как социально ответственное предприятие, СУЭК заинтересована