Посадили? Теперь поить-кормить будем В том, что растения нуждаются в регулярном поливе, никто не сомневается, а вот что касается подкормок – тут мнения расходятся

Посадили? Теперь поить-кормить будем В том, что растения нуждаются в регулярном поливе, никто не сомневается, а вот что касается подкормок – тут мнения расходятся

Сторонники органического земледелия признают только настои крапивы, коровяка и птичьего помета. А теоретики, считающие, что растению все равно, в какой форме получать питание, лишь бы оно было, активно применяют минеральные удобрения. Крайний случай минерализации – земледелие по Миттлайдеру, когда растения вообще можно выращивать без почвы, на опилках или перлите, зато минеральные удобрения вносить регулярно и обильно.
Мы, пожалуй, выберем золотую середину – будем удобрять и органикой, и «минералкой», но осторожно и по требованию. 

Любому делу учиться нужно

Многие садоводы, поливая сад, кладут шланг поближе к стволу. И удобрения сыплют сюда же. Но это неправильно. Поить-кормить следует не возле ствола, а под кроной, ближе к периферии и немного за ее пределами – именно здесь находятся самые важные для дерева всасывающие корешки. Именно поэтому нельзя копать под кроной и вокруг нее лопатой, чтобы не обрубить эти корешки.
Если вы кормите растение через скважины, делайте их именно здесь, за пределами кроны.

  • Если сад находится под задернением, дозы удобрений увеличивают вдвое, да и полив увеличивают, поскольку трава тоже хочет пить и есть.
  • И азотное, и любое другое удобрение можно вносить только в хорошо увлажненную почву.
  • Азотная подкормка не нужна, если вы провели перепрививку деревьев с удалением большей части ветвей или сильную обрезку для прореживания, снижения, омоложения кроны. В этих случаях и без подкормки идет интенсивное отрастание сильных молодых побегов: работая по прежней «программе», корни стремятся восполнить недостающие части кроны. 

В холод аппетита нет

Часто неопытные огородники вносят минеральные удобрения, не учитывая, какая стоит погода. А между тем в холодную погоду подкормки бесполезны, так как питательные вещества плохо или совсем не поступают в корни. Корни большинства овощных культур могут «переваривать пищу», когда температура почвы выше +10 °С.
При подкормке растений раствором минеральных удобрений из лейки на листья попадает раствор, который предназначен корням. Это сопровождается ожогами листьев. Золотое правило огородника таково: подкармливать раствором удобрений надо аккуратно под корень. Если вы нечаянно облили листья, их рекомендуется сразу же смыть чистой водой из лейки с ситечком.

  • Подкормки жидкими органическими удобрениями по сухой почве тоже приводят к ожогам, но уже корней. Сначала надо смочить почву водой, а затем подкармливать коровяком.
  • Рассыпать сухие удобрения по поверхности почвы, надеясь, что они впитаются после дождей, тоже не рекомендуется. Это приводит к отравлению домашних животных, птиц. Гибнут почвенные микроорганизмы, а растения не получают питания. Лучше полить, рассыпать и снова полить. 

А что в теплице?

В закрытом грунте растениям нужно больше калия. Его недостаток при избытке азота просто губителен – плоды не завязываются даже у гибридов. Лучший источник калия – древесная зола.
Азотом можно и нужно подкармливать томаты только после массового завязывания первых двух кистей: когда растение уже работает на плоды, ему некогда жировать.

  • Мочевина хороша на обедненных песчаных почвах (но не в теплицах!), если нет органики или если хотят искусственно нагнать величину плода. В теплице мочевина не нужна, она больше подходит для открытого грунта, где условия выращивания томатов более суровые, чем в закрытом грунте. 

Дачная кухня
редисНежная первая зелень, хрустящая редиска и аппетитный салат чрезвычайно полезны и настолько малокалорийны, что их можно есть в неограниченных количествах. Растительные волокна и клетчатка дают ощущение сытости, чистят организм и насыщают его необходимыми витаминами. Посему переходим на салаты и салатики!

  • У многих народов мира дикорастущая зелень до сих пор широко применяется для приготовления салатов, первых и вторых блюд и как пряности.
  • В Англии используют весной сочную траву первоцветов, во Франции – нежные листья одуванчика, в Японии готовят всевозможные блюда из листьев лопуха и т. д.
  • Дикорастущая весенняя зелень богата витаминами, эфирными маслами, аминокислотами и т. д.
  • В русской национальной кухне весенние дары лесов и лугов всегда занимали достойное место. В настоящее время значение дикорастущих растений сильно недооценивается, и большинство садоводов знает об их применении только понаслышке.
  • Подходите к процессу творчески. Готовите на даче омлет – добавьте в него горсть зелени: крапивы, одуванчика, лопуха, мокрицы. Варите супчик – поступайте так же. Про салаты мы уж и не говорим. Только зелень подготовьте правильно.
  • Не забудьте: в ботве редиса, свеклы, моркови, репы полезных веществ не меньше, чем в корнеплодах, а зачастую и больше, особенно в молодой. Добавляйте ботву в привычные салаты – очень полезно! 

Спрашивали? Отвечаем!

  • Как формировать огурцы?
    Система формирования растений огурцов зависит от самоопыляемости сорта. У старых сортов на главном стебле формировались в основном мужские цветки, а уже на боковых побегах – женские, поэтому мы прищипывали главный стебель. Большинство современных сортов имеет женский тип цветения, то есть у них вообще нет мужских цветков или их очень мало. Поэтому прищипывать главный стебель надо только после того, как он перерастет верхнюю проволоку шпалеры. А вот боковые плети прищипывают, чтобы теплица не превратилась в джунгли, куда не пробивается солнечный свет. Снизу ослепляют 4–5 пазух листьев, оставив лишь по одной завязи, затем в 4–5 пазухах прищипывают боковые плети после завязи и одного листа, затем – после двух. Получается форма, постепенно расширяющаяся кверху. Но не загустите верх, иначе в теплице будет темно! Удаляйте все боковые побеги в районе шпалеры. Причем все операции по формированию проводите в первой половине дня, чтобы до вечера все ранки успели подсохнуть. Прищипывать надо только самые верхушки (а вернее – точки роста), а не плети длиной 20–30 см, что серьезно травмирует растение. И листья, и побеги надо срезать острыми ножницами, а не выламывать, так как при этом образуются долго не заживающие раны.
  • Что делать, если на огурцах одни пустоцветы?
    Не спешите их вырезать. Надо просто слегка подсушить грунт, тогда питательные вещества из этих побегов будут «перекачиваться» в плоды.
  • Почему огурцы горчат?
    Огуречные лианы – тропические растения, они любят влагу и неяркий свет. Под воздействием прямых солнечных лучей в растениях вырабатывается вещество кукурбитацин С, которое и обусловливает горький вкус плодов. Накоплению горечи способствуют неблагоприятные условия выращивания, недостаток или избыток удобрений, особенно фосфорных и калийных, слишком высокая влажность или, наоборот, сухость воздуха. Причиной могут быть сильные перепады ночных и дневных температур: рост плодов замедляется, а это приводит к накоплению кукурбитацина C. Еще одна причина горечи – недостаточный полив. Причина горечи может быть и в сортах – зачастую горчат старые сорта. Но выведены сорта и гибриды, генетически устойчивые к горечи: пчелоопыляемые гибриды «бизнес», «взгляд», «клавдия», «левина», «сантана», «регия», «родничок»; сорта «береговой», «водолей», «волгодонский 331», «единство», «парижский корнишон», «электрон»; партенокарпические гибриды «альянс», «пасадена», «пасамонте», «талисман» и многие, многие другие.

Такие разные подкормки

Выращиваемая культура

Периодичность и количество
подкормок культур

Название удобрений

Доза внесения
удобрений
(на 10 л воды)

Баклажаны

1-я Через 2 недели после высадки рассады

Комплексные ПМУ с добавлением перегноя или настоя травы

1 стол. ложка

2-я Через 2 недели после
1-й подкормки во время цветения

Коровий или птичий помет с обильной посыпкой влажной почвы золой; ПМУ с добавкой настоя травы

0,5 л; 1 стол. ложка

3-я В самом начале плодоношения

Коровяк с подсыпкой почвы золой; ПМУ с подсыпкой почвы золой

0,5 л; 1 стол. ложка

4-я Во второй половине плодоношения

Настой травы с подсыпкой золой; сброженная трава с добавкой сульфата калия

0,5 л; 1 чайная ложка

Кабачки
и патиссоны

1-я До цветения по 1 л на растение

Раствор коровяка с добавлением ПМУ, желательно с микроудобрениями

0,5 л; 1 стол. ложка

2-я Во время цветения по 1 л на растение

ПМУ с обильной посыпкой влажной почвы золой и ее рыхлением

1 стол. ложка

3-я Во время сбора кабачков по 2 л на растение

ПМУ

2–3 стол. ложки

Капуста
белокочанная

1-я Через 2 недели после высадки рассады по 0,5 л на растение

Коровяк с подсыпкой золы на почву; настой золы с добавлением в него мочевины

0,5 л; 1 стол. ложка

2-я Через 2 недели после
1-й подкормки по 1 л на растение

Те же удобрения; сброженная трава

Те же дозы; 0,5 л

3-я В начале июля (кроме ранних сортов) по 5–6 л на 1 кв. м

Коровяк; коровяк с добавлением вытяжки суперфосфата; ПМУ

1 л; 1,5 стол. ложки;
2 стол. ложки

4-я В начале августа (кроме ранних сортов) по 7 л на 1 кв. м

ПМУ

2 стол. ложки

Капуста цветная

1-я Через 10 дней после высадки рассады по 1 л на растение

Птичий помет с добавлением в него мочевины; калимагнезия с аммиачной селитрой; птичий помет с добавлением ПМУ

1 стакан и 1 стол. ложка; по 1 чайной ложке; 0,5 л и 1 стол. ложка

2-я Когда головка станет с грецкий орех, по 1,5 л на растение

Суперфосфат (вытяжка) и аммиачная селитра; калимагнезия

1 стол. ложка
и 1 чайная ложка;
1 чайная ложка

Внекорневая подкормка Когда головка капусты достигнет диаметра в 5 см

Борная кислота; суперфосфат (вытяжка)

1 г; 1 чайная ложка

Картофель

Весенняя подкормка Если в мае холодная погода и слабо растет ботва

Сброженная трава или мочевина

1 стол. ложка

1-я Перед рыхлением в начале бутонизации по влажной почве

Зола или настой золы; ПМУ

1 стакан золы
на 1 кв. м; 2 стол. ложки на 1 кв. м

2-я В начале массового цветения

Сульфат калия по 1 л на 1 кв. м

2 стол. ложки

Лук из севка

1-я Когда перо достигнет высоты 8–10 см

Коровяк и мочевина по 2–3 л
раствора на 1 кв. м

1 стакан,
1 стол. ложка

2-я Через 2 недели после 1-й подкормки

ПМУ с микроудобрениями по 5 л раствора на 1 кв. м

2 стол. ложки

3-я Когда луковица достигнет диаметра 2–2,5 см

Суперфосфат (лучше вытяжка) по 5 л раствора на 1 кв. м

2 стол. ложки

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что