Последний номер марта Дайджест №22 от 29 марта

Последний номер марта Дайджест №22 от 29 марта

Дети, их здоровье и благополучие – одна из центральных тем свежего номера газеты «Наш Красноярский край». Мы продолжаем проект «Подарите им семью» для тех, кто мечтает о ребенке, несмотря на ни какие преграды. На 15-ой полосе мы продолжаем знакомить жителей края с малышами из детских домов края, которые ждут своих мам и пап. О том, какова ситуация с сиротами в Красноярском крае – наша инфографика «Сиротами не рождаются…» на 1-ой полосе. Из материала Татьяны Толмачевой «Дети солнца» вы узнаете, где в Красноярском крае собираются и обмениваются знаниями родители детей с синдромом Дауна.

Кроме того, в свежем номере мы поговорим об экологии, «законе о тишине» и дадим много полезных советов желающим открыть свое дело.

Шум -21-Олег Кузьмин.JPGТише, мыши, кот на крыше…

В краевой полиции признают: год от года количество жалоб, связанных с нарушением тишины и покоя граждан, увеличивается. В 2012-м таких нарушений было зафиксировано на 16 % больше, чем в 2011-м. Откликнувшись на отчаянные крики народа о помощи, краевые парламентарии в конце прошлого года решили уменьшить временной промежуток для шума и увеличить штрафы для шумящих. На апрельской сессии планируется еще раз пересмотреть существующую редакцию поправок. Сделает ли закон о тишине тихой жизнь красноярцев, вместе с экспертами рассуждала Ирина Бауэр на 6-ой полосе.

+Савчин М М Прокурор -30-Олег Кузьмин.JPGПишите заявление…

В редакции газеты «НКК» состоялась прямая линия с прокурором Красноярского края. Михаил Савчин, государственный советник юстиции 2-го класса, назначен прокурором не так давно – в октябре 2012-го. До этого он 4 года возглавлял прокуратуру Чеченской Республики. О том, какова специфика обращений жителей края, с какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться прокуратуре и как попасть на прием к краевому прокурору, читайте в материале Андрея Курочкина на 8-9-ой полосах.

6(71).jpgОсторожно, СМС!

«Умирает ребенок, срочно требуется переливание крови…» Такое СМС получили многие жители края. Первая реакция на просьбу – чем помочь? Начинаешь лихорадочно вспоминать, у кого из знакомых нужная группа крови. Потом узнаешь: это сообщение – обман. У тех, кто позвонил по указанному в СМС номеру, со счета сняли 300 рублей. СМС-мошенники сегодня действуют с особым цинизмом. Их схемы становятся все более изощренными. Как же не попасть на удочку преступников, расскажет Светлана Александрова на 11-ой полосе.

lq9xigvtCT8.jpgБизнес на вырост

Можно ли начать бизнес с нуля, без вложения собственных средств? Оказывается, возможно. Таких примеров немало в нашем крае. Стартовым капиталом для новичков становятся гранты, субсидии из бюджета. Правда, и в этом случае не всем удается развиваться. Ведь для движения вперед нужны не только финансы, но и призвание, готовность работать сутками. Кому положена господдержка и где в нашем крае учат быть успешным бизнесменом, читайте на 12-13-ой полосах в интервью Светланы Буренко с начальником отдела экономического анализа Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса Ксенией Тименцевой.

Уярское профтех училище -169-Олег Кузьмин.JPGРемесло с гарантией

Профучилище в Уяре в результате модернизации обрело статус краевого сельскохозяйственного центра. Здесь нет дефицита учащихся, а работодатели готовы бороться за каждого молодого специалиста. Опыт уярского училища показывает, что даже начальное профобразование может стать хорошим стартом для молодежи края. Об этом – в материале Юлии Шленко на 14-ой полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока