Посыпать пеплом Возможно, скоро на месте дымящегося полигона будет расти трава

Посыпать пеплом Возможно, скоро на месте дымящегося полигона будет расти трава

После банкротства Канского биохимического завода полигон с отходами на задворках города воспылал… не любовью, конечно, а самыми что ни на есть вредными веществами: сернистым ангидридом, окисью азота, бензапиреном и формальдегидом. Жители окрестных деревень с той самой весны 2009 года стали жаловаться на ухудшение здоровья от постоянного вдыхания ядовитых паров.

Делом заинтересовалась красноярская природоохранная прокуратура. Оказалось, что ПДК в деревнях на самом деле превышена. А территория свалки закреплена вовсе не за заводом, а за администрацией Канского района. Закон «Об охране окружающей среды» и закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» четко говорят, что ликвидировать возгорание и рекультивировать почву – прямая задача чиновников местного самоуправления.
В вынесенных после проверки представлениях прокурор справедливо потребовал привлечь к ответственности не только главу Канского района, но и конкурсного управляющего ЗАО «Канский БХЗ».
Полигон отходов биохимического производства ЗАО «Канский БХЗ», площадью 20 га, эксплуатировался с начала 1960-х годов. Объем гидролизного лигнина (природный полимер, входящий в состав почти всех наземных растений, например в древесине хвойных пород содержится до 38 % этого высокомолекулярного вещества) на производственной помойке оценивается в 2,5 млн тонн.
После банкротства завода и ввода конкурсного управления обслуживание полигона прекратилось. Как результат – весной 2009 года случилось возгорание гигантского залежа отходов 4-го класса пожарной опасности.
В первую же очередь решалась проблема многомиллиардных долгов по зарплате уволенным сотрудникам предприятия. Дымящимся полигоном власти вплотную занялись лишь в нынешнем году.
В конце февраля и. о. заместителя председателя правительства края Михаил Кузичев провел рабочее совещание по вопросу ликвидации возгорания лигнина на полигоне промышленных отходов, ранее принадлежавшем ЗАО «Канский биохимический завод». Участие в совещании приняли представители министерства природных ресурсов и лесного комплекса края, надзорных органов, администрации Канского района.
По словам главы Канского района Бориса Цуканова, к 17 апреля будет завершена разработка технико-экономического обоснования работ по обеспечению пожарной безопасности полигона и прилегающей территории. Вслед за этим администрация района приступит к конкурсным процедурам по выбору подрядчика, завершить их планируется во второй половине мая. Для тушения полигона решено использовать опыт Иркутской области. Лигнин засыплют золой, которая перекроет доступ воздуха и позволит остановить дальнейшее возгорание.
Для проведения работ необходимо около 100 тысяч тонн золошлаковой смеси. Она будет доставляться с золоотвалов Канской ТЭЦ. Соответствующие договоренности с ОАО «Енисейская ТГК», которой принадлежит Канская ТЭЦ, достигнуты.

– Нам необходимо скоординировать усилия, чтобы как можно быстрее решить проблему канского полигона. Не позднее 31 октября 2010 года возгорание лигнина должно быть ликвидировано, – комментирует ситуацию Михаил Кузичев.

Между тем мониторинг состояния атмосферы, водных объектов и почвы вокруг свалки и в границах близлежащих населенных пунктов продолжает вестись. Протоколы анализов и заключения направляются в канскую межрайонную и красноярскую природоохранную прокуратуры, Территориальное управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, администрацию Канского района Красноярского края.
Отбор проб идет по всему периметру полигона. В целях получения объективной информации проводится среднесуточный отбор проб атмосферного воздуха. Кроме того, регулярно проводится отбор проб почвы и воды. На сегодняшний день все показатели не являются критичными для окружающей природной среды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света