Пожарная тревога Бесхозные земли становятся фактором пожарного риска

Пожарная тревога Бесхозные земли становятся фактором пожарного риска

Комплексная проверка готовности края к пожароопасному сезону состоялась в конце марта. По ее итогам было признано, что регион к нему готов. Вместе с тем министр лесного хозяйства Владимир Векшин признал, что трудно справляться с огненным шквалом, который «атакует» гослесфонд с земель иных категорий.

По словам чиновника, все пожары обнаруживаются, и 98 % ликвидируется в течение первых суток. На 212 гектарах площади работают 154 человека, 30 единиц техники. Дополнительно за счет внутреннего маневрирования усиливаются лесопожарные формирования. Привлекается и авиатехника: четыре самолета и три вертолета.

Владимир Векшин обнадежил парламентариев, что для борьбы с лесными пожарами достаточно и людских, и материальных ресурсов. Но призвал оказать помощь в ходе встреч с избирателями:

– Давайте с вашей помощью еще раз обратимся к населению: нужно быть предельно осторожными с огнем в лесу.

После доклада депутаты задали ряд вопросов. Егор Бондаренко спросил, осуществляет ли министерство своими силами с привлечением подведомственных учреждений опашку лесных участков в опасных местах, то есть там, где они граничат с землями сельхозназначения.

– Лучше заниматься профилактикой, а не тратить бюджетные деньги на противопожарные мероприятия, в том числе с использованием дорогой авиации, – сказал Егор Сергеевич.

Владимир Векшин согласился, что опашка – это одно из основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду, для этого имеется 61 химическая станция.

– По федеральному законодательству владельцы предприятий, чьи участки соприкасаются с лесфондом, могут быть оштрафованы, если допустят переход огня. Они подвергаются крупным денежным штрафам. Святое дело аграрников – опахать свои поля, – назидательно сказал Векшин.

Николай Креминский заявил, что есть проблемы с бесхозными землями, и необходимо навести порядок с ними. Петр Медведев подхватил тему:

– Каждый кусок земли имеет фамилию, имя и отчество. Вот пришла весна. Необходимо более предметно работать, чтобы были штабы на уровне администрации городов, районов, поселков. Там должна проходить работа, и не только один год!

Валерий Фарукшин спросил:

– Какое ведомство отвечает за пожаротушение на территории Эвенкии? В прошлом году около 200 пожарных прилетели в Ванавару, которая горела, и две недели жили на берегу. Они были почему-то из Иркутска, Ангарска. Чья это территория ответственности?

Владимир Векшин ответил, что вся лесная площадь разделена по зонам пожаротушения; помимо этого, есть еще так называемая зона контроля, к которой, собственно, и относится эта северная территория. Там согласно законодательству правительство определяет, целесообразно ли тушить пожар, если затраты превышают ущерб.

– Заправка вертолета на пять часов стоит 100–120 тысяч рублей. Чтобы одному вертолету слетать, нужно 500–600 тысяч. А лететь 200–250 километров, – пояснил Владимир Николаевич.

После того как все вопросы были заданы, спикер краевого парламента Александр Усс поблагодарил министра за доклад:

– Обсуждение этого вопроса было полезно и уместно, мы даже немного расширили пределы рассмотрения темы с переходом на вопросы общего плана, касающиеся сельхозземель, взаиморасчетов с муниципалитетами и так далее. Спасибо всем за работу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных