Понедельник – день тяжелый И ничего нельзя откладывать

Понедельник – день тяжелый И ничего нельзя откладывать

Можете не сомневаться – Толоконский в курсе всего, что происходит в крае. Оперативные сводки о ситуации во всех сферах жизнедеятельности региона ложатся на его стол ежедневно. По понедельникам на аппаратных планерках эта информация обобщается и докладывается губернатору в комплексе. Здесь происходит своего рода сверка часов. Самые острые проблемы он старается решать сразу же.

23 ноября, понедельник

Тотальная проверка

Очередная губернаторская планерка началось с трагических известий. Красноярск захлестнула волна отравлений поддельным алкоголем. Погибли уже девять красноярцев, 30 госпитализировано, многие находятся в тяжелом состоянии…

Возможно, это не предел. Происшествие приобретает общероссийские масштабы. О жертвах контрафактного алкоголя сообщают из Московской области, Чувашии, Курска, Кемерово. В Следственном комитете России не скрывают: все это может свидетельствовать о том, что в нашей стране действует несколько преступных группировок, занимающихся подобным смертельным бизнесом и прекрасно осознающих последствия.

Сейчас атака на контрафакт идет по нескольким направлениям. Полиция заводит уголовные дела и уже задерживает распространителей самопала. Виктор Толоконский лично следит за расследованием. По его распоряжению начата тотальная проверка алкогольного рынка Красноярска. Губернатор сразу дал понять: пощады не будет никому.

Раньше мы почему-то входили в положение: продается контрафактная продукция – изъяли ее и дальше работаем. Теперь этот номер не пройдет! У кого будет изыматься контрафакт, тот разрешения на торговлю алкоголем ни под каким видом уже не получит. Дела сразу пойдут в суд, – поставил точку глава региона.

Свежий взгляд

Сразу после планерки Толоконский отправился к членам молодежного правительства дублеров Красноярского края. Ребятам не терпелось поделиться итогами своей работы и рассказать о дальнейших планах. А похвастать и вправду было чем: чего стоит только разработанная дублерами программа молодежных сообществ. Пять таких объединений (металлургия, дорожное строительство, здравоохранение, экономика, управление) помогают школьникам определиться с выбором профессии, а студентам – набраться опыта у действующих специалистов: сообщества плотно курируются профильными предприятиями и министерствами. Проект постепенно распространяется по всему краю, но ребятам этого мало – они просят помощи губернатора для увеличения числа профессиональных сообществ и в других сферах. Виктор Толоконский такую поддержку пообещал. Мало того – призвал шире привлекать молодежь к решению взрослых проблем:

– Мы ждем от молодых специалистов активной работы и оценок, поскольку убеждены, что у них более обостренный и свежий взгляд на самые разные процессы, в которые молодежь глубже включена и погружена, – объяснил свою позицию глава края.

Жизнь без барьеров

Пообщавшись с молодежью, губернатор поспешил на встречу с представителями общественных организаций инвалидов. Вместе они обсудили, как действует в крае государственная программа «Доступная среда». Спору нет: многое делается, но проблем все равно остается с избытком. Инвалидов не замечали десятилетиями. Общественники рассказали Толоконскому о том, что им не хватает специальных такси в районах края, об отсутствии подъездных путей к некоторым культурным и спортивным учреждениям региона. Как вам такой пример – колясочникам сложно попасть даже в красноярский Дворец труда и согласия, где чаще всего проходят мероприятия для них же!

Глава региона потребовал от руководителей профильных министерств и ведомств принять дополнительные меры по росту качества социальной реабилитации и формированию доступной среды для инвалидов.

– Органы муниципальной власти не дорабатывают. Конечно, мы не можем сегодня перестроить старый жилищный фонд, в котором не то что колясочникам – простым людям жить сложно. Но нужно искать способы помощи людям с ограниченными возможностями. Строить пандусы либо думать о вариантах переселения. Организовывать занятия для большего числа инвалидов в спортивных залах, расширять предложения их трудовой адаптации, – поставил задачу Толоконский.

24 ноября, вторник

Психология отношений

ЯнинВ крае не хватает врачей – кадровую проблему отрасли Виктор Толоконский обсудил вместе с медиками на заседании коллегии министерства здравоохранения региона. Ежегодно в медучреждения края приходят около 300 начинающих врачей, а требуется не менее полутысячи. При этом треть работающих в больницах и поликлиниках Красноярья специалистов давали клятву Гиппократа еще в советские времена. Отрасль постепенно стареет.

Решить вопрос дефицита кадров власти стараются в комплексе: организуют целевой набор в медицинский университет, вводят дополнительные стипендии студентам, надбавки – участковым и так далее. А Толоконский обратил внимание еще на один аспект проблемы, который до сих пор никем толком не рассматривался:

– Не стоит забывать и о правильно выстроенных этических и психологических отношениях между сотрудниками. Ведь молодой специалист, придя работать в новый коллектив, должен чувствовать поддержку как коллег, так и руководства, – подчеркнул губернатор.

25 ноября, среда

Не пропадем

Виктор Толоконский вылетел в Нижний Тагил. Здесь под председательством президента Владимира Путина прошло заседание президиума Государственного совета РФ. Наш губернатор, напомним, вошел в его состав в начале ноября. На заседании рассматривали меры по расширению программы импортозамещения. В Красноярском крае она разработана вплоть до 2017 года. А такое ощущение, что мы ее уже перевыполнили. Зерно, молоко, картофель и яйца у нас производятся с избытком – за пределы края продаем. Изготовление сыров вообще скакнуло плюсом на 53 процента! Надои – самые высокие в СФО, 12 литров молока в сутки от одной коровы. Нет проблем со свининой, сейчас вплотную занимаемся производством говядины, начали развивать рыбную отрасль. Не пропадем – это совершенно точно.

26 ноября, четверг

Трагедия на севере

В этот день в графике губернатора значилось проведение краевой полярной комиссии. Мероприятие отменили. В Туруханском районе жесткую посадку совершил вертолет Ми-8 с вахтовиками. Погибли 10 человек, есть пострадавшие. В такие минуты власть должна реагировать не просто быстро – мгновенно. Для оказания помощи пострадавшим при крушении вертолета были немедленно мобилизованы все службы. По распоряжению Виктора Толоконского в Игарку вылетел борт с бригадой красноярских врачей (анестезиологи-реаниматологи, нейрохирург и травматолог-ортопед) в помощь коллегам на месте. Начал работу оперативный штаб. Губернатор поручил возглавить его председателю правительства Виктору Томенко. Он координирует работу всех служб.

Также глава региона поставил задачу: правительству края вместе с администрацией Туруханского района и федеральными органами принять меры по ликвидации последствий авиационной катастрофы, оказанию помощи и поддержки пострадавшим и семьям погибших.

27 ноября, пятница

В память о земляках

траурПо распоряжению губернатора 27 ноября объявлено днем траура. На всей территории региона приспущены флаги Красноярского края. Кроме того, телерадиокомпаниям, учреждениям культуры и иным организациям предложено воздержаться от проведения увеселительных мероприятий, показа развлекательных программ и передач.

Глава края, администрация губернатора, правительство и Законодательное собрание от имени всех красноярцев выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Туруханском районе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что