Понять – значит принять

Понять – значит принять

Более 300 молодых людей из разных стран мира ежегодно приезжают в Красноярск на учебу в Сибирский федеральный университет. На несколько лет общежития СФУ становятся для них домом. В многонациональной семье не обходится без конфликтов. В университете решили: нужно знакомить ребят различных национальностей с культурой их соседей, и тогда минусы можно превратить в плюсы.

Воскресный день, на градуснике +3, прохладно и сыро. На стадионе Сибирского федерального университета рядом с новыми общежитиями собрались группы студентов. Каждая что-то репетирует, обсуждает – готовится к показательным выступлениям. Вот уже третий год подряд в СФУ проводится межнациональный фестиваль «Молодежное содружество». Здесь ребята разных национальностей, которые приехали в Красноярск за образованием, демонстрируют друг другу свои танцы, песни, умение работать в команде, а главное – позитивное отношение к своим товарищам по университету, общежитию, к городу, в котором они теперь живут.

Фестиваль молодежное содружество СФУ -22-Олег Кузьмин.JPGСФУ – многонациональное учебное заведение. Здесь нет деления по расам или месту жительства. В этом году только треть первокурсников – жители Красноярска, остальные приехали из районов края, других российских городов, а также из-за границы. Большая часть нероссийских студентов из ближнего зарубежья. И в частности Киргизии. Эта маленькая страна давно заключила с Россией договор об обучении ребят. Теперь киргизы – постоянные гости в наших вузах. Нередко эти студенты выбирают СФУ, потому что здесь учились их друзья, родственники или знакомые. И не просто учились, а, получив диплом, вернулись в свою страну и заняли высокопоставленные должности в администрациях, банках и других организациях. Сибирский федеральный для них – хороший старт в успешное будущее.

На втором месте по численности – студенты, приехавшие по обмену из Китая. Ежегодно около ста человек учат у нас русский язык.

– Мы изучаем русский язык в Китае в университете, приехали сюда получать знания, – рассказывает студентка из Китая Яти, а по-русски Аня. – Я хочу стать переводчиком. Это важно для нас, потому что в последнее время активно развивается дружба между Китаем и Россией.

Вся эта многонациональная семья (порядка 20 национальностей) живет в общежитиях СФУ. Могут возникнуть различные непонимания. Чтобы не довести их до конфликтов, в СФУ и придумали фестиваль, на котором можно познакомиться с культурой своего соседа, узнать традиции другой национальности. А понять – значит принять.

Фестиваль молодежное содружество СФУ -44-Олег Кузьмин.JPGНа этот раз на поле стадиона вышло более 50 представителей разных культур. Ребята самостоятельно объединялись в команды, готовились, репетировали свои выступления. Представление получилось ярким – с национальными костюмами, танцами, песнями, спортивными соревнованиями.

Культура и спорт – великие объединяющие силы. Ребята вспоминали: у местных студентов вызывали раздражение запахи, витающие в общей кухне, когда китайцы готовили национальные острые блюда. Все прошло, когда в СФУ устроили кулинарный баттл, и учащиеся из Поднебесной показали такое мастерство, что даже повар из крупного красноярского ресторана, сидевший в жюри, восхитился: «Станут поварами».

Первокурсники, приехавшие в Красноярск из разных стран и регионов России, пока держатся вместе – одной группой. Они только что покинули свой дом.

– Наша задача – адаптировать этих ребят к жизни в Красноярске, – считает начальник управления молодежной политики СФУ Анна Куликова. – Показать: вам есть чем заняться. И предоставить им возможность развиваться.

Кстати, именно так – из инициативы студентов одной национальности и предоставленной администрацией университета возможности развиваться – появились в СФУ танцевальный якутский коллектив «Айхал» и киргизский союз студентов «Манас».

Фоторепортаж: III межнациональный фестиваль "Молодежное содружество-2015". Красноярск. 27.09.2015

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского