Пощечина общественному вкусу Кое-что о правовой грамотности населения

Пощечина общественному вкусу Кое-что о правовой грамотности населения

Неделю назад население узнало о футуристической акции – бывший министр обороны Анатолий Сердюков назначен на должность директора Федерального исследовательского центра машиностроения.

Примерно в то же время стало известно, что Евгения Васильева (оба персонажа вот уже больше года стабильно ходят парой) устроилась на работу в адвокатскую контору. Как она будет там трудиться, находясь под домашним арестом, вопрос шестнадцатый, главное, что устроилась. Оба события настолько всех взволновали, что их обсуждают и сейчас.

Хотя при разумном подходе – ничего особенного. Сердюков ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель в деле о хищении оборонных миллиардов. Депутат Хинштейн, например, об этом так и заявил. И с гуманистических позиций вроде бы все понятно. «Человек целый год без работы сидит, так же нельзя», – сказал про Сердюкова глава «Ростеха» г-н Чемезов.

С Васильевой та же история. Пусть ей много всего предъявляют, но ведь у нас презумпция невиновности, и, пока суд не докажет обратного, эта дама может работать. Она ведь, наверное, тоже замаялась от невостребованности. Так почему же население возмущается – публицисты разные, домохозяйки, артист Басилашвили? А потому, что у населения очень низкая правовая культура. Об этом сегодня даже дети знают. Население напридумывает себе непонятно что и потом укоряет юристов своими безграмотными воззрениями. Что, например, на лице Сердюкова весь УК написан, – мало ли у кого что написано…

Кремль, разумеется, здесь вообще ни при чем, об этом сам пресс-секретарь Песков сказал. Все, тема исчерпана. Закрываемся.

На самом деле высоколобые рассуждения о низкой правовой культуре населения в нашей стране, где юристов штампуют батальонами, адвокат – одна из самых востребованных профессий, а по телевизору и в прессе безостановочно учат правильно сутяжничать, кажутся по меньшей мере странными. Публика сейчас пошла юридически очень грамотная, свидетельствую об этом. Моя соседка по даче, обладательница невоспитанной коровы и одного теленка, ежегодно мотается в мировой суд на предмет потравы. Судя по исковым заявлениям, корова обладает чудовищным аппетитом, например, у одного хозяина съела зараз 38 вилков капусты и 10 мешков картошки. Сразу видно руку грамотного, хоть и простого человека, знающего, куда обратиться, а также давнее судебное правило – проси больше, потому что дадут меньше. Соседка, кстати, стабильно суды проигрывает. А ведь раньше просто бы физиономию расцарапали. И этот народ называют юридически бескультурным?

Так вот и в сериале про Сердюкова – Васильеву народ прекрасно понимает, чего стоят все эти «презумпции», и очень обижается, когда его держат за дурака. А назначение бывшего министра – жест именно такого рода. В прежние времена большой чиновник, уволенный с должности по причине попадания в нехорошую историю, традиционно укрывался от людей, устраивался если не вахтером, то директором какого-нибудь мелкого совхозика. Или консультантом по чему-нибудь. Главное, подальше от широких масс, чтобы их не раздражать.

Наконец, высшая глупость выставлять правовую систему эдакой бесстрастной «машиной справедливости». Я говорю вовсе не о коррупции и телефонном праве. Эта машина всегда и везде работает в расчете на общественную реакцию. Даже в сталинские времена, когда требовалось расстрелять орденоносца, использовалась формула: «на протяжении многих лет он коварно маскировался под честного человека, добросовестного работника». Потому что покушаться на столпы общественного сознания – вещь крайне опасная. Один из нынешних столпов – чиновники воруют миллиардами, а Сердюков с Васильевой (с ее 15-комнатной квартирой, 20 кило золотых побрякушек, на которых насчитали 57 тысяч бриллиантов, рубинов, изумрудов) – ярчайшее олицетворение этого воровства. Власть сама очень многое сделала для формирования этого образа. Теперь возвращать парочку в мирную жизнь – все равно что заменить Цапкам пожизненное на условное.

Но недавно глава СК Александр Бастрыкин заявил, что подняли его люди какие-то документы по «Оборонсервису», и, цитирую, «скоро будут изменения, которые всех обрадуют». Вот понимает человек законы жанра. Респект. Пять баллов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,