Популизм или экзамен на зрелость общества? Кто должен следить за исполнением закона о запрете курения

Популизм или экзамен на зрелость общества? Кто должен следить за исполнением закона о запрете курения

Россия давно уже считается одной из самых курящих стран в мире. Даже в плотно населенном Китае смолящих табачок меньше, чем на русских просторах. Больше половины мужчин, год от года увеличивающееся число женщин и подростков… Причем официальная статистика утверждает, что приобщаться к сигаретке дети начинают чуть ли не с 10–15 лет. Каждый второй курильщик России умирает от причин, связанных с курением. А вдыхание дыма сокращает нашу жизнь как минимум на десятилетие.

Что с этим делать? Кто заинтересован в том, чтобы страна если не бросила курить, то хотя бы уменьшила потребление табака? Можно ли этого добиться с помощью запретов? Какими должны быть законы, направленные на снижение процента курильщиков и заболеваемости, связанной с этой вредной привычкой? Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в действие 1 июня 2013 года, вызвал в обществе противоречивые настроения. Редакция газеты пригласила на круглый стол самых разных специалистов, чтобы, возможно, в споре найти истину.

Участники круглого стола:

Ольга КУТУМОВА – главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Красноярского края;

Лариса КОНОНОВА – заведующая организационно-методическим отделом КГБУЗ «Красноярский краевой центр медицинской профилактики», к. м. н.;

Елена ТЕРСКИХ – координатор региональных антитабачных проектов;

Андрей ИВАНОВ – доцент кафедры административного права СибЮИ ФСКН России;

Олег ВОРСИН – заведующий отделом профилактики Красноярского краевого клинического онкологического диспансера;

Марина ВАСИЛЬЕВА – заведующая Центом здоровья отделения профилактики МБУЗ «Городская поликлиника № 1»;

Елена ПИСЬМЕННЫХ – заместитель начальника отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

«Наш Красноярский край»:

– Новый закон о курении не первый в череде нормативных актов, которые пытались урегулировать потребление табака. Но, как свидетельствует статистика, курильщиков за последние годы становится только больше, а некурящих не в силах защитить от дымовой атаки ни один контролирующий или надзорный орган. Так необходим ли нам еще один закон, который не будет исполняться?

Терских.JPGЕлена Терских:

– Старый документ 2001 года действительно не работал, потому что писался под диктовку табачной индустрии. Доказывает это один маленький пример. В начальном варианте закона «Об ограничении курения табака» (87-ФЗ) был введен запрет на курение в учреждениях. Но благодаря усилиям табачных лоббистов в этой фразе появилась запятая, за которой следовало «за исключением специально выделенных мест». Расположение этих точек определено не было, что позволяло сделать их даже в больнице рядом с операционной. Стоило просто повесить табличку.

«НКК»:

– И новый закон вызывает массу вопросов. Например, существует запрет на курение на территории медицинских учреждений, в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в плавании, на всех видах общественного транспорта, в том числе на расстоянии 15 метров от входов в вокзалы или станции метро. А каким образом будут определяться места для курения и какие органы будут отслеживать нарушение законодательства?

Елена Терских:

– Уже существует положение об организации мест для курения. Выбрать точки и изготовить указатели обязан каждый собственник помещения. И, если он этого не сделает, к нему будут применяться санкции контролирующих органов. Мы, например, написали заявление на владельца нашего офисного здания, который 1 июня не выполнил требования федерального закона и не ликвидировал места для курения на лестничных пролетах. Если он проигнорирует наше обращение, оставляем за собой право обратиться в федеральные контролирующие органы.

Я считаю, нельзя всю ответственность за исполнение этого закона возлагать на какого-то дядю. Например, на полицию. Мол, она придет, накажет курильщика, и тот перестанет дымить. В этом документе контрольные функции налагаются на гражданское общество. Пока мы молчим и сами курим, закон исполняться не будет. Но документ дает нам право (в прошлом нормативном акте это отсутствовало) контролировать.

Письменных.JPGЕлена Письменных:

– Несмотря на то что 87-ФЗ критикуют, мы по нему работали и привлекали хозяйствующих субъектов к административной ответственности. Стоит отметить, что Административный кодекс РФ пока не приведен в соответствие с новым законом (дополнения в КоАП сейчас рассматриваются в Государственной думе. – Ред.). КоАП предусмотрел наказание за продажу табачных изделий в неположенных местах или несовершеннолетним, а вот ответственность за нарушение статей, ограничивающих потребление табака, пока не прописано. Хотя за нарушение трудового законодательства в части курения на рабочих местах или на территории учреждения юрлиц можно привлечь и сегодня. Но стоит помнить, что действия Роспотребнадзора могут быть только плановыми. Внеплановая проверка возможна, если поступает жалоба от граждан.

Иванов.JPGАндрей Иванов:

– Елена Владимировна призывает не уповать на полицию, в законе напрямую и не прописаны нормы ответственности правоохранительных органов по исполнению положений документа. Но по закону «О полиции» если курение влечет нарушение общественного порядка, а гражданин обращается к правоохранителям, они обязаны отреагировать. Правда, на месте наказать курильщика не смогут – только через суд.

«НКК»:

– Но отвечает за свои действия прежде всего курильщик. Он должен задуматься о том, что своей привычкой отравляет близких, подает плохой пример детям. То есть новый закон – это своеобразный экзамен на активность гражданского общества?

Олег Ворсин:

– Велико значение гражданской ответственности каждого. Например, наша больница – территория без табака. Но некоторые пациенты курят на улице. Им делают замечание проходящие мимо люди. И хотя курильщики зачастую на них не реагируют, факт неравнодушия, проявления гражданской активности налицо.

Андрей Иванов:

– Здесь очень важно преодолеть зависимость от табака не только самих курильщиков, но и всего общества. Когда мы с юристами обсуждали этот документ, курящие уверяли, что он не будет действовать, потому что у нас существует вековая зависимость. Основные мировые производители табачных изделий в свое время сделали мощный рекламный ход, чтобы пристрастить к курению миллионы людей. В годы Первой мировой войны они предложили правительствам воюющих стран помощь – бесплатную поставку табака. Мол, это поможет снять психологическую нагрузку после боя. И с войны десятки миллионов солдат вернулись с зависимостью. Во Вторую мировую спирт и табак выдавался бойцам вместе с сухим пайком. Да и после войны служащим в армии бесплатно выдавали сигареты. Более полувека табак рассматривался в России как заменитель конфет. В кино все положительные герои курили. А подрастающие мальчишки и девчонки брали с них пример. У нас сложились определенные стереотипы, связанные с курением. И сейчас нам необходимо их развенчать.

Кононова.JPGЛариса Кононова:

– Перед разработкой законопроекта Министерство здравоохранения России проводило масштабные социологические исследования, которые показали, что 80 процентов населения страны поддерживают усилия государства по борьбе с табачной зависимостью. 63 процента курильщиков не хотят, чтобы их дети и внуки курили. Ведь табак разрушает генофонд нации. Посмотрите, что происходит в организме курящего человека. Никотиновые смолы выстилают поверхность полупрозрачных шариков – альвеол на легких, и подходящая к ним кровь не получает кислород из вдыхаемого воздуха. Человек судорожно кашляет, чтобы сорвать с поверхности легких эту коричнево-зеленоватую слизь и обнажить участки альвеол, пропускающих кислород. Но если у некурящего человека работает вся поверхность легких, то у курящего чистыми остаются только небольшие участки, а значит, чтобы получить прежний объем кислорода, сердце должно гонять кровь чаще. Поэтому у курильщиков в десятки раз больше летальных исходов от болезней сердца, инфарктов и инсультов. Онкология или рак легких уносит прежде всего курящих. Никотиновые смолы преобразуют и кровеносные сосуды. В обычном состоянии у некурящего человека сосуды «резиновые», легко реагируют на изменения атмосферного давления. При увеличении – немного сжимаются, а при снижении – расширяются, обеспечивая человеку комфортное состояние. У курящего человека никотиновые продукты превращают кровеносные сосуды, образно говоря, в металлические трубы с толстой оболочкой и тонким внутренним диаметром. Это резко ухудшает реагирование на изменение атмосферного давления и прохождение крови. Они становятся тоньше и уже не могут обеспечить питание и кровоснабжение основных органов и систем. В первую очередь страдают самые тонкие, периферийные сосуды головного мозга и конечностей. Человек теряет память, у него рассеивается внимание. То есть курильщики регулярно убивают свой мозг, теряют интеллект, а женщины еще и красоту кожи лица и декольте. Ведь никотин, кроме того что ухудшает кровоснабжение этих участков кожи, убивает в них тонкие нервные окончания, обеспечивающие питание и водоснабжение глубинных участков кожи. Кожа курящих женщин стремительно стареет. И самое главное – в зачатии участвуют яйцеклетка и сперматозоид с нарушенными генетическими цепочками. В результате у курильщиков рождаются неполноценные, больные дети. Какой здравомыслящий человек пожелает такое своим потомкам?

«НКК»:

– Но возможно ли бороться с курением одними запретительными мерами?

Ворсин.JPGОлег Ворсин:

– Эта проблема очень сложная, комплексная, к ней необходимо подходить с разных сторон. Существует психологическая и физическая зависимость от табака, которая признана заболеванием. И многих нужно уже лечить от зависимости. А закон хорош хотя бы тем, что люди обратят внимание на это зло.

К курению приводят несколько основных причин: во-первых, низкая информированность о пагубности этого процесса, во-вторых, на начальном этапе вреда от табака не ощущается. Основная проблема онкологии в том, что мы не можем выявить ее на ранней стадии. Она протекает бессимптомно, или картина смазана другими соматическими заболеваниями. Пациенты не связывают заболевание раком с курением и втягиваются в этот процесс. Наши усилия направлены на то, чтобы люди знали: табак опасен для здоровья. И не только дымящего. В одной квартире с ним находятся дети, у которых еще не сформировался иммунитет, и они более подвержены развитию онкологических заболеваний. Поэтому курильщикам необходимо понимать, что этот закон – не просто запрет или унижение их достоинства. В табачном дыме содержится большое количество канцерогенных веществ. Одна из причин возникновения 30 процентов раковых заболеваний – потребление табачного дыма. Профилактические осмотры направлены на раннее выявление опухолей. Но важнее информировать население, то есть укреплять здоровье здоровых.

Елена Терских:

– Нам действительно нужно укреплять «иммунитет» к табаку еще не курящих. Это наши дети, подростки. Ведь табачная индустрия сосредотачивает свое внимание прежде всего на них, взрослые уже зависимы, на них реклама не действует. И новый закон прописывает комплексный подход к решению проблемы. Например, запрет на рекламу в СМИ, исчезновение с экранов курящих героев, повышение цен на сигареты (в Англии уже сегодня стоимость пачки табака доходит до 500 рублей). Эти меры сделают курение неинтересным и недоступным для детей. Но опять же без ответственного отношения к табаку всех членов общества не обойтись. Необходимо, чтобы и в обыденной жизни не возникало примеров для подражания. Курящие родители – это ли не стимул взяться за сигарету в 10 лет? В связи с этим: нарушение прав курильщиков – миф. Конституция оговаривает наличие свобод у человека, но не права курить где хочется.

«НКК»:

– Существует стереотип: бросать курить бесполезно, здоровье все равно уже не восстановишь. Так ли это и существуют ли в Красноярском крае специалисты, готовые помочь желающим отказаться от вредной привычки?

ВасильеваМарина Васильева:

– Как только человек бросает курить, включается процесс дезинтоксикации: организм начинает активно самоочищаться. Уже через три месяца, максимум – три года организм курильщика может полностью избавиться от всего того, что в нем накопилось. А значит, риск развития заболеваний, связанных с табачной зависимостью, снизится в разы. Только надо иметь в виду, что даже пара сигарет в день блокирует включение процесса очищения организма. Если хотите оздоровиться, надо отказаться от табака полностью.

На территории края работает 14 центров здоровья, пять из них в Красноярске. Здесь работают врачи-специалисты, которые прошли специальную подготовку и помогут преодолеть табачную зависимость всем желающим. Наш центр здоровья находится на Павлова, 4, записаться на прием можно по телефону 234-03-21, на сайте «Веб-регистратура», через терминал «Платежка» – кнопка «Информ Бюро» или через терминал «Запись на прием к врачу» в холле поликлиники. Каждый желающий от 18 лет может пройти обследование, выявить факторы риска заболеваний, получить медикаментозную и психологическую помощь. Ведь причины курения лежат прежде всего в сфере психологии. Считается, что сигаретный дым успокаивает. Хотя это не так.

Кутумова.JPGОльга Кутумова:

– ВОЗ выработала наиболее эффективные методы борьбы с курением. И закон, который вступил в силу 1 июня, очень важен для России. Ни одна страна в мире не имеет столько курильщиков – из 144 млн жителей 44 млн курящих. Ежегодно из-за курения умирает 500 тысяч россиян. Половина Красноярска! И если мы хотим сохранить себя как нацию, нужно срочно принимать меры. Да, у нас открываются сосудистые центры и онкологические диспансеры, миллионы тратятся на повышение рождаемости. Но это – бой по хвостам. Здоровье, как бы банально это ни звучало, нужно беречь смолоду. Специалисты посчитали: если все меры по борьбе с курением, прописанные в законе, сработают, смертность в России значительно сократится. Взрослому обществу пора задуматься о здоровье своем и детей.

Смерть от сигаретыЛюди, которые поплатились жизнью за курение:

Дмитрий Шостакович (один из самых гениальных композиторов), 68 лет — Рак легких. Курил всю жизнь.

Зигмунд Фрейд (великий психиатр), 73 года — Рак ротовой полости. Страстный любитель дорогих кубинских сигар.

Борис Пастернак (поэт, лауреат Нобелевской премии), 70 лет — Рак легких.

Анна Самохина (актриса), 47 лет — Рак желудка. Она не могла жить без кофе и сигарет.

Андрей Тарковский (режиссер), 54 года — Опухоль в легких. Выкуривал две пачки сигарет в день.
Андрей Миронов (актер), 46 лет — Инсульт. Курил на протяжении всей жизни.
Лев Яшин (легендарный вратарь «Динамо», олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР), 60 лет — Рак легких. В 55 лет из-за заболевания сосудов нижних конечностей, вызванного курением, лишился правой ноги.
Эдуард Стрельцов (талантливый футболист, нападающий на все времена), 53 года — Рак легких.
Павел Луспекаев (актер – «таможня дает добро» из «Белого солнца пустыни»), 42 года — Кинки – критическая ишемия нижних конечностей – типичная болезнь курильщика. Курил давно и много, лишился обеих ног.
Олег Янковский (актер), 65 лет — Рак поджелудочной железы. Курильщик трубки.
Александр Абдулов (актер), 54 года — Рак легких. Курил до самой операции на легких.

Мифы о курении

Сигареты снимают стресс

Нет, усиливают. Никотин, содержащийся в табачных изделиях, вызывает выброс адреналина, в результате чего у человека повышается давление, ускоряется сердцебиение, повышается уровень сахара в крови, из-за чего табак повышает чувствительность к стрессу. Компоненты табака (смолы, никотин, дым и т. д.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы.

На морозе сигарета согревает

Табачный дым действительно создает кратковременный согревающий эффект, поскольку содержащиеся в нем яды сужают сосуды, увеличивают частоту пульса и повышают кровяное давление. Стоит ли так «греться», чтобы получить взамен как минимум гипертонию?

Курение помогает оставаться стройным

Есть много полных, которые курят. Правда, у бросивших курить восстанавливается вкусовая чувствительность, и в первое время бывшие курильщики очень много едят – сказываются вернувшиеся здоровье и аппетит. Вот тут в самый раз вспомнить о ежедневной зарядке, а также есть больше овощей и фруктов.

Тот, кто курит, – взрослый

Это значит, что некурящие взрослые – дети? Наступает преждевременное старение организма, ухудшаются реакция и внимание, жизнь становится короче на восемь лет. Да и кто больше похож на малыша – курильщик с «соской» во рту или некурящий человек?

Курение приносит свободу

Наоборот, очень быстро и незаметно для курильщика формируется психологическая и физиологическая зависимость от табака. Человек оказывается буквально прикован к сигарете.

Лучше курить, чем употреблять алкоголь или наркотики

Зависимые от алкоголя и табака уверяют, что избавиться от курения гораздо сложнее, чем бросить пить. А от обычной сигареты до «косяка» с наркотиком – один шаг.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что