Помощь с задержкой или… Под лежачий камень вода не течет?

Помощь с задержкой или… Под лежачий камень вода не течет?

В редакцию «НКК» обратилась дочь пенсионерки Елизаветы Яковлевой из Назарово. Нина Степановна спрашивает, дождется ли пожилая женщина инвалидной коляски? Маме 93 года, из них два года она прикована в кровати из-за перелома шейки бедра. От государства ей положены бесплатные средства технической реабилитации, в частности, инвалидная коляска и подгузники. Ожидание затянулось, а с учетом преклонного возраста помощь может опоздать.

Прошло три месяца

93-летняя Елизавета Петровна два года не встает с кровати. Но официально она ждет коляску чуть больше трех месяцев. О непростой ситуации в жизни семьи рассказала дочь Нина Степановна:

– В канун 90-летия мамы случилось несчастье: она упала и сломала шейку бедра. Операцию врачи делать не стали: слишком велик риск для пожилой женщины не перенести хирургическое вмешательство. Долгое время мы не оформляли маме инвалидность, так как боялись, что она потеряет льготы. Кто-то нам так сказал. Но когда выяснилось, что инвалидность на льготы не влияет, сразу занялись документами. Спасибо врачам, они не таскали маму на процедуры по подтверждению диагноза, воспользовались уже готовыми снимками. И вот наконец-то мы получили справку о 1-й группе инвалидности. С тех пор прошло больше трех месяцев.

Все эти годы семья Елизаветы Яковлевой своими силами ухаживала за лежачей больной. Кто сталкивался с подобной ситуацией, знает, какое это испытание – ежедневные обязанности и финансовые расходы. Трудность семьи в том, что мама не живет вместе с детьми. Нина Степановна проживает с мужем в Березовском районе. Это сотни километров от Назарово. Ездить к маме каждый день невозможно. Да и здоровье слабое, все-таки дочке уже за 70 лет. Как появляется время, родные приезжают, помогают по дому. Чаще всего к Елизавете Яковлевой наведывается племянница. Она живет в Назарово, но постоянно на работе, в командировках, чтобы заработать на жизнь. В итоге семье пришлось нанимать сиделку и платить ей зарплату. Кроме того, каждый день лежачему больному нужны памперсы. А из технических средств – коляска, хотя бы комнатная. Чтобы пожилая женщина могла переехать в другую комнату, к компьютеру, пообщаться с родными по скайпу. Близкие спрашивают: когда же поступит положенные коляска и памперсы?

Комментарий

О ситуации с Елизаветой Яковлевой нас проинформировали в Красноярском региональном отделении Фонда социального страхования РФ:

– Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. В соответствии с федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» отделение ФСС проводит процедуры конкурсного отбора поставщиков услуг для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями. С момента публикации извещения об объявлении конкурса до заключения контракта с фирмой-победителем проходит около двух месяцев.

Аукционы в этом году состоялись позже обычного в связи с экономической ситуацией. Закупка завершена, и, начиная с марта, производится доставка средств реабилитации по районам края. Доставкой занимается специальная фирма, которая также выбирается по условиям госконтракта. Логистика доставок по краю формируется компанией самостоятельно. Они везут ТСР во все территории от Норильска до Минусинска. Поэтому сложно сказать, когда компания доставит долгожданную посылку именно в Назарово. К концу месяца Елизавету Яковлеву должны уведомить о поступлении памперсов. Что касается колясок, данное ТСР покупают по отдельной президентской программе, поэтому коляски придут позже.

Если родные примут решение купить рекомендованное программой реабилитации ТСР самостоятельно и за свой счет, им выплачивается компенсация. По телефону (391) 268-72-19 можно узнать, где приобрести инвалидную коляску. Ее стоимость зависит от характеристик – комнатная, прогулочная, с повышенной грузоподъемностью. В краевом центре коляски продают несколько компаний, выбор есть.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег