Помогут ли травы вылечить рак? О нетрадиционных методах в онкологии

Помогут ли травы вылечить рак? О нетрадиционных методах в онкологии

Наверное, ни одно из имеющихся заболеваний не приносит различным «целителям» такого дохода, как онкологическое. Достаточно на этикетке написать слово «противоопухолевое», чтобы человек, потрясенный диагнозом, купил «лекарство», невзирая на цену. И таких препаратов становится все больше. На сайтах недобросовестных продавцов – целые сериалы «чудесных исцелений» именно тем средством, которое они продвигают. Это ложь. И все же – помогают ли травы, БАДы, всевозможные настои… Что говорят на эту тему онкологи?

Обратиться вовремя

Даже обычное направление в онкоцентр, где занимаются в том числе и лечением доброкачественных новообразований, вызывает целую гамму негативных эмоций. Неудивительно, что в таком состоянии даже самые адекватные и устойчивые к различного рода аргументам «лекарей» теряются и готовы схватиться за любую соломинку.

– Лечение нетрадиционными методами вне специализированного учреждения – это порочная методика, – уверен Максим Шумбасов, заведующий дневным онкохирургическим стационаром Красноярского краевого онкоцентра. – Самое страшное в таком случае – это упущенное время. Институты во всем мире работают над тем, чтобы понять механизм формирования опухоли, огромные деньги тратятся на современные исследования и разработки. Неужели «целители» знают больше? Если аппендицит лечить примочками – это очень плохо закончится. А тут речь о злокачественных опухолях. Можно ли справиться с тем, с чем не справляется нож хирурга, лучевая и химиотерапия?

К сожалению, переубедить такого пациента бывает очень сложно не только врачам, но и близким родственникам. «Моя мама обратилась к людям, которые лечат «инновационным» аппаратом, вытяжкой из водорослей, меня не слушает, что делать?» Такого рода сообщения на форумах нередки. Тут речь идет уже не о малоизвестных травниках, а о тех, кто цинично зарабатывает на несчастье других, открывая специализированные клиники.

– Вначале люди не хотят к нам идти, а через какое-то время пациента привозят уже на носилках, с запущенной стадией заболевания. Когда врачи-онкологи уже не могут оказать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, – отмечает Максим Шумбасов. – А ведь если человек обращается с обнаруженной опухолью на 1–2-й стадии, то он излечивается и в дальнейшем ведет привычный образ жизни. Женщины, которые при начальной стадии рака молочной железы прошли у нас своевременное лечение, живут до глубокой старости.

Если «не болит»

Почему люди с такой легкостью доверяют «целителям», у которых порой нет даже среднего медицинского образования? Или имеют грозные симптомы, но продолжают избегать врачей? Существует миф, что рак развивается молниеносно. Это не так. Иные виды – годами. Это сбивает людей с толку. И они занимаются самолечением долгое время в надежде, что «все пройдет».

– Я видел пациентку, которая пришла к нам с огромным животом – опухоль достигала пяти килограммов, – вспоминает Максим Шумбасов. – На УЗИ увидели проблему давно, когда опухоль была размером около пяти сантиметров, и отправили ее на лечение. Опухоль пациентку не беспокоила, она решила заняться самолечением, пила какие-то травы, периодически делала УЗИ и видела, что опухоль растет. Через год, когда опухоль увеличилась до 30 сантиметров, женщина обратилась в онкодиспансер, но радикальное лечение оказалось невозможным. Или вот самый простой пример – на лице человека опухоль увеличилась с 0,5 см до 1,5 см. В три раза! Имеет черный цвет, кровит, покрыта коркой. Но не болит! И он никуда не идет, хотя живет в городе, и, быть может, в нескольких остановках от поликлиники. Таких пациентов мы видим постоянно.

Порой аргументом для использования различных нетрадиционных методик является тяжелое состояние пациента, который обратился слишком поздно. «Буду лечиться травами, врачи от меня отказались», – говорит он.

– У онкологов есть три основных метода воздействия на опухоль – операция, химиотерапия, лучевая терапия, – говорит Андрей Бударев, заведующий отделением общей онкологии поликлиники Красноярского краевого онкологического диспансера. – Или их сочетание. Однако в тех случаях, когда опухоль распространяется настолько, что поражает уже весь организм, соседние органы, другие структуры, мы говорим, что специализированное лечение невозможно. Это означает, что операция сопряжена со смертельными осложнениями и уж тем более не приведет к выздоровлению, химиотерапия не будет эффективна для данного вида опухоли или вызовет токсическое поражение организма, что усугубит состояние. Лучевая терапия может вызвать осложнения вплоть до лучевой болезни или спровоцировать дальнейший рост. Все эти виды лечения будут человеку только во вред. И если мы знаем, что эти виды лечения ухудшат состояние человека, мы не можем их применять. В таких случаях идет речь о симптоматической терапии – направленной на поддержание максимально возможного качества жизни.

Именно в таком положении пациенты с готовностью рассматривают различные нетрадиционные методы лечения. Насколько они приемлемы?

Как воздействуют БАДы

К примеру, немало пишут о применении спирта с маслом. Может ли такая суспензия каким-то образом воздействовать на опухоль?

– Надо понимать, что само лечение и побочное воздействие от него должны быть сопоставимы, – говорит Андрей Бударев. – Может, оно сможет каким-то образом затормозить рост опухоли, но вредного воздействия – рвоты, расстройства желудка, боли – не избежать. Чем хуже исходное состояние, тем больше будет выражено негативное воздействие. Лучше назначить лечение, избавляющее от болей.

Не менее популярный метод – применение чудодейственных биологически активных добавок. На интервью со специалистом я принесла листок с составом БАДа, который якобы способен затормозить рост раковых клеток. Там указаны… олигосахариды, магний, витамин С. Неужели они обладают таким поистине чудодейственным эффектом?

– Вообще БАДы помогают, – отвечает Андрей Бударев. – Но чем? Тем, что улучшают общее состояние человека. Те вещества, которые там содержатся, восполняют дефицит витаминов и микроэлементов в организме, что положительно влияет на состояние организма в целом. Чтобы у человека появились метастазы, должно пройти несколько лет. В течение этого времени организм боролся, пока его силы не иссякли. Поддержать его, помочь иммунитету необходимо. Но это максимум, на что способны добавки, – никакого волшебного лечебного действия БАДы с любым составом и за любую стоимость, конечно, не окажут.

Еще больше сторонников у таких природных средств, как гриб чага, травы – в том числе и ядовитые.

– В этом грибе очень много полезных биологически активных веществ, он улучшает состояние организма – за счет чего он начинает более активно бороться с опухолью, – говорит Андрей Бударев. – Но воздействие чаги на опухоль преувеличено. Что касается трав, то нужно в первую очередь понимать, на какой эффект рассчитывает пациент. На Алтае в онкодиспансере есть отделение фитотерапии. Но она осуществляется только под контролем врачей! Специалисты учитывают исходное состояние пациента, знают дозировку, противопоказания и показания.

Во многих случаях травы могут оказать поддерживающее воздействие – успокоить нервную систему, улучшить сон, повысить аппетит.

Но фитотерапией ни в коем случае нельзя заменить обращение к официальной медицине. Врач, который уже более 20 лет занимается фитотерапией онкозаболеваний на Алтае, подчеркивает: «Выздоровление, к сожалению, наблюдается очень редко. Большее может официальная медицина при своевременном лечении… я призываю к ней обратиться в первую очередь».

Есть ли сообщения об эффективности в научных журналах? Очень немного. К примеру, в Сибирском онкологическом журнале я нашла статью об исследовании противоопухолевых и антиметастатических свойств растительных средств из аконита байкальского. К каким выводам пришли ученые? Что они оказывают «умеренное противоопухолевое действие» – но далеко не в ста процентах случаев. Однако описанное исследование касается лишь некоторых видов опухолей, а улучшение здоровья наблюдалось у… белых мышей.

Прежде чем обращаться за помощью к сомнительным «целителям», подумайте: а готовы ли вы выступать в роли этих мышей? Не лучше ли лишний раз сбегать в поликлинику, отстоять пусть даже километровую очередь, но убедиться – это не рак. А если есть подозрение – быстренько в онкоцентр. Любая другая дорога опасна.

ВАЖНО

– Всероссийская горячая линия психологической
помощи онкологическим больным и их близким:

тел. 8 800 100-01-91.

– Перед тем как использовать БАДы, обязательно удостоверьтесь, что они имеют свидетельство о государственной регистрации (проверить это можно на сайте реестров Роспотребнадзора). В графе «область применения» можно посмотреть, каково истинное предназначение добавки. Так, к примеру, напротив препарата, позиционируемого производителем как мощный иммуностимулятор, может быть написано «дополнительный источник железа и меди» – и не более того.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными