После них хоть потоп? Переработка древесины в Тасеево обернулась для села экологическим бедствием

После них хоть потоп? Переработка древесины в Тасеево обернулась для села экологическим бедствием

Предприниматели, вместо того чтобы вывозить отходы производства на свалку, складировали их на территории своих акционерных обществ и в ближайшем лесу. Жители Тасеево боятся за безопасность своих домов. Только брось спичку в опилки – пожара не избежать.

Теперь – через суд

О ситуации, сложившейся в Тасеево, «Наш Красноярский край» рассказывал в № 89 от 27 ноября 2015 года. Тасеевский район – лесной. Здесь и сосновые боры, и кедровники. Лесодобыча не прекращалась даже в перестроечные годы, а вот переработкой древесины на месте занялись лишь несколько лет назад. Экономика пошла в рост, но страдает экология. Отходами лесопиления завалили все село. Лесная дорога засыпана полутораметровым слоем опилок.

Виктория Колмогорова не первый год борется со свалкой на территории предприятия, разместившегося буквально в 30 метрах от ее дома. За забором – брошенные горбыль и опилки. Брось окурок – загорится не только предприятие, но и жилье сельчан.

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю подтвердили: ситуация пожароопасная. В 2015 году за десять месяцев загорелось 322 свалки. Особую угрозу в этом отношении представляют территории лесоперерабатывающих предприятий. В Тасеевском районе их постоянно проверяют, но кучи отходов вновь появляются на территории села.

Отходы также наносят вред природе. Они токсичные – выделяют формальдегид и фенол. Из-за этого в сосняке пропадает растительность, а человек может приобрести серьезные заболевания.

По запросу «Нашего Красноярского края» прокуратура Тасеевского района проверила лесоперерабатывающие предприятия и констатировала: факты, указанные в статье, подтвердились. Проверка выявила нарушения в деятельности сразу двух предприятий – ООО «Каменское» и ООО «Тасейлес». Они на своей производственной территории незаконно размещали отходы бытовые, лесопильного производства, металлолом.

– Установлено, что предприятиями не разработаны паспорта на опасные отходы, их учет не ведется, – рассказывает старший помощник прокурора Тасеевского района Олеся Коршунова. – Кроме того, не проводится инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферу и их источников. Не рассчитывается и не вносится плата за негативное воздействие на окружающую среду.

За подобные нарушения директор ООО «Каменское» в мае 2015 года уже привлекался прокуратурой к административной ответственности, но нарушения так и не устранил. Теперь, говорят в прокуратуре Тасеевского района, будет отвечать в суде. Иск направлен, ждет рассмотрения. Общество с ограниченной ответственностью должно будет внести плату за негативное воздействие на окружающую среду сразу за два года – 2014-й и 2015-й. Такой же иск направлен в суд и в отношении ООО «Тасейлес».

Исполнение на контроле

Огромная свалка опилок на лесной дороге находится как раз рядом с ООО «Каменское». Правда, как говорят в тасеевской прокуратуре, им так и не удалось установить виновников захламления.

– Свалка расположена на территории Тасеевского сельского совета. Администрации поселения было вынесено требование устранить выявленные нарушения, – поясняет Олеся Коршунова. – Но на тот момент наступили заморозки, дорогу невозможно было очистить. Ликвидацию свалки администрация запланировала на весну. Исполнение представления мы поставили на контроль, весной выйдем с повторной проверкой.

Не осталось без внимания и обращение Виктории Колмогоровой. Оказалось, что предприятие, за забором которого копятся отходы лесопиления, уже несколько раз передавалось из рук в руки. И прежний владелец привлекался к ответственности за то же самое нарушение – захламление опасными отходами. Тогда собственник заплатил штраф 10 тысяч рублей и очистил территорию. Но сегодня база передана ООО «Артэкс», которое разбрасывает горбыль и опилки.

Нового собственника прокуратура Тасеевского района обязала через суд очистить территорию. Иск удовлетворен. Пока решение в законную силу не вступило, но надзорный орган обещает следить за развитием ситуации. Если «Артэкс» не внемлет судебному решению, в дело вмешаются судебные приставы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории