Полпред президента в СФО посетил Красноярск Сибирь не подведет

Полпред президента в СФО посетил Красноярск Сибирь не подведет

Основное внимание – ключевым аспектам развития региона: подготовке спортивных объектов универсиады, модернизации транспортной инфраструктуры и молодежной политике.

С ключевыми объектами в регионе Сергея Меняйло знакомили глава края Виктор Толоконский и спикер Заксобрания Александр Усс. Одним из стратегически важных является строительство нового терминала в красноярском аэропорту. В Емельяново возводится современное здание площадью 50 тысяч квадратных метров и возможностью обслуживания около 3,5 млн пассажиров в год. Главные воздушные ворота края должны быть готовы к приему гостей универсиады. Однако развитие аэропортового комплекса запланировано с перспективой – после проведения зимних студенческих игр аэропорт продолжит работать на повышение привлекательности региона для туристов и привлечения инвесторов. Кроме того, комфортабельный узловой пункт, позволяющий совершать трансконтинентальные рейсы, является козырем в борьбе за привлечение ведущих мировых авиаперевозчиков.

Осмотрев объекты универсиады, полпред президента выразил уверенность: все удастся подготовить в срок. Напомним, к 2019 году в городе в общей сложности планируется построить, обновить, реконструировать 34 объекта. В данный момент на большей части из них идут работы.

Второй день визита начался с посещения XII слета студенческих стройотрядов на «Территории инициативной молодежи «Бирюса». Полпред считает, что именно такие виды активности студентов программируют лучшее завтра России:

– Молодым нужно сказать спасибо за активную жизненную позицию. Это значит, у нас есть достойная смена, которой можно доверить будущее страны.

Губернатор Виктор Толоконский также поддержал полпреда, отметив, что студенческие отряды работают на важнейших стройках страны, трудятся проводниками, вожатыми, в сфере туристической индустрии, существуют специальные медицинские отряды, из студентов медвузов. Ребят из Сибири с удовольствием приглашают ведущие компании в своих отраслях как раз из-за их высокой квалификации.

Проект студотрядовского движения позволяет молодым специалистам не только заработать в летний период, но и получить большой опыт в своей отрасли, завязать полезные знакомства, почерпнуть новые знания. На слете постоянно проводятся всевозможные семинары по самым различным направлениям – в качестве лекторов приглашаются лучшие специалисты.

В этот раз на «Бирюсе» собралось более 800 студентов из всех сибирских регионов. Ребята подвели итоги трудового семестра, а также поделились друг с другом планами на будущее.

Отметим, полпред на этом свою поездку по Сибири не заканчивает – после Красноярска Сергей Меняйло отправился в Бурятию.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории