Последний путь «Запорожца» В утилизации старых машин дилеры заменили государство

Последний путь «Запорожца» В утилизации старых машин дилеры заменили государство

Как известно, в нынешнем году Минпромторг РФ решил прекратить программу утилизации отслуживших свой век автомобилей и трейд-инн. Что ждет владельцев автохлама?

Напомним, что впервые программа утилизации транспортных средств была запущена еще в 2012 году. Она была рассчитана на год, но правительство регулярно продлевало программу. Цель – поддержка отечественного автопроизводителя, а заодно и покупателя. Принцип действия устраивал и тех и других – сдаешь старое авто и получаешь скидку на новое. Величина субсидии варьировалась от 40 до 350 тысяч рублей.

Многие надеялись, что так будет и в 2018-м, но этого не случилось. Почему? Эксперты сходятся во мнении, что пик кризиса для российского автопрома миновал, и он не нуждается в искусственном стимулировании спроса со стороны государства.

Взамен покупателям предлагается целый пакет адресных программ. Некоторые из них были запущены еще в июне 2017 года – например, «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Тем, кто покупает машину впервые, а также семьям с двумя детьми и более предоставляется дополнительная единовременная скидка в размере 10 % стоимости автомобиля. Кроме того, начали действовать программы «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело», предусматривающие льготы при покупке автотехники для сельхозпроизводителей, малых и средних предпринимателей.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, которые приводит РБК, в бюджете на 2018 год заложена сумма поддержки стимулирования спроса на автомобили в размере 24 млрд рублей, возможно, еще около 9,5 млрд будет выделено из Резервного фонда.

Что касается владельцев старых машин, то, по сути, их участь в связи с завершением госпрограммы утилизации изменяется не принципиально. Если до 2018 года субсидии выплачивало государство, то теперь это будут делать производители. Не все, конечно, но в списке предоставляющих такую услугу – АвтоВАЗ, ГАЗ, «Рено», «Киа», «Ниссан», «Шкода», «Форд» и др. – то есть практически все гиганты автопрома. Размеры скидки могут составлять на легковые автомобили от 40 до 175 тысяч рублей, причем чем меньше литраж – меньше скидка. Самый большой дисконт предусмотрен на автобусы и грузовики. Для этого надо снять автомобиль с учета в ГИБДД, доставить его в утилизационный пункт, собрать по договоренности с продавцом необходимый пакет документов. Возможен и такой вариант, что дилер сам возьмет на себя заботу проводить ваше безнадежное авто в последний путь.

Если же покупка новой машины в планах не значится и нужно просто избавиться от «убитого» дедушкиного «Москвича», оформленного на ваше имя, то задача упрощается. Поскольку в России утилизационный сбор с 2012 года взымается при таможенном оформлении машины, а с 2014-го его берут с производителей, то автомобиль примут бесплатно. Правда, если он не на ходу, придется потратиться на эвакуатор. Кроме того, как утверждают автоюристы, утилизатор может потребовать деньги за транспортное средство массой меньше 800 килограммов. В обоих случаях придется подписать договор об утилизации. Из документов понадобятся паспорт и обычные реквизиты машины – ПТС, СТС, номерные знаки.

Найти подходящий пункт утилизации совсем не сложно – только в Красноярске эту услугу оказывает около трех десятков автосалонов.

Кстати

По данным аналитического агентства «Автостат», Красноярск занял 7-е место по количеству машин на тысячу человек. Самым автомобилизированным городом стала Самара, где на 1 000 жителей приходится 334 легковых автомобиля. Далее по списку идут Санкт-Петербург (319), Воронеж (308), Москва (307), Казань (303), Екатеринбург (302) и Красноярск (293). В среднем по стране на 1 000 человек приходится 288 авто.

За 11 месяцев 2017 года красноярцы купили 45 520 автомобилей. Среди них новых – 7 398, подержанных – 38 122. Это 13-й показатель в стране. Первое место по понятным причинам принадлежит Москве.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за