Пособие для победителей

Пособие для победителей

В Красноярске презентовали книгу «Присвоить звание Героя», в которую вошли имена героев-красноярцев, истории их подвигов. По признанию многих, кто держал в руках книгу, издание вполне способно стать учебным пособием по истории Великой Отечественной.

В самом начале, когда задумывалась концепция издания, авторы планировали ограничиться «коренными» красноярцами-героями, то есть теми, кто либо родился, похоронен, либо был призван на фронт из нашего региона. Однако в процессе поисков выяснилось, что многие наши земляки, хоть и не жили постоянно в крае, но так или иначе связаны с нашей землей – работали до или после войны. Именно поэтому авторы решили включить и эти фамилии в списки. В итоге получилось 244 фамилии.

Презентация книги На каждой странице – история Героя, с красочными фотографиями, картами, рассказами о главных событиях Великой Отечественной. Всего более 400 страниц жизненных историй, фактов.

Руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко подчеркнул, что главный посыл книги в том, чтобы история о Великой Отечественной войне, ее героях отложилась в душах и сердцах россиян. По мнению Сергея Пономаренко, эта книга имеет право стать пособием для изучения истории в школах.

Депутат Заксобрания региона Алексей Клешко отметил, что издание книги было поддержано краевыми властями и лично губернатором, но основная заслуга в ее создании принадлежит простым людям, энтузиастам, которые помогли ее написать.

Никто не забыт

Очевидно, что награда не всегда находит героев. Сам процесс присвоения достаточно субъективен, да и о подвиге в военные будни узнавали не всегда. Иногда наградной лист, пройдя по всем инстанциям, стопорился на столе у политрука по необъяснимой причине, или рекомендовалось выдать награду рангом пониже.

Автор-составитель и автор концепции книги «Присвоить звание Героя» Вячеслав Филиппов говорит, что таких случаев за войну было много. И не всегда «понижение» было заслуженным. Чтобы восстановить историческую справедливость, в крае ведется работа, когда общественники региона выступают с ходатайствами о присвоении Звезды Героя ветеранам Великой Отечественной. С 1991 года в крае за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной, посмертно присвоены звания Героев двум красноярцам.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт